Олимпик проиграл Минаю, пропустив два гола с пенальти (+Видео)

Голы: Нуриев, 13 (с пенальти), 45+2 (с пенальти) — Нкенг, 21

Минай: Попович — Малепе, Ковтун, Карась, Маембе — Ткачук, Кожанов (Пыняшко, 68), Хахлев (Снижко, 75), Милевский (Ахмедзаде, 68, Матич, 90), Нуриев — Шиндер (Одуэньи, 90).

Олимпик: Альими — Зотько, Драме, Лебеденко, Цымбалюк (Снурницын, 90) — Бабенко, Пасич, Хамелюк (Таллес, 59), Тейшейра - Нкенг, Каргбо.

Предупреждения: Нуриев, Ковтун, Кожанов, Попович — Драме, Каргбо, Тейшейра, Лебеденко

Удаление: Нуриев, 85 (повторное предупреждение).

Уже на первой минуте олимпийцы могли выходить вперёд: Каргбо на правом фланге продавил защитника и соорудил прострел вдоль ворот на Тейшейру, который с линии вратарской пощади ударом в касание запустил мяч выше ворот.

Ещё через минуту с острого угла пробивал уже сам Каргбо, однако сильного удара у бельгийца не вышло и Попович спокойно забрал мяч в руки.

А на 12-й минуте хозяева поля получили право на пробитие пенальти: Драме в своей штрафной сфолил против Нуриева. Одинадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший.

Учитывая преимущество дончан в первые минуты поединка, пропущенный гол выглядел совершенно нелогичным. Справедливость восторжествовала на 21-й минуте: Пасич сделал подачу с правого фланга, и Нкенг головой по красивой траектории отправил мяч за шиворот Поповичу – 1:1.

Ужгородцы больше контролировали мяч, однако острее в атаке выглядела команда Калитвинцева. Хамелюк здорово разгонял наступательные действия Олимпика, а Каргбо раз-за-разом цеплялся за мяч, вынуждая соперников фолить. Великолепно смотрелся на позиции вингера Нкенг, который в первом тайме выиграл практически всю борьбу на своём правом фланге.

В концовке первой половины Зотько проникающей передачей нашёл бельгийского форварда в штрафной соперника, тот сумел развернуться и сильно пробил, но мяч угодил в стену из защитников Миная и ушёл на угловой.

Минай ответил моментом Шиндера: форвард ужгородской команды пробивал с разворота иметров с 20-ти, но мяч разминулся со штангой на несколько сантиметров.

А в дополнительное к первому тайму время рефери поединка, который на протяжении всей игры откровенно симпатизировал команде хозяев, усмотрел игру рукой от Зотько в своей штрафной площади. Ещё один пенальти и вновь Нуриев шансов Альими не оставил – 2:1. С таким счетом Балацкий отправил команды отдыхать.

Во втором тайме ужгородцы уже играли по счету, сосредоточившись прежде всего на обороне своих ворот. И все же моменты у владений Поповича возникали регулярно. Другой вопрос, что помимо соперника олимпийцы вынуждены были бороться еще и с, порой до смешного, удивительными решениями Балацкого.

Мало того, что любые спорные ситуации судья трактовал в пользу хозяев, так еще и в эпизоде с откровенной отмашкой со стороны защитника Миная от Лебеденко вместо пенальти рефери предъявил Оресту желтую карточку за симуляцию.

И тем не менее, будь гости менее расточительны при реализации своих моментов, Олимпик мог не просто зацепиться за очки, но и вовсе увезти из Ужгорода победу.

На 72-й минуте супер-момент сравнять счёт упустил Каргбо: оказавшись на свидании с Поповичем после шикарного паса от Лебеденко, форвард не смог с первой попытки прошить голкипера, а после добивания мяч прошел рядом с ближней штангой.

Отличный момент имел, вышедший на замену Таллес. Бразилец ударом внешней стороной стопы с лету закручивал мяч в дальнюю девятку с линии штрафной площади, но ему совсем немного не хватило точности…

Великолепную футбольную атмосферу на «Авангарде» омрачила травма Евгения Цымбалюка. Шиндер сзади заплел ноги капитана Олимпика, после чего Женя упал на газон, а сам игрок Миная, не удержав равновесие, всей массой тела приземлился ему на ногу... Со стадиона лидера Олимпика увезла скорая.

1:2 – дончане проиграли в дебютном матче Юрий Калитвинцева у руля команды. Сам наставник получил для себя много важной информации на будущее, оставшись при этом довольным самоотдачей и игрой своих подопечных.