Олимпик обыграл Александрию в матче с удалением и пятью голами

Favbet-Лига 2020/2021. 5-й тур. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского. 04.10.2020.

ОлимпикАлександрия - 3:2

Голы: Шахаб, 8, Бабогло, 25 (в свои ворота), Зотько, 44 (с пенальти) — Ситало, 62, Гречишкин, 90+3 (с пенальти).

Олимпик: Кичак — Пасич (Ксенз, 55), Зотько (Гришко, 67), Снурницын, Лебеденко — Завийский (Романовский, 86), Бабенко, Политыло — Бенито, Шахаб (Чогадзе, 55), Тейшейра (Каргбо, 67).

Александрия: Панькив — Пашаев, Бабогло, Гречишкин, Стецьков — Лучкевич (Задерака, 34), Банада, Довгий, Третьяков (Янчак, 86) — Ситало (Безбородько, 81), Устименко (Мишенко, 46).

Предупреждения: Политыло, Тейшейра, Снурницын — Бабогло, Гречишкин.

Удаление: Банада, 45+1 (грубая игра).

Со старта поединка активно заработал левый фланг олимпийцев, откуда в первые 5 минут последовало сразу три подачи поочередно от Лебеденко, Тейшейры и Политыло. Однако оборона гостей легко справилась с угрозой и не позволила никому из нападающих пробить по воротам. Александрийцы, традиционно для себя, сделали ставку на длинные передачи и силовую борьбу. Ситало и Устименко выглядели внушительно на фоне невысоких Пасича, Лебеденко и Снурницына.

Счет был открыт уже на 8-й минуте матча: Бенито оказался на ударной позиции по центру ворот метрах в 25-ти, но после его попытки поразить цель, мяч рикошетом от защитника отскочил к Шахабу, иранец имел достаточно времени, чтобы подработать снаряд под свою убойную «левую» и не оставил Панькиву шансов – 1:0.

Забив быстрый гол, олимпийцы раскрепостились. Преимущество команды Климовского с каждой минутой становилось все более ощутимым. Практически вся игра проходила на половине поля Александрии. Эффектно выглядели перепасовки в одно касание между игроками центральной линии дончан, активное участие в которых также принимал вездесущий Лебеденко.

Одна из таких комбинаций вывела на ворота Тейшейру, француз мягко перекинул Панькива, но своего голкипера подстраховал защитник, выбивший мяч из пустых ворот.

Лишь на 21-й минуте первый опасный момент возник у ворот Кичака. Зато какой! Ситало откровенно простил Олимпик не попав по воротам с 11 метров.

Тут же ответили острым выпадом хозяева: Тейшейра мог выводить на ворота Шахаба, однако не рассчитал силу передачи и момент был упущен…

Чувствовалось, что второй гол в ворота Александрии зреет. И случилось это на 25-й минуте: Политыло отлично подал с углового, после чего Бабогло в борьбе с Шахабом на дальней штанге срезал мяч в собственные ворота – 2:0.

Буквально тут же олимпийцы могли доводить счет до крупного: Тейшейра и Лебеденко на левом фланге в три паса доставили мяч в штрафную, француз прострелил на «11 метров», где мимо мяча махнул Завийский. На подборе оказался Бенито, но нигерийцу не хватило точности, чтобы поразить дальний угол.

На 32-й минуте одна из редких атак Александрии закончилась ударом головой от Ситало с линии вратарской – выше ворот.

Под конец тайма гости искали счастья в дальних ударах, однако если первая попытка от Устименко пришлась выше ворот, то во втором случае под мяч лег Снурницын.

И все же конец первой половины игры дончане завершили в атаке. Лебеденко и Тейшейра вновь закружили головы защитникам, Орест прострелил на Бенито, нигериец пробил, но на пути мяча стала рука Бабогло – пенальти!

Пробить «одинадцатиметровый» команда доверила Ивану Зотько, у которого накануне поединка родилась дочка. Ваня спокойно развел мяч и Панькива по разным углам и побежал слать воздушные поцелуи в камеру жене Маше.

Уже в добавленное арбитром время сдали нервы у Банады. Полуащитник Александрии грубо сзади атаковал Политыло и увидел перед собой красную карточку.

3:0 – фантастический первый тайм от команды Климовского.

С начала второй 45-минутки Олимпик закрыл Александрию на ее половине поля. Желто-черные, судя по всему, сконцентрировались на том, чтобы не допустить в этом поединке хоккейного счета и попытаться подловить дончан в контратаке.

А надо сказать такая стратегия сработала на «все 99»: на 62-й минуте, воспользовавшись откровенной расконцентрацией обороны дончан, александрийцы отквитали один мяч: Кичак потащил удар Задераки, но на добивании первым оказался Ситало - 3:1.

Забитый гол придал уверенности гостям. Алескандрия принялась активно грузить мяч в штрафную в надежде на верховую борьбу и отскоки.

Климовский принял решение освежить игру, проведя ряд замен. Так, постепенно вместо Пасича, Шахаба, Зотько и Тейшейры на поле появились Ксенз, Чогадзе, Гришко и Каргбо. Олимпик вновь завладел преимуществом. Команда Шарана отбивалась.

До реально опасных моментов не доходило. На 71-й минуте с дальней дистанции приложился по мячу Гришко – выше ворот. Под конец тайма игра успокоилась. Опасных моментов не возникало ни у одних ворот. Последней заменой у Олимпика стало появление на поле Романовского вместо Завийского.

И тут на 88-й минуте Задерака неожиданно взял игру на себе, проскочил двух футболистов Олимпика и Лебеденко сбил своего визави в штрафной площади – пенальти в ворота Кичака. Приговор в исполнение уверенно привел Гречишкин.

3:2 –важная победа дончан, которая позволила Олимпику закрепиться в первой шестерке перед перерывом на матчи сборных.