Олимпик закрыл первый круг чемпионата уверенной победой над Ужгородом (+Видео)

Ужгород - Олимпик (Донецк) – 1:3

Голы: Ряшко 17’ - Билый 12’, Новиков 78’, Яловенко 82’

Ужгород: Готра - Савошко, Допилка, Сартина, Чушенко (Федак 52’), Аксёнов (Дуран 83’), Выскребенцев, Ряшкой (Ференцик 75’), Пиняшко (Мордеев 73’), Гайдучик, Хомченко (Машталир 62’)

Олимпик: Шеремета – Новиков, Билый (Ходуля 17’), Карвацкий (Глущук 45’), Дмитренко, Трубочкин, Цурупин, Ковбаса (Нене 62’), Кириенко (Литовченко 84’), Ходаковский (Семчук 45’), Яловенко.

Первый удар по воротам в матче случился на 8-й минуте: Яловенко подкараулил отскок на линии штрафной площади и смачно приложился по мячу внешней стороной стопы, мяч по уходящей от вратаря дуге все же прилетел по центру ворот, и голкипер сумел его отбить в сторону.

А на 12-й минуте олимпийцы вышли вперёд: Дмитренко выполнил подачу с правого фланга на Кириенко, после удара которого мяч угодил в руку защитнику, арбитр указал на «точку». Пенальти спокойно реализовал Билый, пробив прямо по центру, в то время как Готра завалился в левый угол. Увы, но в эпизоде с пробитием пенальти капитан Олимпика получил травму и вскоре был заменён на Ходулю.

Всего 5 минут потребовалось хозяевам поля, чтобы отыграться. Пиняшко накрутил на левом фланге защитников и был сбит на линии штрафной. Протесты олимпийцев были напрасны - Назаров был неприклонени во второй раз в матче назначил 11-метровый удар. Ряшко пробил сильно в угол и Шеремета свою команду спасти не сумел - 1:1.

Тут же ужгородцы могли выйти вперёд, однако Гайдучек с линии вратарской пробил головой выше ворот.

На 31-й минуте Шеремета продемонстрировал чудеса реакции при игре на «ленточке», парировав удар в упор от Выскребенцева.

Дончане ответили моментом Ковбасы, откликнувшегося на ближней штанге на подачу от Дмитренко. Артём опередил защитников, однако в ворота не попал.

Мог замыкать подачу с углового ударом головой Кириенко, оказавшийся не прикрытым в 10 метрах от цели, однако акцентированного удара у него также не вышло, мяч прошёл мимо.

На старте второго тайма убойный момент не использовал Ковбаса. Дмитренко забросил мяч в штрафную, где Яловенко навязал борьбу защитникам, в результате чего мяч отскочил в район 11-метровой отметки, откуда полузащитник дончан уже, казалось, бил наверняка, но попал в защитника, - всего лишь угловой...

Постепенно преимущество дончан становилось все ощутимее. Замены от Литовченко и в этот раз значительно усилили игру. Давление на ворота Ужгорода усиливалось, но мяч как-будто не хотел идти в ворота. Из выгодных позиций пробивали Цурупин, Яловенко, Нене - все безрезультатно! Время шло и становилось тревожно, что дончане могут не успеть воплотить свое доминирование в голы.

На помощь Олимпику пришли стандарты. На 78-й минуте Семчук с углового подал в центр штрафной, и набежавший Новиков головой вколотил мяч в правый от вратаря угол, через мгновение оказавшись в объятьях партнеров по команде.

А еще через две минуты уже Яловенко перевисел оппонентов на ближней штанге и расписался в «девятке» ворот Готры. Ассистентом вновь выступил Семчук и его подача с углового.

3:1 – уверенная победа Олимпика. Дончане заканчивают первый круг на 5-м месте, имея 1 матч в запасе. Браво, Литовченко! Браво, фантазеры!