Олимпик проиграл Динамо в матче с двумя удалениями (+Видео)

Favbet-Лига 2020/2021. 13.02.2021. 14-й тур. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского.

Голы: Беседин, 30, 90+1, Буяльский, 77 — Альваренга, 19

Динамо: Бущан — Караваев, Попов, Кендзера Миколенко — Сидорчук — Цыганков, Шапаренко (Андриевский, 90+1), Буяльский (Леднев, 90+1), Де Пена (Родригес, 75) — Беседин.

Олимпик: Чекотун — Пасич (Таллес, 83), Драме, Снурницын, Лебеденко — Альваренга, Хамелюк (Завийский, 62), Бабенко, Политыло, Романовский — Нкенг.

Предупреждения: Беседин, Де Пена, Попов — Нкенг, Драме, Хамелюк, Лебеденко

На 76-й минуте был удален Таддеус Нкенг Фомакванг (Олимпик) (второе предупреждение).

На 90-й минуте был удален Орест Лебеденко (Олимпик) (грубое нарушение правил).

Ровно два месяца украинские любители футбола ожидали возвращения УПЛ.

Открывать календарный год официальных матчей Олимпику приходилось противостоянием с Динамо.

Погода никак не располагала к тому, чтобы было комфортно играть, но календарь в этом году выстроен именно таким образом. Поэтому командам пришлось подстраиваться под зимний футбол, где на первый план выходили желание и физическая готовность команд.

Игорь Климовский в поединке с Динамо не мог рассчитывать на травмированных Кичака и Цымбалюка. По условиям арендного соглашения не имели права играть против Динамо Каргбо и Бенито. Кроме того, по семейным обстоятельствам отбыл в Париж Максим Тейшейра.

Таким образом, стартовый состав Олимпика на игру 14-го тура Favbet-Лиги выглядел так:

Киевляне сразу же обозначили свое преимущество, забрав мяч под контроль и принялись по долгу разыгрывать его на подступах к штрафной площади Олимпика. При этом до опасных моментов у ворот Чекотуна не доходило.

Первый удар по воротам в матче нанесли именно олимпийцы. Драме перехватил мяч на своей половине поля и разогнал быструю контратаку дончан, наконечником которой выступил Политыло. После скидки от Романовского капитан сильно пробил метров с 25-ти, но мяч пролетел выше ворот.

И тут же первой остротой у ворот Олимпика ответило Динамо: после подачи с фланга от Де Пены Беседин выпрыгнул выше всех в штрафной площади и на ближней штанге едва не поразил верхний угол.

Постепенно команда Климовского окончательно приспособилась к тяжелому газону и на 19-й минуте провела образцовую контратаку. Лебеденко протащил мяч к штрафной по левому флангу, покатил в центр на Нкенга, который едва заметным движением корпуса дезориентировал Миколенко, и проткнул мяч на Альваренгу. Аргентинцу лишь оставалось переиграть Бущана, с чем он справился пробив под голкипером – 0:1.

Могло Динамо сравнивать счет уже на 25-й минуте, когда Буяльский, пробивая в касание с района 11-метровой отметки, вновь запустил мяч выше!

И все же хозяева поля успели отыграться еще в первом тайме. Цыганков исполнил прямой удар со штрафного под левую штангу, Чекотун отбил перед собой, а Беседин рыбкой замкнул отскок!

На перерыв команды ушли при счете 1:1.

С первых минут второго тайма подопечные Луческу пошли вперед большими силами. Подачи и проникающие передачи в штрафную Олимпика следовали одна за другой. Близок был к тому, чтобы вывести свою команду вперед Караваев. Защитник ворвался в штрафную дончан справа и пробил с близкого расстояния, но мяч прошел рядом с дальней штангой.

Похожий момент не использовал Цыганков: результат тот же, что и у Караваева... В следующие две минуты из убойных позиций обязаны были поочередно забивать головой Попов и Де Пена.

При этом дончане тоже старались не отсиживаться в обороне и при возможности убегали в атаку. Порой, это выглядело весьма остро, но не хватало последнего паса и креатива впереди. Защита Динамо справлялась с выпадами Олимпика.

На 76-й минуте донецкая команда остался в меньшинстве. Нкенг вступил в грубый отбор против Шапаренко в центре поля и получил от арбитра вторую желтую карточку. Первую камерунец получил еще в начале матча в идентичном эпизоде.

И буквально тут же динамовцы смогли реализовать численное преимущество. Буяльский вколотил мяч с правого фланга штрафной в ближнюю девятку! Голевая пришла из борьбы в паре Цыганков – Драме внутри штрафной.

И даже оказавшись в роли догоняющих, да еще и имея на одного игрока меньше, олимпийцы рук не опустили. Климовский освежил игру заменами, и команда продолжила искать счастья в атаке.

По ходу второго тайма на поле вместо Хамелюка, Романовского и Пасича появились Завийский, Чогадзе и Таллес. Вышедшие на поле футболисты добавили команде движения и, казалось, что все еще возможно, но...

На 90-й минуте интрига в матче умерла. Еще одно удаление у Олимпика заработал Лебеденко, который по мнению рефери лишил Цыганкова явной возможности забить. Козыряцкий трактовал нарушение от Ореста, как фол последней надежды и показал защитнику прямую красную карточку.

Цыганков со штрафного отправил мяч в левую штангу, после чего тот отскочил к Беседину уже на пустые ворота – 3:1.

Дончане проиграли Динамо, при этом показав весьма содержательный футбол и уже в понедельник приступят к подготовке к матчу с Днепром-1, чтобы через неделю попытаться вновь вернуться на победный путь.