Олимпик расписал результативную ничью с Ворсклой в первом матче под руководством Климовского

ОлимпикВорскла- 1:1

Голы: Баланюк, 21 — Кулач, 42.

Олимпик: Кичак — Ксенз, Гришко (Романовский, 75), Литвин, Лебеденко — Цымбалюк, Завийский — Кравченко (Балашов, 63), Политыло, Тейшейра (Чогадзе. 84) — Баланюк.

Ворскла: Резник — Пердута, Баенко, Ндиайе, Якубу — Пуцлин (Ребенок, 79) — Шехич (Кулач, 34), Кане, Скляр, Луизао (Васин, 69) — Степанюк.

Предупреждения: Кичак — Якубу, Скляр.

На 22-й минуте Шехич не реализовал пенальти (вратарь).

Стартовые минуты игры прошли в равной борьбе. Ни одна из команд не форсировала событий на поле.

Первый опасный момент возник у ворот гостей лишь на 15-й минуте матча. Тейшейра откликнулся на заброс из глубины поля и едва не вышел на свидание с Резником, но француза подвел прием, и, подоспевший защитник Ворсклы опасность ликвидировал.

К середине тайма команда Юрия Максимова захватила инициативу и смогла создать свой голевой момент. Затяжная атака полтавчан закончилась прострелом с правого фланга, и Васин сильно приложился к мячу, но удар пришелся выше ворот.

На 19-й минуте дончане тремя касаниями доставили мяч из центра поля к штрафной соперника, и Тейшейра со средней дистанции пробил выше ворот.

А в следующей атаке Олимпик счет открыл: активный Тейшейра разогнал атаку своей команды, обыгравшись в стеночку с партнером, после чего отпасовал мяч на левый фланг на Лебеденко, Орест прострелил вдоль ворот, где первым на мяче вновь оказался француз, но Резник его удар отразил, а вот против добивания от Баланюка голкипер был бессилен. 1:0 – Олимпик повел в счете.

Не успели олимпийцы порадовать забитому голу, как Ворскла получила право на пенальти. Кичак долго думал куда выбивать мяч и в итоге подарил его сопернику, после чего голкиперу Олимпика пришлось фолить. Козык, не раздумывая, указал на «точку». Однако сам голкипер дончан свою ошибку и исправил, потянув с пенальти сильный удар Шехича в угол. Счет остался прежним.

Подопечные Максимова продолжали много владеть мячом на чуждой половине поля, однако это не помогало им создавать опасные моменты.

Защитники Олимпика действовали надежно, поэтому Кичак пребывал без серьезной работы. Со временем дончане снова перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля, но особой опасности атаки хозяев поля не таили.

В концовке первой половины встречи Ворскла снова пошла вперед и таки забила. Вышедший на замену Кулач воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и отправил его под перекладину – 1:1. На большее гостям не хватил времени, посему команды отправились на табло при ничейном счете.

После возобновления игры полтавчане завладели игровым и территориальным преимуществом, рассчитывая забить быстрый гол. К этому был очень близок Кане, который пробил с разворота из пределов штрафной, после чего штанга пришла на помощь Кичаку, приняв мяч на себя.

Хозяева поля предпринимали попытки провести хотя бы одну содержательную атаку, но это у них откровенно не получалось.

В середине второго тайма у Ворсклы была еще одна отличная возможность забить, но гости ее не использовали. Степанюк вывел Луизао на ударную позицию, но полтавский бразилец пробил крайне неудачно.

Дончане ответили на это заработанным опасным штрафным, однако Тейшейре не удалось нанести прицельный прямой удар. В игре на некоторое время случилось затишье, которое затем трансформировалось в новую волну атак Ворсклы. В одном из эпизодов Пердута мог отличиться, но и он не забил, промахнувшись из выгодной позиции.

Позднее воротам Кичака угрожал Васин, пробивший слету после заброса Кулача — голкипер Олимпика снова был надежен. Гости продолжали атаковать в надежде вырвать победу, но ближе к этому были как раз подопечные Климовского. В компенсированное время Балашов мог принести своей команде три набранных очка. Вышедший на замену Чогадзе вырезал мяч на Балашова, но Виталию не удалось протолкнуть его мимо Резника. Как итог, команды так и не выявили победителя, довольствуясь результативной ничьей.

1:1 – олимпийцы смогли прервать неприятную 7-матчевую серию из поражений, а Игорь Климовский добился ничьей в своем первом матче в качестве и.о. главного тренера.