Парад нереализованных моментов закончился для Олимпика поражением в Сумах (+Видео)

Первая лига 2021/22. 11.10.2021. 13-й тур. г. Сумы, стадион «Юбилейный».

Альянс (Липовая Долина) - Олимпик (Донецк) - 2:1

Голы: Писный 63, Рогозинский 78 - Прядун 45

Альянс: Важинский – Пикуль, Неплях, Писный, Рогозинский, Лебеденко (Лучик 45), Поднебенной (Карноза 66), Ярошенко, Шарай (Сидоренко 86, Осадчий 89), Шмигельский, Агапов

Олимпик: Шеремета – Новиков, Билый, Карвацкий, Дмитренко, Цурупин, Яловенко (Кириенко 71), Семчук (Ковбаса 72), Нене (Ходаковский 83), Стрижак (Заричнюк 86), Прядун (Литовченко 83).

Альянс на правах хозяев поля и фаворита отчетного поединка с первых минут встречи завладел инициативой и принялся штурмовать ворота Шереметы.

Однако преимущество команды в зеленой форме ограничивалось лишь контролем мяча на подступах к штрафной и попытками поразить цель с дальней дистанции. До реально опасных моментов дело не доходило.

На 13-й минуте Агапов мог завершать прострел от партнера с правого фланга, но не дотянулся до мяча. Олимпийцы ответили неточным ударом головой в исполнении Новикова после розыгрыша штрафного.

На 16-й минуте результативным для дончан едва не стал быстрый ввод мяча из-за боковой линии: Прядуна, находясь спиной к воротам соперника, скинул мяч на Яловенко, и тот нанес первый удар в створ ворот Альянса – голкипер поймал сферу в руки.

К середине тайма команды вновь обменялись опасными выпадами.

Шмигельский проверил бдительность Шереметы прямым ударом со штрафного, а Дмитренко после размашистой атаки Олимпика пытался из-за пределов штрафной поразить цель ударом с лету – выше…

Футболисты не жалели друг друга, никто из соперников не убирал ноги в жестких стыках, что вылилось в 5 желтых карточек еще в первой половине игры. В составе дончан «горчичники» перед собой увидели Цурупин и Билый -важные игроки разрушения.

На 30-й минуте Поднебенной оказался на ударной позиции метрах в 25-ти прямо по центру ворот, но, к счастью для Олимпика, после его удара мяч прошел рядом с правой штангой.

Концовка тайма осталась за дончанами. На 40-й минуте 100%-ый момент выйти вперед упустил Прядун. Важинский заигрался и подарил мяч Семчуку, полузащитник сместился в центр и хлестко пробил по воротам, вратарь отбил «круголого» перед собой, однако после добивания от 12-го номера Олимпика, мяч потряс штангу и вылетел в поле.

И все же настойчивость связки Семчук - Прядун была вознаграждена. Первый вырезал изумительную длинную передачу с левого фланга в центр штрафной, откуда Максим ударом в касание уложил мяч точно в угол ворот.

В раздевалку команды ушли при минимальном преимуществе донецкого клуба.

Второй тайм снова начался с ошибки голкипера хозяев. На этот раз Яловенко мог наказывать Важинского, подарившего ему момент, но вратарь исправился, переведя мяч на угловой.

На 55-й минуте Прядун пытался поразить цель ударом с острого угла, но не попал в створ. Еще через 3 минуты форвард заработал опасный штрафной. Яловенко целил в ближнюю девятку, но был не точен.

Продолжил парад нереализованных моментов в исполнении футболистов Олимпика Нене: Пикуль неудачно выбил мяч, организовав тем самым выход один на один для ивуарийца. Семерка развел вратаря и мяч по разным углам, но не попал в ворота.

Еще через 2 минуты уже сам Нене протянул мяч со своей половины поля и выкатил на ход Стрижаку, Андрей пробовал первым же касанием пробить Важинского, но вратарь уверенно накрыл его

Расплата пришла моментально: Пистный, находясь в районе правого угла штрафной площади, решился на дальний удар и не прогадал – мяч влетел в ближний верхний угол – 1:1.

А на 69-й минуте Пистный к забитому голу добавил еще и голевой пас: его подачу с правого фланга вгол воплотил почему-то никем не прикрытый Рогозинский.

Как ни пытались дончане в оставшееся время спасти хотя бы ничью, но их атаки уже не имели той остроты, что до второго пропущенного гола. Было видно, такой сценарий развития событий стал настоящим разочарованием для футболистов. Хозяева же, напротив, получили уверенность в своих силах и могли на 85-й минуте увеличить преимущество, однако Шарай, выиграв борьбу на ближней штанге, не попал головой по воротам.

Финальный свисток Павла Дубровца зафиксировал на табло счет 2:1. Матч, в котором дончане могли и должны были увозить из Сум 3 очка, закончился поражением команды Литовченко. Как говорил классик: «Это – футбол!»