Олимпик в меньшинстве на последних минутах проиграл Колосу

Голы: Каргбо, 30 — Костышин, 68 (пен.), Милько, 87.

Олимпик: Кичак — Альваренга, Зотько, Лебеденко, Чогадзе (Тейшейра, 58) - Экра - Бенито, Драме, Политыло, Бабенко — Каргбо (Нкенг, 64).

Колос: Волынец — Кравченко, Гавриш, Петров, Золотов — Милько, Богданов Ориховский (67), Костышин (Сорокин, 80), Чурко (Нгамба, 90+2), Ильин (Антюх, 67) — Лысенко (Хлебас, 46).

Предупреждены: Бенито, 22, Экра, 50, 56, Бабенко, 60, Нкенг, 65, Кичак, 84 — Золотов, 42, Антюх, 78.

Удален: Экра, 56 (вторая желтая карточка).

Команда Юрия Калитвинцева приехала в Коваливку с одной целью – добыть три очка. Отступать олимпийцам было уже некуда – всего 2 балла отделяли дончан от идущего на последнем месте Миная. И надо сказать Олимпик был близок к. тому, чтобы не только не проиграть в отчетном поединке, но и даже увезти из Ковалёвки три очка.

Состав Олимпика на игру выглядел следующим образом:

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе. Однако спустя 8 минут инициативой все же завладела команда Костышина. Играя на своём родном стадионе, «колоски» больше контролировали мячи искали счастья в атаке за счет фланговых подач. Первый опасный эпизод пришёл со стандарта. Острыйнавес с правого фланга, к счастью для олимпийцев, не нашел адресата.

А вот первый удар в створ ворот состоялся лишь спустя 15 минут с начала игры: Богданов проверил бдительность Кичака и тот свою команду не подвел, спокойно забрав мяч в руки.

К середине тайма преимуществом на какое-то время завладели уже подопечные Калитвинцева, олимпийцы сумели закрепиться на чужой половине поля и создать несколько хороших атак. Одна из таких едва не завершилась ударом Чогадзе по пустым воротам (мяч к нему пришел из борьбы Волынец - Каргбо), однако Темур махнул ногой мимо мяча.

А на 30-й минуте счет в матче был открыт: Каргбо убежал к воротам соперника после паса от Политыло, продавил Петрова и пробил в дальный верхний угол ворот Колоса - 1:0!

Однако настоящим героем первого тайма для Олимпика стал Кичак. Для начала Артем продемонстрировал чудеса реакции, когда отразил удар в упор головой от Милько, а под конец тайма вытащил «мертвый» мяч, посланный в самую девятку со штрафного от Гавриша. Просто браво!

В итоге первый тайм завершился минимальной победой команды Калитвинцева.

Второй тайм оказался ещё богаче на события. Колос пошёл вперёд большими силами, однако оборона Олимпика во главе с Кичаком уверенно справлялась с давлением от хозяев стадиона. До ударов по воротам не доходило.

При этом дончане усилиями Бенито, Политыло и Каргбо, раз за разом, убегали в опасные контратаки.

И тут буквально на ровном месте дончане остались в меньшинстве. Свою команду подвёл дебютант Экра. Ивуариец умудрился за 5 минут заработать две глупые желтые карточки: первую за откидку мяча, а после за отмашку от соперника. Дончанам предстояло практически целый тайм играть вдесятером.

После удаления номинальные хозяева поля низко сели, что позволило «колоскам» чаще входить в штрафную и в одном из таких эпизодов Альваренга неосторожно сыграл в отборе и заплел ноги Хлебасу – пенальти!

Кичак был близок, чтобы спасти свою команду после удара Костышина-младшего, однако мяч после контакта с рукой голкипера предательски залетел в ворота – 1:1.

Концовка поединка стала настоящей драмой для обоих команд. Колос не создал практически ничего у ворот Олимпика и при этом сумел забить, использовав стандартное положение. Милько на дальней штанге подкараулил подачу с углового и головой послал мяч в сетку - 1:2.

Болезненное поражение, которое все же оставило приятное впечатление от качества игры, продемонстрированной командой Юрия Калитвинцева. Дончане отдали на поле все силы, однако вновь не смогли зацепиться за очки.

Следующий матч Олимпик сыграет в Харькове против Мариуполя.