Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Баенко (Якубу, 56) — Скляр, Пуцлин — Шехич, Кулач (Ребенок, 76), Луизао — Степанюк (Васин, 63)

Олимпик: Кичак — Ксенз, Гришко, Зотько, Лебеденко — Цымбалюк — Кравченко (Е. Пасич, 46), Политыло, Кравчук — Дегтярев (Тейшейра, 73), Шахаб (Баланюк, 57)

Предупреждения: Чеснаков, Шехич, Кулач — Ксенз, Зотько, Шахаб, Кравчук, Дегтярев, Гришко, Баланюк

Удаление: Кравчук, 78 (повторное предупреждение)

Матч в Полтаве свел между собой соседей по турнирной таблице. Всего одно очко разделяло Олимпик (18) и Ворсклу (17) перед отчетным поединком. Обе команды не желали подпускать к себе, идущие на последнем месте, Карпаты, но и еще не распрощались с амбициями побороться за 7-8 места, дающие право сыграть в плей-офф и побороться за место в Лиге Европы.

Соперники начали матч в высоком темпе. Прессинг в исполнении олимпийцев вынудил хозяев поля на старте поединка больше играть длинными передачами, в то время как команда Висенте Гомеса старалась комбинировать и искать проникающими передачами Шахаба.

К 10-й минуте встречи игра выровнялась и подопечные Юрия Максимова смогли организовать первую острую атаку. Прострел с правого фланга в центр штрафной площади защитники донецкой команды разгадали и спокойно мяч перехватили.

Идентичная ситуация через 3 минуты возникла уже возле ворот полтавчан: простреливал Дегтярев, но первым на мяче оказался игрок обороняющейся команды.

На 18-й минуте нервы местной публике потрепал вратарь Ворсклы , который в своей штрафной на замахе убрал Шахаба.

На 20-й минуте самый опасный момент в первом тайме имел Шахаб. Ксенз выиграл верховую борьбу в центре поля и скинул мяч вперед на Кравченко, Никита первым же касанием запустил в прорыв иранского форварда, который на скорости вошел в штрафную и сильно пробил в дальний угол. Резник каким-то чудом сумел перевести удар Захеди на угловой.

На исходе 30 минут матча ворскляне перехватили инициативу и смогли наладить контроль мяча. При этом никаких дивидендов извлечь из этого команда Максимова не смогла. Самое опасное, что было создано у ворот Кичака – прострел с фланга, который в очередной раз не нашел адресата.

В итоге первая половина встречи совершенно справедливо завершилась нулевой ничьей. Все самое интересное команды оставили на второй тайм.

В перерыве Висенте Гомес провел замену. Вместо Кравченко за правый фланг полузащиты отвечать вышел Евгений Пасич.

На 50-й минуте на ударной позиции вновь оказался Шахаб, но его попытка пришлась в спину защитнику Ворсклы.

Перерыв явно пошел на пользу команде Гомеса. Теперь уже дончане больше владели мячом, при чем делали это на чужой половине поля.

На 57-й минуте состоялся долгожданный для болельщиков донецкой команды дебют. Вместо Шахаба на поле вышел Денис Баланюк.

А на 62-й минуте Кутаков назначил пенальти в ворота дончан в крайне сомнительном эпизоде. Нападающий хозяев поля Кулач выгрыз мяч у, готовящегося выбить его, Гришко, и Дмитрий махнул мимо цели, но зацепил ли капитан Олимпика самого форварда – большой вопрос…

Кичак среагировал на удар Кулача с пенальти, но не смог спасти свою команду, мяч скользнул под рукой голкипера в ворота - 1:0.

Пропущенный гол разозлил гостей. Олимпийцы добавили в движении и большими силами пошли вперед. Ворскла закрылась на своей половине поля.

В середине тайма имел свой момент Дегтярев. Максим оказался на ударной позиции прямо по центру ворот Резника, но мяч, после его удара с 15 метров зацепил защитника и прикатился в руки Резнику.

В следующей атаке Лебеденко, неожиданно для соперника, взял игру на себя, прошел нескольких оппонентов и пробил - выше ворот.

Добавил бед Олимпику Кутаков на 78-й минуте. Рефери поединка за фол в центре поля показал желтую карточку Кравчуку, которая стала для него второй. Дончане остались в меньшинстве.

Тут же вместо Дегтярева на поле в составе Олимпика появился Тейшейра.

Сил на финальный штурм у дончан не хватило. Ворскляне грамотно засушили игру и довели матч до нужного им результата.

1:0 – Олимпик терпит поражение в Полтаве и завершает первый этап чемпионата на 11-м месте. Впереди у команды Гомеса борьба за выживание во второй шестерке чемпионата.