Голы: Шахаб, 49 — Чурко, 53 (с пенальти), Путря, 89

Олимпик: Крынский — Лукьянчук, Гришко, Цымбалюк — Ксенз, Политыло, Кравчук (Фабиньо, 90+1), Клименчук — Балашов, Тейшейра (Е. Пасич, 67) — Шахаб

Мариуполь: Гальчук — Быков, Яворский (Чоботенко, 77), Дава — Полегенько, Чех, Федорчук, Горбунов — Мишнев — Чурко, Топалов (Путря, 87)

Предупреждения: Крынский, Клименчук — Федорчук, Яворский, Чурко, Чех

Матч в Киеве между Олимпиком и Мариуполем был ключевым в контексте распределения мест в турнирной таблице Favbet-Лиги перед зимней паузой. Обе команды, в случае успеха, имели шанс уйти в отпуск, расположившись на заветной шестой строчке.

Дончане вновь подходили к игре с приазовцами, имея кадровые проблемы. Не успели восстановиться к поединку 18-го тура Бетим Альими, Геннадий Пасич, Роман Вантух, Иван Зотько, Игорь Снурницын и Дийе Матар.

Стартовый состав «олимпийцев» на матч с Мариуполем выглядел так:

Первый тайм команды начали осторожно, не спеша форсировать события на поле. «Олимпийцы» с первых минут включили высокий коллективный прессинг и за счет своей активности сумели завладеть территориальным преимуществом. Это позволило подопечным Висенте Гомеса искать счастья в позиционных атаках.

На 5-й минуте Тейшейра протянул мяч от центра к штрафной соперника и отпасовал на ход Балашову. Виталий мог выходить на «свидание» с Гальчуком, но слишком жестко принял мяч, и тот отскочил к голкиперу гостей.

Через две минуты своим моментом ответил Мариуполь: после дальнего удара от Мишнева мяч угодил в штангу. Лавочка «олимпийцев» облегченно выдохнула.

На 11-й минуте после подачи с углового Шахаб головой пробивал с линии вратарской площади, но в борьбе с защитником послал мяч выше ворот.

После этого игра успокоилась, и вся борьба переместилась в центр поля.

Середина тайма запомнилась красивым моментом от Шахаба. Иранец выиграл борьбу за мяч на подступах к штрафной площади соперника, обыграл двоих защитников, но на сильный удар сил у нападающего уже не хватило. Мяч прикатился в руки Гальчуку.

На 25-й минуте вновь в центре внимания оказался Шахаб. На этот раз форвард прошёл по правому флангу и опасно прострелит вдоль ворот - никого из партнеров не острие атаки не оказалось.

Начиная с 29-й минуты на поле начались настоящие футбольные качели: сначала счёт едва не открыли гости: Топалов ударом в одно касание пытался попасть в угол ворот, находясь на дальней штанге, но мяч разминулся с целью.

В ответной атаке от Олимпика после подачи с левого фланга от Политыло в одно касание пробивал по воротам Тейшейра, но удар сильным не получился и вратарь перевёл мяч на угловой.

Неудачный розыгрыш стандарта от Олимпика дал старт опасной контратаке от приазовцев, в результате чего один на один с Крынским оказался Горбунов. К счастью для хозяев удар у полузащитника не получился- мяч прокатился возле дальней штанги.

Концовка тайма опасных моментов не подарила. На перерыв команды ушли при ничейном счете - 0:0.

В начале второго тайма команды обменялись забитыми голами.

На 48-й минуте Сергей Политыло великолепным пасом вывел на ворота соперника Шахаба, иранец, выдержал гроссмейстерскую паузу и сильно низом пробил в дальний от голкипера угол. Гальчук был бессилен и не смог помочь своей команде - 1:0.

А всего через три минуты мариупольцы получили право на пенальти. Крынский сфолил на Мишневе, за что получил от арбитра желтую карточку. Чурко уверенно реализовала одиннадцатиметровый и счёт вновь стал равным - 1:1.

В середине тайма трёхходовка Балашов- Тейшейра - Шахаб завершилась сильным ударом последнего с 20 метром по центру ворот - мяч, облизав перекладину, ушёл выше. Было опасно...

После этого эпизода последовала ударная 10-минутка от команды Бабича. Мариуполь прибрал мяч под свой контроль и создал сразу несколько опасных моментов подряд. В одном из таких только блестящая реакция Крынского не позволила гостям выйти вперёд.

Быков с нескольких метров завершал усилия партнеров, но голкипер дончан выбил мяч с «ленточки».

На 66-й минуте вместо Тейшейры на поле появился Евгений Пасич.

Был близок к тому, чтобы сотворить шедевр Шахаб. Захеди, находясь ближе к левому флангу от ворот соперника с дальнего расстояния плотно приложился по мячу, но свою команду спас Гальчук.

За 10 минут до конца поединка подачу со штрафного от Балашова головой замыкал Гришко. Сильного дара у капитана Олимпика не получилось, и вратарь приазовцев спокойно поймал мяч в руки. При этом Дмитрий сигнализировал арбитру, что защитник гостей в борьбе с ним нарушал правила. Свисток рефери промолчал.

На последние 5 минут Висенте Гомес бросил в бой Джеффри. Нигериец заменил Шахаба.

Развязка в матче наступила на 89-й минуте: Илья Путря лучше всех сориентировался в штрафной Олимпика и подставил ногу после прострела от Горбунова - 1:2.

Финальный свисток зафиксировал поражение Олимпика от Мариуполя в матче 18-го тураFavbet-Лиги. Дончане завершают календарный год на 9-й строчке турнирной таблицы.

Команда Висенте Гомеса уходит в отпуск. «Олимпийцы» соберутся уже после праздником и приступят к подготовке к весенней части сезона.