Олимпик проиграл Руху, но сохранил место в УПЛ

Голы: Притула, 4, Борячук, 18, Климчук, 26, пен.

Рух: Бандура, Гагун, Белый, Стаменкович, Мысык, Мартынюк, Федорчук (Варфоломеев, 90), Притула (Рунич, 75), Климчук (Кондраков, 77), Бойчук (Карабин, 89), Борячук (Кухарук, 75).

Олимпик: Кичак, Пасич, Драме, Векляк (Снурницын, 46), Лебеденко, Бабенко, Политыло, Завийский (Романовский, 71), Тейшейра, Таллес (Альваренга, 46), Бенито.

Предупреждения: Белый, 70, Стаменкович, 82 — Бенито, 35.

Рух, который во втором круге не только значительно прибавил в игровом плане, но и сумел не по ходу чемпионата обыграть крепких Александрию, Мариуполь и Колос, выглядел бы явным фаворитом противостояния, если бы не приход на тренерский мостик легенды донецкого клуба...

И даже несмотря на то, что у Романа Санжара и его тренерского штаба было всего два дня на то, чтобы познакомиться с футболистами и постараться донести до них свои идеи, сама личность наставника, его энергетика и харизма должны были придать команде положительный импульс и заставить забыть о предыдущих неудачах.

К решающим играм во Львове Олимпик подошел, потеряв всех форвардов. К травмированному Каргбо добавились Нкенг и Чогадзе получившие повреждения на тренировке накануне матча с Рухом, выбыл из строя из-за болезни вызванный из дубля Евгений Могиль.

Таким образом, оставшись. совершенно без номинальных нападающих наставник вынужден был латать состав атакующей линии с помощью хавбеков:

Интересно, что уже на 30-й секунде игры олимпийцы обязаны были открывать счёт: Таллес сыграл на перехвате на своей половине поля и разрезающей передачей вывел один на один с Бандурой Бенито, нигериец долго готовил удар, но в итоге дуэль голкиперу хозяев проиграл, последний сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча - всего лишь угловой...

А вот львовяне свой первый же момент воплотили в гол: прострел с левого фланга от Борячука завершил Притула. Рух повёл в счете уже на 4-й минуте.

Ещё через 3 минуты острую подачу с фланга едва не замкнул сам Борячук, но совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча.

После пропущенного гола олимпийцы на продолжительное время взяли мяч под контроль и большими силами пошли вперёд. Однакои довести свои позиционные атаки до ударов по воротам не получалось, плотная защита львовян уверенно справлялась со всеми попытками дончан доставить мяч в, так называемую, "третью линию".

А вот Рух снова забил: навес в штрафную на этот раз справа ударом головой в противоход Кичаку завершил Борячук - 2:0.

На 23-й минуте львовяне получили право на пенальти: Лебеденко был не прав в борьбе с Климчуком. Сам пострадавший приговор и реализовал.

Ужасная игра в обороне Олимпика могла в первом тайме закончиться и ещё большими проблемами, однако футболисты атаки хозяев поля не реализовали ещё несколько хороших моментов.

0:3 - первый тайм неожиданно для всех настоящим провалом для Олимпика.

В перерыве Санжар снял с игры Векляка и Таллеса, кинув в бой Альваренгу и Снурницына.

Дончане взвинтили темп, при этом Рух всем составом отошёл на свою половину поля, играя по счету. В целом картина на поле не поменялась: Олимпик контролировал мяч, пытаясь вскрыть оборону соперника проникающими передачами, Рух пытался жалить соперника в контратаках, однако оголять тылы, конечно, не собирался.

На 61-й минуте давление Олимпика все же воплотилось в гол от Политыло, однако после просмотра VAR, арбитр гол отменил, углядев в эпизоде ранее офсайд у Тейшейры.

В итоге львовяне, что называется, дотерпели до финального свистка и добыли заслуженную победу.

Олимпик же потерпел второе подряд поражение со счетом 0:3. Чуда в виде внезапного преображения не произошло. У Романа Николаевича и его штаба впереди матч со Львовом и горы работы в межсезонье.

P. S. Несмотря на поражение Олимпик сумел уже в этом туре обеспечить себе место в УПЛ. на следующий сезон. Это стало возможно благодаря поражению Миная от Шахтера (0:4).