Сергей Литовченко: «Если бы мне сказали перед началом чемпионата, что мы закончим первый круг на 5-м месте - не поверил бы»

Наставник Олимпика ответил на вопросы журналистов после победы своей команды в матче 15-го тура с Ужгородом (3:1):

Сергей Викторович, все ли сегодня получилось? Чем вы довольны/недовольны в действиях своих подопечных?

Если коротко, не вникая в тактические построения, то первый тайм мы не сыграли так, как рассчитывали. Он получился скомканный, тяжелый. Сказалась большая ротация состава. Мы играли в среду пропущенный тур, поэтому задействовали большое количество игроков. Отсюда и такой первый тайм. Но во второй половине мы полностью переиграли Ужгород, заслуженно добыв 3 очка.

Прокомментируйте эпизоды с пенальти. Были ли там нарушения в обоих случаях?

У меня нет претензий к арбитрам по сегодняшнему матчу. В обоих эпизодах, на мой взгляд, были нарушения.

Во втором тайме ваша команда добавила в агрессии, взвинтила темп и смогла забить дважды. Вы довольны игрой своей команды при угловых?

Конечно! Наконец-то наша команда начала забивать со стандартных положений. Мы разбирали соперника: они ставят на ближнюю штангу двоих игроков, а остальные играют персонально. Поэтому мы делали блоки, разгонялись и смогли воспользоваться угловыми. Радует, что вновь наши замены усилили игру.

Команда соперника вас чем-то удивила?

Хотел бы отдать должное работе их тренерского штаба. Ужгород неудачно стартовал в сезоне, но с приходом Блавацкого и его помощников команда заиграла в совершенно в другой футбол. Не зря в последних 5 матчах они набрали 8 очков. На мой субъективный взгляд, Ужгород находится не на своем месте.

Этот результат вы забываете и настраиваетесь на дальнейшие матчи?

По большому счету сегодня был заключительный тур первого круга. У нас 1 пропущенная игра, мы на 5-месте... Перед началом сезона мы, буквально, за неделю собрали команду. Если бы мне сказали перед стартом чемпионата, что мы закончим первый круг на 5-м месте, я бы не поверил. У нас получилось за такой короткий срок сплотить ребят, что вылилось в положительные результаты. Самое основное, что удалось – это создать правильный микроклимат в коллективе. Это приносит свои плоды.

Напомним, Олимпик в матче 15-го тура Первой лиги уверенно обыграл на выезде Ужгород (3:1).