Олимпик потерпел минимальное домашнее поражение от Ворсклы

Favbet-Лига 2020/2021. 6-й тур. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского. 18.10.2020.

Олимпик (Донецк) – Ворскла (Полтава) – 0:1

Олимпик: Кичак - Лебеденко, Снурницын, Цымбалюк, Бабенко, Тейшейра (Чогадзе, 85), Пасич, Альваренга (Бенито, 58), Политыло (Романовский, 84), Завийский (Кравчук, 75), Каргбо (Шахаб, 58).

Ворскла: Ризнык - Сапай (Челядин, 11), Чеснаков, Якубу, Ндиайе, Семилет (Кравчук, 46), Пуцлин, Пердута, Кулач, Степанюк, Васин (Щербак, 64).

Предупреждения: Семилет (38), Тейшейра (45), Якубу (46), Альваренга (47), Ризнык (90).

Удаление: Якубу (90).

Матч в Киеве вполне объяснимо имел статус центрального поединка 6-го тура Favbet-Лиги. На стадионе «Динамо» встретились команды, которые после 5-ти стартовых игр заслужили наибольшее количество лестных отзывов от экспертов и болельщиков за комбинационный атакующий футбол и результаты.

Команды Климовского и Максимова распологались в верхней части турнирной таблицы.Олимпик на шестой строчке с девятью баллами в активе, Ворскла – с 11-ю баллами – на третьей.

Интересно, что несмотря на информацию в прессе накануне матча о массовом заражении Covid-19 в первой команде, полтавчане вышли на матч практически в оптимальном составе. Исключением стало лишь отсутствие дисквалифицированных Кане и Слюсара.

Игорь Петрович оставил в запасе Бенито и Шахаба. На их позициях с первых минут вышли Альваренга и Каргбо соответственно. Кроме того, накануне игры выбыл из строя Зотько. Иван травмировался на предматчевом занятии.

В итоге 11-ка Олимпика на матч с Ворсклой выглядела следующим образом:

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Команды не спешили идти вперед большими силами.

Первый острый эпизод возник у ворот гостей на 10-й минуте: Каргбо оказался на ударной позиции метрах в 16-ти по центру ворот, однако нанести акцентированного удара нанести бельгийцу не удалось, Ризнык легко накрыл мяч.

Еще через три минуты Политыло хлестким ударом заставил голкипера Ворсклы в отчаянном прыжке вытаскивать мяч из нижнего левого угла, а подоспевший на добивание Завийский уже находился в офсайде.

Ворскла в первые 20 минут игры ни разу даже не приблизилась к воротам Кичака.

На экваторе первого тайма игра выровнялась и переместилась в центр поля.

33-я минута – опасный штрафной для Ворсклы в 20-ти метрах от ворот. Стандарт взялся исполнять Васин, однако после его удара мяч угодил в стенку и ушел на угловой.

На 41-й минуте момент для своей команды создал Каргбо: форвард выиграл силовую борьбу в центре поля, протащил мяч ближе к воротам Ризныка, обыгрался с Тейшейрой и выкатил мяч под удар Завийскому, удар Тараса пришелся над перекладиной.

На этом события не самого интересного первого тайма были исчерпаны.

В начале второй половины игры вперед пошли уже гости. Полтавчане принялись раз за разом грузить мяч в штрафную Кичака, однако дела до ударов по воротам не доходило.

На 58-й минуте Шахаб и Бенито вышли на поле вместо Каргбо и Альваренги. И сразу же игра дончан преобразилась. Футболисты Олимпика прибрали мяч под свой контроль и принялись выстраивать позиционное наступление. Впрочем, ударов по воротам Ризныка не было.

При этом Ворскла уверенно справлялась с давлением от команды Климовского. А первый же удар в матче в створ ворот Кичака оказался результативным. Центральные защитники донецкой команды не разобрались между собой и позволили принять мяч на линии вратарской Степанюк, полузащитник откатил мяч Кулачу и тот ударом низом прошил Кичака – 0:1. Шла 70-я минута.

На 74-й минуте Завийского заменил Кравчук. Дончане взвинтили темп, однако Ворскла грамотно и компактно оборонялась, совершенно не давая хозяевам поля времени на приятие решений в последней трети поля.

На последние 10 минут Климовский бросил в бой спасать ситуацию еще и Чогадзе с Романовским. Финальный штурм ворот Ризныка у дончан не удался.

Единственный реальный момент сравнять счет упустил Бенито: Кравчук разрезающей передачей вывел нигерийца на ворота по правому флангу, хавбек метил в ближнюю «девятку», но мяч просвистел в сантиметрах от перекладины.

0:1 – Олимпик потерпел домашнее поражение от Ворсклы и упустил шанс подняться на третью строчку турнирной табилицы. Следующий поединок донецкая команда сыграет на выезде с Десной.