Голы: Янаков, 33, Ситчинава, 48, Шевцов, 87.

Олимпик: Кичак - Пасич, Драме, Зотько, Лебеденко - Бабенко, Политыло - Чогадзе (Бенито, 63), Таллес, Тейшейра - Нкенг.

Ингулец: Крынский - Балан, Кучеренко, Салем, Синегуб (Квасный, 65) - Шишка (Плохотнюк, 72), Коробенко - Васин (Шевцов, 71), Запорожец, Янаков (Козак, 59) - Ситчинава.

Предупреждения: Чогадзе, Зотько, Васин.

Победа в отчетном поединке могла обеспечить команде Юрия Калитвинцева прописку в УПЛ на следующий сезон и дать возможность в оставшихся двух турах спокойно доигрывать чемпионат, сражаясь исключительно за престиж и премиальные. Кроме того, олимпийцы жаждали взять реванш за обидное поражение в первом круге, когда победу команде из Петрово принесли две грубые ошибки голкипера Альими.

Выполнять задачу Юрий Калитвинцев доверил тем же футболистам, что добыли победу в игре с Зарей. Исключением стала лишь замена выбывшего из строя Каргбо на Чогадзе.

Стартовый свисток Дмитрия Кривушкина погнал вперед номинальных хозяев поля. Олимпийцы взяли мяч под контроль, ища счастье в позиционных атаках, а при потере молниеносно вступали в прессинг и быстро возвращали его себе.

На 19-й минуте Тейшейра запустил в прорыв по левому флангу Лебеденко, Орест прострелил в штрафную, где Бабенко едва не сотворил гол-близнец, тому, что он забил в ворота Зари, однако Крынский в красивом прыжке вытянул мяч из-под перекладины.

Ещё через 2 минуты олимпийцы получили право на опасный штрафной метрах в 20-ти прямо по центру ворот, но пушка Зотько была остановлена стенкой из футболистов Ингульца.

У гостей в атаке в первом тайме игра не клеилась совершенно. Единственным острым подходом к воротам Кичака до 30-й минуты была подача со штрафного, однако адресата она не нашла.

А вот первая же осмысленная контратака Ингульца стала результативной: Ситчинава в завершающей ее стадии с правого фланга прострелил низом на дальнюю штангу, где Янаков расстрелял пустые ворота.

Забив гол, «казаки» продолжили большими силами обороняться. Дончане же безрезультатно пытались найти брешь в плотной защите соперника.

И все же больше моментов и, соответственно, голов зрители поединка в первом тайме не увидели.

Казалось, что после перерыва олимпийцы добавят в агрессии и без проблем смогут перелосить ход поединка, однако не успели команды выйти из раздевалок, как Ингулец снова забил. Ситчинава со средней дистанции угодил точно в нижний правый от Кичака угол, голкипер был бессилен помочь своей команде в этом эпизоде.

Получив такое солидное преимущество, петровцы заиграли куда увереннее и «по-результату». Команда Лавриненко села еще ниже, при этом организованно и дисциплинированно играла в обороне, не позволив Олимпику создать реальных угроз воротам.

Самым опасным моментом во втором тайме был удар Чогадзе, который закручивал мяч в дальний угол с правого фланга штрафной, но с которым спокойно справился Крынский.

А вот Ингулец сумел еще раз забить в контратаке на 87-й минуте игры. Шевцов добил мяч в сетку, после отраженного перед собой Кичаком удара от Плохотнюка – 0:3.

Неожиданное крупное домашнее поражение Олимпика не позволили донецкой команде решить вопрос о сохранении прописки в УПЛ на следующий сезон уже в этом на туре. На очереди у команды Калитвинцева два матче во Львов, которые станут для дончан «двумя финалами» в борьбе за выживание.