Голы: Шахаб, 38 — Беседин, 37, 79, Де Пена, 87

Олимпик: Пеньков — Ксенз (Джеффри, 89), Гришко, Лукьянчук, Снурницын (Трубочкин, 82) — Кравчук, Цымбалюк, Политыло — Тейшейра, Балашов — Шахаб.

Динамо: Бойко — Караваев, Кадар, Шабанов, Миколенко (Кендзера, 28) — Буяльский (Гармаш, 88), Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 74) — Цыганков, Беседин, Де Пена.

Предупреждения: Цымбалюк, Тейшейра, Пеньков — Беседин, Де Пена

На 72-й минуте был удален Андрей Кравчук (Олимпик) (прямая красная).

В 16-м туре чемпионата Украины «олимпийцев» ждал поединок против Динамо, продолжающим погоню за донецким Шахтером, который чуть ранее потерял очки в матче с Мариуполем.

Для Висенте Гомеса отчетный матч имел особое значение. Кроме того, что эта игра стала 10-й во главе Олимпика в УПЛ, так еще испанский наставник впервые противостоял Динамо, в котором он работал ассистентом Сергея Реброва и Александра Хацкевича.

В первом круге Олимпик сумел отобрать у Динамо очки. Забив в начале второго тайма, дончане пропустили на 62-й минуте.

Перед встречей с олимпийцами у киевлян, кроме Бурды, потерь и дисквалификаций не было. А вот Висенте Гомесу в очередной раз пришлось поломать голову, как справиться с потерей ключевых футболистов. Не могли помочь своей команде в поединке с Динамо Бетим Альими, Владимир Крынскbq, братья Пасичи, Роман Вантухи Диейе Матар.

Так, место в воротах дончан занял Герман Пеньков. Квартет защитников составили Гришко- Лукьянчук-Ксенз- Снурницын, четверку полузащитников – Тейшейра, Политыло, Кравчук и Цымбалюк. На острие действовал Шахаб.

Уже на 4-й минуте «динамовцы» едва не открыли счет. После подачи с фланга Беседин с близкого расстояния пробил прямо в руки Пенькову. Еще через три минуты на ударной позиции оказался полузащитник гостей Шапаренко, но его попытку пробить по воротам заблокировали защитники.

Динамо завладело инициативой и принялось искать пути к воротам дончан, активно используя фланги, где развернулось настоящая битва между Цыганковым и Снурницыным справа и Ксензом против Де Пены слева.

На 13-й минуте опасно приложился к мячу Буяльский – Пеньков отвел угрозу, отбив мяч в сторону.

Что касается Олимпика, то в атаке у команды Висенте Гомеса игра не особо удавалась. Лишь на 19-й минуте произошел первый удар по воротам Бойко. Шахаб пробил из-за пределов штрафной, но мяч даже не долетел до цели, угодив в стену из защитников Динамо.

На 24-й минуте мяч едва не угодил в ворота Олимпика после срезки от Снурницына, но, к счастью для дончан, опустился на сетку ворот с внешней стороны.

К середине тайма игра успокоилась. Динамо по-прежнему контролировало мяч, но до опасных моментов ни у одних ворот не доходило.

Можно вспомнить лишь момент Шапаренко: Николай оказался один на один с Пеньковым и метров с 13 пробил по воротам – голкипер хозяев свою команду спас.

А вот в конце первого тайма команды обменялись забитыми голами.

На 35-й минуте вратарь Олимпика ошибся на выходе, чем облегчил задачу Беседину. Нападающий Динамо спокойно головой отправил мяч уже в пустые ворота.

Не успели «динамовцы» порадоваться забитому голу, как дончане счет сравняли. Шахаб обокрал Шабанова на правом фланге, после чего сблизился с Бойко и пробил в правый нижний угол -1:1!

Начало второго тайма могло подарить «олимпийцам» еще один повод для радости. Дриблинг у чужой штрафной в исполнении Шахаба позволил иранцу пробросить мяч между ног Сидорчуку и Шабанову, после чего последовал удар в правый нижний угол, мяч разминулся со штангой.

На 60-й минуте Беседин сместился с мячом левее от центра штрафной и сильно пробил по воротам Пенькова – мяч угодил в сетку с внешней стороны…Было опасно!

На 64-й минуте матча Висенте Гомес провела первую замену. Вместо Максима Тейшейры в игру вступил Демир Имери.

70-я минута – стопроцентный момент не смог воплотить в гол Шахаб. Форвард получил разрезающий пас от партнера по команде и с нескольких метров метил в ближний угол – мяч прошел мимо.

И тут же Олимпик остался в меньшинстве. Андрей Кравчук пошел в опасный подкат против Караваева, и Виталий Романов продемонстрировал полузащитнику прямую красную карточку.

На 78-й минуте Олимпик потерял из-за травмы Снурницына. И пока Игорю оказывали помощь, а Трубочкин только готовился выйти на замену, дончане вдевятером пропустили второй гол от Динамо.

Караваев отдал точную передачу низом на Беседина во вратарскую, за спину Лукьянчуку. Форвард Динамо пробил в одно касание – 1:2. Повтор показал, что футболист Динамо находился в положении «вне игры», но судья указал на центр поля.

На 86-й минуте спасать результат был брошен Джеффри. Он заменил Ксенза.

Но буквально через минуту «динамовцы» поставили точку в противостоянии.

Шепелев получил передачу на ход у правого угла штрафной, сместился к лицевой, после чего прострелил вдоль вратарской на Де Пену. Карлос спокойно замкнул передачу от партнера.

Оставшееся время команды просто доигрывали. 1:3 – Олимпик уступает Динамо. Но не останься донецкая команда в меньшинстве, все могло бы пойти совсем по-другому сценарию.