Швеция – Украина – 1:2

Голы:
0:1 Зинченко (27), 1:1 Форсберг (43), 1:2 Довбик (120+1)

Украина: Бущан, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Караваев, Сидорчук (Безус, 118), Степаненко (Макаренко, 94), Зинченко, Ярмоленко (к) (Довбик, 106), Шапаренко (Малиновский, 61), Яремчук (Беседин, 91; Цыганков, 101).

Команды выдали сверхнапряженный и захватывающий первый тайм. По игре он был равным: перспективные подходы к воротам имелись у тех и других, по владению мячом и ударам фактически было равенство. Так сложилось и по счету. На 27-й минуте украинцы после эффектной комбинации повели в счете: перевод направо, скидка, Ярмоленко шведой вырезал налево на Зинченко, а тот мощным выстрелом отправил мяч в ворота Ольсена. Чуть позже Ярмоленко из той же позиции пробил над перекладиной. Шведы же перед свистком на перерыв смогли отыграться – Форсберг забил ударом из-за штрафной с рикошетом.

Во втором тайме игра все так же ни на секунду не давала передышки ни футболистам, ни зрителям. Степаненко и Ларссон с дальних дистанций пробили неточно. На 55-й минуте Сидорчук после паса Ярмоленко попал в ближнюю штангу. И буквально в следующей атаке Форсберг с обводящим ударом заходил на дубль, но теперь сборную Украины спасла стойка. В нескольких эпизодах надежно в своей штрафной сработали Матвиенко и Кривцов. На 66-й минуте Бущан блеснул мастерством после классного удара Кулушевски, а спустя какие-то мгновения уже Ярмоленко с передачи Яремчука бил в створ – Ольсен справился. Наконец неутомимый Форсберг на дриблинге сместился вдоль линии штрафной и проверил на прочность перекладину! Остросюжетность плавно уступала место прагматичности, чем ближе матч подбирался к истечению основного времени. Правда, одна длинная передача на 88-й минуте за спины защитникам сборной Украины прошла, но Забарный успел за Кулушевски и накрыл его удар.

В экстра-тайм Андрей Шевченко выпустил свежих Беседина и Макаренко вместо Яремчука и Степаненко. Янне Андерссон выждал несколько минут и провел тройную замену. Тут же Даниэльсон грубо сыграл шипами Беседину в область малоберцовой кости, за что арбитр после просмотра видеоповтора его удалил, а травмированного Артема пришлось снимать. Цена ошибки была крайне высокой, игра дробилась на другие эпизоды с повреждениями и паузами. Травму голеностопа получил и Кривцов, однако смог вернуться на поле. Во втором дополнительном тайме Малиновский шикарным пасом вывел на ворота Довбика, который пробил выше, но даже попади он в створ, гол не был бы засчитан из-за офсайда. Позже сам Руслан подкараулил рикошет – с лета рядом со штангой. И когда казалось, что все решится в серии пенальти, Довбик избежал офсайда и головой замкнул подачу Зинченко – 2:1 в пользу сборной Украины!

Команда Андрея Шевченко выходит в четвертьфинал Евро и 3 июля в Риме встретится с англичанами (22:00).