Олимпик стартовал с поражения от Динамо

Favbet-Лига 2020/2021. 1-й тур. 21.08.2020. Стадион «Динамо» им. В.В. Лобановского.

ОлимпикДинамо -1:4

Голы: Политыло, 23 — Буяльский, 8, Завийский, 15 (в свои ворота), Супряга, 56, Цыганков, 87

Олимпик: Кичак — Зотько, Снурницын (Неплях, 80), Лебеденко — Пасич (Кириленко, 80), Тейшейра, Политыло, Романовский (Кравчук, 74), Чогадзе (Лукьянчук, 66) — Завийский — Шахаб (Баланюк, 66)

Динамо: Бущан — Тымчик, Кендзера, Сирота, Караваев — Сидорчук, Буяльский — Цитаишвили (Родригес, 46), Шапаренко (Андриевский, 84), Де Пена (Цыганков, 75) — Супряга (Дуэлунд, 84)

Предупреждение: Де Пена

Открывать новый футбольный сезон в Украине команде Игоря Климовского предстояло матчем с Динамо. Дебют у руля киевлян Мирчи Луческу вызывал повышенный интерес у представителей СМИ. В итоге аккредитоваться на игру удалось далеко не всем журналистам. Лимит в 25 человек был исчерпан еще за несколько дней до матча.

Из-за пандемии коронавируса матч проходил без болельщиков, однако отдельная часть радикально настроенных ультрас Динамо на протяжении всего поединка, время от времени, скандировали не самые лицеприятные вещи в адрес румынского наставника и руководства киевлян из-за пределов стадиона.

Что же касается кадровой ситуации, то у Олимпика на матч с Динамо в заявке даже не набралось 18-ти человек. Понеся ряд серьезных потерь в межсезонье, Олимпик смог усилиться пока лишь двумя исполнителями, которые находились в процессе адаптации и начинали игру со скамейки запасных. Кроме того, из-за проблем со здоровьем не попали в заявку на матч Гришко, Ксенз и Цымбалюк.

Таким образом, стартовая 11-ка от Климовского выглядела следующим образом:

С первых минут поединка динамовцы завладели инициативой и начали искать пути к воротам Кичака, активно задействуя фланги. Любопытные локальные противостояния Лебеденко - Цитаишвили и Пасич - Караваев развернулись на левом и правом краях поля соответственно. И надо сказать олимпийцы в этих дуэлях ничем своим визави не уступали. Более того, в перерыве Луческу и вовсе поменял грузинского полузащитника на Родригеса.

Первый опасный эпизод возник у ворот Олимпика на 5-й минуте: после прострела от Де Пены Супряга, откровенно простил хозяев поля, с линии вратарской пробив мимо.

Ошибку своего коллеги исправил всего через три минуты Буяльский: Караваев подал с левого фланга и Виталий, сыграв на опережение на ближней штанге, головой переправил мяч в ближний угол - 0:1.

На 16-й минуте киевляне удвоили свое преимущество. Де Пена хорошо прострелил с левого фланга, а Завийский срезал мяч в свои ворота - 0:2.

У дончан наступательные действия не получались. Лишь на 23-й минуте хозяева провели первую вразумительную атаку, которая, тем не менее, стала результативной. Политыло откликнулся на подачу с правого фланга от Чогадзе и элегантно, не опуская мяч на газон, переправил его в дальний угол – 1:2.

Буквально сразу же команда Луческу имела возможность опять увеличить свое преимущество до двух голов, но Супряга, оказавшись на свидании с голкипером, дуэль Кичаку проиграл.

Во второй половине тайма олимпийцы смогли наладить контроль мяча и продемонстрировать то, что отрабатывали во время предсезонной подготовки – позиционную атаку и игру первым номером. Забитый гол раскрепостил команду Климовского, и игра приобрела равный характер.

На 40-й минуте напомнил о себе Шахаб. Иранец откликнулся на прострел от Пасича с фланга, но его попытка пришлась в руки Бущану.

Второй тайм олимпийцы начали здорово. Подопечные Климовского не стеснялись идти вперед и искать свое счастье в атаке. Хорошо на левом фланге действовал Чогадзе. Несколько проникающих передач от грузина на Романовского едва не стали результативными, но насыщенная оборона киевлян не позволила литовцу нанести точный удар.

А на 56-й минуте Динамо забило третий… Буяльский получил мяч в штрафной Олимпика и выкатил на пустые ворота Супряге - тот спокойно поразил пустые ворота - 1:3.

Климовский отреагировал двойной заменой: вместо Чогадзе и Шахаба вышли Лукьянчук и Баланюк.

Тут же Динамо едва не наказало дончан за провал в обороне, но Кичак вновь отметился блестящей игрой, отбив удар Супряги с нескольких метров. Третий пропущенный гол остудил пыл олимпийцев. Динамо закрыло дончан на их половине и продолжило давление на ворота.

На 73-й минуте в помощь партнерам по команде был брошен Кравчук, заменивший Романовского.

Концовка тайма ознаменовалась сразу двумя дебютами: летние новички Олимпика Неплях и Кириленко появились на поле вместо Снурницына и Пасича.

Точку в игре поставил Цыганков. Жерсон Родригес просочился по правому флангу и покатил на Виктора, а тот поразил угол ворот.

1:4 - увы, но испортить дебют Мирче Луческу в официальных матчах у руля Динамо дончанам не удалось. Олимпик проиграл, показав достойное сопротивление одному из главных фаворитов сезона. Следующий поединок донецкая команда сыграет уже в сентябре. Олимпик ожидает вояж в Днепр на матч против одноименной команды.