Голы: Супряга, 2, Булеца, 64

Олимпик: Чекотун — Кравченко, Гришко, Снурницын, Лебеденко — Политыло, Вербный (Чогадзе, 75), Романовский (Завийский, 65) — Балашов (Дегтярев, 66), Баланюк (Шахаб, 22), Тейшейра

Днепр-1: Клищук — Адамюк, Логинов, Сваток (Лопыренок, 74), Цуриков — Ди Франко (Снижко, 74), Когут (Кравченко, 61) — Коркишко (Булеца, 61), Вакулко, Супряга (Чичиков, 81) — Хобленко

Предупреждения: Кравченко, Гришко — Цуриков, Хобленко, Клищук

Матч в Киеве закрывал программу 29-го тура Favbet-Лиги. После новостей, поступивших на неделе из стана Карпат, интрига в борьбе за выживание автоматически умерла. При этом олимпийцы еще сохраняли теоретические шансы побороться за 8-ю строчку турнирной таблицы, дающую право на участие в плей-офф. Для этого команде Климовского необходимо было обязательно обыгрывать Днепр-1 и ожидать осечек Мариуполя в следующих поединках.

Игорь Петрович неожиданно оставил в запасе Шахаба и доверил место на острие атаке Денису Баланюку. Вместо дисквалифицированного Ивана Зотько в центре защиты вместе с Гришко с первых минут появился Игорь Снурницын, а травмированного Цымбалюка заменил Вербный. Но главным сюрпризом стал дебют в премьер-лиге 17-летнего голкипера Андрея Чекотуна.

Команды начали игру без разведки и уже в своей первой атаке гости вышли вперед: Хобленко прострелил в центр штрафной на Супрягу, тот развернулся и ударом в угол ворот вывел Днепр-1 вперед – 1:0.

Забитый гол добавил гостям уверенности. Команда Михайленко продолжила атаковать, закрыв Олимпик на его половине поля. На 10-й минуте днепряне заработали опасный стандарт на самой линии штрафной площади. После удара хорошего удара соперника со штрафного Чекотун вытянулся в струну и потащил мяч из «девятки».

У дончан игра впереди совершенно не клеилась. Все, что удалось создать хозяевам в первые 20 минут матча – подача с фланга в штрафную от Лебеденко, однако мяч за мгновение до этого покинул пределы поля.

На 22-й минуте игры Олимпик потерял Баланюка. Денис в игровом эпизоде получил повреждение и продолжить игру не смог. Вместо него в игру вступил Шахаб.

Лишь по истечении получаса игры олимпийцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и организовать первую позиционную атаку: после серии передач Кравченко оказался близи ворот Днепра-1 на правом фланге и выполнил прострел. Оборона гостей спокойно справилась с угрозой и вынесла мяч подальше от ворот.

За атакой дончан последовал очередной опасный штрафной у ворот Чекотуна. На этот раз после подачи с правого фланга едва ударом головой не удвоил преимущество своей команды Ди Франко – выше ворот.

Первый удар по воротам от Олимпика случился на 33-й минуте матча. Шахаб оказался метрах в 25-ти от ворот Клищука и приложился по мячу с левой ноги – мяч прилетел точно в руки голкиперу.

Под конец тайма команда Климовского показала зубы. Остроту принесла серия стандартов. Для начала дончане заработали угловой после которого Тейшейра оказался первым на подборе и опасно пробил под перекладину со средней дистанции, – Клищук в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Повторный корнер вновь закончился ударом от Тейшейры, на этот раз его попытку заблокировали защитники. Еще через 2 минуты едва не наказал за ошибку вратаря днепрян Вербный. Клищук не дотянулся до мяча после подачи с углового, и Назар получив мяч на дальней штанге, пробивал уже по пустым воротам, однако мяч попал в защитника и ушел за пределы поля.

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу Днепра-1.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе. Обе команды пытались задействовать фланги, однако никакой остроты атаки с обеих сторон не несли. Днепряне много фолили в центре поля, чем сбивали ритм игры, и не позволяли олимпийцам доставить мяч в так называемую третью зону атаки.

А на 63-й минуте Днепр-1 забил второй гол. Гришко сбил соперника на линии штрафной и Кутаков назначил штрафной удар. Булеца красивым ударом обвел стенку и уложил мяч в дальний от Чекотуна угол – 2:0.

Тут же тренерский штаб Олимпика провел двойную замену. Вместо Романовского и Балашова на поле появились Зайвийский и Дегтярев.

На 70-й минуте Шахаб взял игру на себя и заставил защитника сфолить местрах в 25 от ворот. Штрафной взялся исполнять Кравченко, но мяч после его удара прошел выше.

В ответной атаке Супряга напомнил всем о своей феноменальной скорости, легко ушел от защитников дончан и с острого угла сильно пробил прямо в Чекотуна, вратарь Олимпика не дрогнул, отбив мяч перед собой. Счет остался прежним…

На 75-й минуте Вербного заменил Чогадзе. Днепряне вновь перехватили инициативу и создали несколько хороших моментов. Но воплотить их в голы им не удалось.

Самый опасный эпизод у ворот Клищука на 78-й минуте упустил Максим Тейшейра. Шахаб хорошо развернулся с мячом в центре, чем запустил быструю контратаку своей команды, найдя передачей француза. Полузащитник, в своем стиле, сместился с левого фланга к центру и закручивал мяч в дальнюю девятку – не точно…

0:2 – последний домашний матч в нынешнем сезоне Олимпик проиграл. Дончане с 24 очками в активе остались на 10-й строчке Favbet-Лиги, а днепряне укрепились на 7-й, набрав 37.

В 30-м туре команду Климовского ожидает выезд в Мариуполь.