«Мариуполь» : Худжамов — Кирюханцев, Быков, Чоботенко, Горбунов (Яворский, 46) — Федорчук, Чех (Тищенко, 81) — Чурко, Мишнев, Топалов (Кащук, 65) — Вакула.

«Олимпик» : Крынский — Ксенз, Лукьянчук, Цымбалюк, Зотько, Пасич Е. — Завийский (Фабиньо, 64), Политыло, Тейшера — Имери (Пасич Г.), Матар (Джеффри, 83).

Предупреждения: Топалов, Быков, Яворский, Вакула — Лукьянчук, Цымбалюк, Ксенз.

На 62-й минуте Политыло не реализовал пенальти (вратарь)

Дебютный матч Висенте Гомеса у руля «Олимпика» ожидался с особым интересом для всей футбольной Украины. Не имея совершенно никакого опыта работы в качестве главного тренера, испанец сумел заработать себе репутацию настоящего профессионала и одного из лучших стратегов в плане тактики в нашем чемпионате.

Все спортивные СМИ накануне поединка делали акцент именно на том, что новый наставник дончан в матче с «приазовцами» способен удивить своего визави неожиданными тактическими построениями. При этом специалисты все же отмечали, что времени для того, чтобы передать команде свое виденье игры у испанца было совсем немного.

Вместо вылетевшего из-за травмы Альими место в воротах «Олимпика» с первых минут занял Владимир Крынский. Нашлось место в стартовом составе дебютанту Лукьянчуку. Вместе с Зотько они составили пару центральных защитников. Помогать им на флангах тренер доверил Ксензу и Пасичу справа и слева соответственно. Цементировать центр поля были призваны слева-направо Тейшейра - Политыло – Завийский – Имери. Место на острие атаки привычно занял Матар. Таким образом на первый тайм «Олимпик» вышел, играя по схеме 4-3-3.

Донбасское дерби началось с атак гостей. «Олимпийцы» активнее начали матч, прессинговали «приазовцев» на их половине поля и не раз оказывались первыми на подборе после борьбы в штрафной площади соперника. Однако перспективными эпизодами для взятия ворот дончане воспользоваться не смогли. Так, на 17-й минуте Матар навязал борьбу двум защитникам «Мариуполя» и мяч отскочил к Имери. Удар албанца с острого угла оказался неточен.

В целом первым тайм выдался не богатым на события. До реально опасных моментов у ворот Худжамова и Крынского не доходило. Обе команды старались строить свои атаки через фланги, откуда следовали прострелы в центр. Но защитники легко справлялись с передачами от вингеров обоих команд.

На 37-й минуте гости претендовали на пенальти: Матар оказался на газоне в чужой штрафной после столкновения с Чоботенко, но арбитр не рискнул назначить пенальти. Хотя предпосылки у Дердо для этого были…

Результативной для хозяев поля стала 42-я минута поединка: Кюрюханцев в контратаке обыгрался с Чурко в штрафной площади «Олимпика» и послал мяч под перекладину - 1:0.

На перерыв дончане ушли минимально уступая в счете.

Начала второго тайма осталось за хозяевами поля. «Олимпик» пошел вперед большими силами, желая как можно быстрее отыграться, и едва не был наказан за оголенные тылы. В одной из контратак Мишнев вышел один на один с Крынским, но Лукьянчук успел в последний момент выбить мяч из-под ноги полузащитника «Мариуполя».

Но сдаваться «Олимпик» не собирался.

На 61-й минуте Политыло запустил по флангу Евгения Пасича, тот покатил дальше на Тейшейру, француз соорудил отличный кросс с фланга в штрафную соперника, где Матар не смог принять мяч, который отскочил к Имери и самый активный игрок «Олимпика» мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч рикошетом от защитника влетел в ближний верхний угол ворот Худжамова – 1:1. А еще через 2 минуты «олимпийцы» не реализовали пенальти, назначенный за фол Быкова на Матаре. Дуэль Политыло – Худжамов выграл голкипер «Мариуполя».

Сразу же после этого эпизода Висенте Гомес провел две замены, сняв с игры Имери и Завийского и выпустив вместо них Геннадия Пасича и бразильца Фабиньо.

«Олимпик» продолжил гнуть свою линию. Гости атаковали разнообразно и остро. «Приазовцы» выглядели растерянно. В одном из эпизодов Гена Пасич, получив передачу от Тейшейры с острого угла, казалось, уже бил наверняка, но вновь на высоте оказался голкипер хозяев поля, который смог перевести мяч на угловой.

На 79-й минуте взорвался рывком на своем правом фланге Павел Ксенз и защитнику «Мариуполя» пришлось останавливать Павла возле своей штрафной лишь ценой фола. Политыло ударом со штрафного послал мяч в самую «девятку», но Худжамов каким-то чудом сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

На последние 5 минут игры в бой был брошен нигерийский нападающий Джеффри, но ничем особенным Чарльзу запомниться не удалось.

1-1 – Висенте Гомес дебютирует на посту главного тренера «Олимпика» с ничьи. Матчем, в котором «Олимпик» полностью переиграл соперника и обязан был добывать три очка.