Страницы истории: Олимпик в Лиге в Европы (Видео)

Сезон 2016/2017 навсегда останется особенным в истории Олимпика. Под руководством Романа Санжара дончане сумели занять в чемпионате 4-е место и впервые за время существование клуба получили право сыграть в квалификации Лиги Европы.

Соперником по третьему отборочному раунду стал опытный еврокубковый боец - греческий ПАОК.

В первом матче в Киеве олимпийцы не просто ничем не уступали именитому сопернику, но и владели преимуществом, имея несколько отличных моментов открыть счет еще в первом тайме. Однако ударам Немчанинова и Богданова не хватило соответственно силы и точности.

В начале второй половины уже греки могли дважды огорчить Махарадзе, но голкипер блестяще действовал в рамке ворот и ликвидировал угрозу.

Счет был открыт на 49-й минуте матча: Богданов выполнил подачу с правого фланга и Станислав Беленький, сыграв на опережение, замкнул ближнюю штангу – 1:0.

Поведя в счете, Олимпик перестал тушеваться и начал получать удовольствие от игры. Блестящий дальний удар себе в актив занес Богданов; Моха замыкал подачу Шестакова; Лукьянчук откликнулся на изумительный разрезной пас и бил метров с восемнадцати.

Дончане могли и должны были забивать еще. Новместо этого пропустили…Энрике прошел от правой бровки поля к штрафной и по диагонали пустил мяч низом под левую от себя штангу – 1:1.

Соперники решили в оставшиеся минуты не рисковать, сохранив относительно приемлемые для одних и других 1:1 накануне ответного матча.

Матч в Греции

Стадион ПАОК не подвел, собрав практически аншлаг. Подумалось даже, что этим вечером на матче с участием Олимпика был установлен рекорд посещаемости - под тридцать тысячболельщиков.

Дома греки чувствовали себя уже куда увереннее и смогли уже на 24-й минуте повести в счете, а перед самым перерывом удвоить преимущество.

Весь второй тайм Олимпик потратил, чтобы переломить ход встречи, но ПАОК игрой на результат сосредоточился на обороне и не оставил дончанам шансов. Украинцы проиграли по сумме двух матче и покинули турнир.

И пусть путь Олимпика в Лиге Европы оказался недолгим, те мгновения навсегда останутся в сердцах у каждого олимпийца, а сезон 2016/2017, когда скромная донецкая команда с небольшим бюджетом и молодыми футболистами в составе сумела обойти конкурентов и попасть в еврокубки – ориентиром для нынешнего поколения.

Олимпик прочувствовал вкус еврокубков и обязательно еще туда вернется! До встречи на стадионе, фантазеры!