Олимпик победил Кремень и прошел в 1/8 финала Кубка Украины

Голы: Сидоренко (5), Кошман (75) – Джеффри (15), Зотько (38, п), Пасич Г. (54)

Кремень: Олейник - Сидоренко, Гончаренко, Ченбай, Городенко, Скоблов, Воронченко, Астахов, Павлик, Тарануха (Кошман 70), Удод (Козьбан 45).

Запасные: Закорский, Ермаченко, Кошман, Козьбан, Куць

Олимпик: Пеньков – Зотько (Цымбалюк 45), Лукьянчук, Клименчук, Пасич Е. (К), Фабиньо (Кравчук 62), Салу, Завийский, Пасич Г., Шахаб, Джеффри (Имери 75)

Запасные: Крынский, Кравчук, Политыло, Цымбалюк, Имери, Матар.

Свой кубковый путь Олимпику довелось начинать в Полтаве матчем против Кремня из Кременчуга.

Висенте Гомес в поединке с перволиговой командой решил предоставить отдых некоторым игрокам основы и за одно проверить в деле ближайший резерв. Так, в запасе с первых минут начали матч Крынский, Политыло, Имери, Матар и Цымбалюк. Гришко и Ксенз и вовсе на матч в Полтаву не поехали.

Уже на 5-й минуте Кремень неожиданно вышел вперед. После розыгрыша хозяевами поля штрафного олимпийцы проиграли подбор, футболист Кремня вновь забросил мяч во владения Пенькова, где самым расторопным оказался Сидоренко, который ударом головой отправил «круглого» в ближний угол ворот - 0-1.

Олимпик отыгрался через 10 минут. Игровое и территориальное преимущество дончан воплотил в гол Джеффри. Нападающий получил мяч от своего партнера в районе одиннадцатиметровой отметки и спокойно отправил его в дальний от голкипера угол - 1:1!

Нигериец был одним из главных действующих лиц в атаке дончан в первом тайме. На 30-й минуте Джеффри, получив передачу от Салу, убрал на замахе защитника и пробил… Но, как принято говорить в подобных случаях, мяч «зажевался» в ногах нападающего и сильного удара не получилось - вратарь Кремня спокойно забрал мяч в руки.

Как это часто бывает в матчах между представителями разных дивизионов, соперник ниже рангом после пропущенного гола сосредоточился на обороне своих ворот, выжидая своего шанса в контратаке. К слову, таких атак в первом тайме у хозяев поля практически не было.

На 38-й минуте мяч после прострела с левого фланга от Шахаба попал в руку защитника хозяев, и арбитр назначил пенальти в ворота Кремня. Зотько спокойно реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперёд.

На этом события первого тайма были исчерпаны.

В перерыве Висенте Гомес провел первую замену. Вместо Зотько, который в одном из стыков с соперником получил повреждение, на поле вышел Цымбалюк.

На 54-й минуте Геннадий Пасич получил мяч на левом фланге атаки своей команды, сместился в центр и сильно пробил по воротам. Мяч после рикошета от головы защитника угодил в нижний угол ворот Олейника - 1:3.

На 62-й минуте Висенте Гомес снял с игры Фабиньо и выпустил вместо него Андрея Кравчука.

Отличную возможность оформить дубль имел Джеффри. Геннадий Пасич протянул мяч через пол поля и отдал в центр на нигерийца, который умудрился не попасть по воротам с линии вратарской площади.

На 75-й минуте проблем Олимпику подбросил арбитр Новохатний, который «придумал» свободный штрафной удар: Пеньков словил мяч в руки после рикошета от ноги Геннадия Пасича. Рефери в этом моменте углядел «пас на вратаря». Хозяева поля сумели извлечь из этого эпизода максимум - Кошман после передачи от партнёра ударов низом прошил голкипера Олимпика - 2:3.

Последняя десятиминутка забитых мячей не подарила. Олимпийцы были близки к тому, чтобы увеличить своё преимущество, но удары Завийского и Шахаба цели не достигли.

В Итоге 2:3 - Олимпик, не без проблем, но при этом достаточно уверенно проходит в 1/8 финала Кубка Украины.