Олимпик проиграл «битву за 6 очков» в Ивано-Франковске и отпустил Прикарпатье в отрыв (+Видео)

Прикарпатье (Ивано-Франковск) - Олимпик (Донецк) - 2:1

Голы: Семотюк 14’, Цюцюра 60’- Ходаковский 85’

Прикарпатье:Пицан – Француз, Квасный, Писко, Матушевский, Семотюк, Волошинович, Воробчак (Кузьмин 76’), Цюцюра (Рудюк 71’), Сондей (Генык 90’), Барчук (Горбаченко 88’).

Олимпик:Рыбак – Шевченко (Калайтан 80’), Ходуля, Карвацкий (Мудрик 45’), Трубочкин, Цурупин,Стрижак (Яловенко 60’), Ковбаса (Нене 45’), Семчук, Кириенко (Ходаковский 69’), Прядун.

Команды активно начали матч и уже на 4-й минуте на ударной позиции на линии штрафной соперника оказался Прядун, однако его попытка оказалась неудачной – мяч срезался с ноги и ушел за линию поля.

В ответной атаке Цюцюра прокинул мяч мимо Ходули и вышел на свидание с Рыбаком. Голкипер вовремя вышел из ворот, сумел сократить угол обстрела и свою команду спас.

На 10-й минуте игрок Прикарпатья Семотюк на замахе убрал оппонента и пробил с линии штрафной площади по воротам – выше!

Хозяева поля постепенно увеличивали давление на владения Рыбака, что в итоге воплотилось в гол на 14-й минуте. Семотюка из пределов штрафной бильярдным ударом уложил мяч в левый от голкипера угол.

Поведя в счете Прикарпатье не сдавало оборотов. Подопечные Олега Рипана поддерживали невероятно высокий темп. Создавалось впечатление, что хозяева играют в численном большинстве. У олимпийцев в атаке игра не клеилась. Прессинг от Прядуна не приносил никаких дивидендов, форвард нервничал, что вылилось в желтую карточку за откровенный удар соперника по ногам.

На 29-й минуте к результативной передаче Барчук мог добавить и гол: оказавшись в опасной ближости от ворот он раскачал защитника и пробил по воротам метров с 11-ти, но Рыбак сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

Все, что удалось создать в первом тайме гостям – опасный штрафной перед самым свистком на перерыв, однако удар с 20 метров от Стрижака пришелся выше ворот.

На второй тайм олимпийцы вышли уже совсем с другим настроем. Значительно добавил остроты атакующим действиям своей команды вышедший на замену Нене. На 57-й минуте его проход по левому флангу к воротам соперника едва не закончился взятием ворот: после прострела ивуарийца поочередно добивали мяч в ворота Стрижак, и Кириенко. После удара последнего защитник успел вынести мяч с линии ворот. Третья попытка от Семчука пришлась выше ворот.

Дончане пошли вперед большими силами в надежде сравнять счет и в итоге напоролись на контратаку Прикарпатья… Цюцюра после навеса с правого фланга от партнера головой удвоил преимущество своей комнды.

На 63-й минуте Нене опять создал возможность для партнера: его проникающая передача нашла в штрафной соперника Прядуна, форвард хорошо развернулся с мячом и с носка пробил по воротам – защитник заблокировал выстрел форварда.

На 85-й минуте Ходаковский откликнулся на подачу Семчука с левого фланга и в касание переправил мяч в угол ворот Пицана – 1:2. Последние минуты обещали стать жаркими…

Но как не пытались дончане организовать навал на ворота Прикарпатья финального штурма не получилось, хозяева грамотно довели поединок до завершения, сохранив необходимое преимущество. 2:1 – Прикарпатье взяло реванш у Олимпика за поражение в первом круге и оторвалось от донецкой команды на 5 очков. Впрочем, у олимпийцев на 1 сыгранный матч меньше.