Голы: Хобленко, 50 — Шахаб, 44, Тейшейра, 47, Политыло, 76 (пен.)

Днепр-1: Сарнавский — Адамюк, Логинов, Сваток (Дуглас, 81) — Тейлор, Кравченко (Булеца, 69), Когут, Ди Франко (Батагов, 69) — Хобленко, Довбик (Вакулко, 82), Цуриков (Дубинчак, 60).

Олимпик: Кичак — Пасич (Ксенз, 70), Зотько (Цымбалюк, 56), Снурницын, Лебеденко — Бенито, Завийский, Бабенко, Политыло, Тейшейра (Альваренга, 79) — Шахаб (Каргбо-младший, 79).

Предупреждения: Ди Франко — Шахаб, Бенито

На 45+1-й минуте удален Игорь Когут (Днепр-1) (грубое нарушение).

Матч 2-го тура Favbet-Лиги между командами Климовского и Михайленко вызывал повышенный интерес у болельщиков сразу по ряду причин. Прежде всего запредельной мотивации обеим командам придавал неудачный старт сезона (Олимпик в 1-м туре крупно проиграл Динамо, а Днепр не сумел справиться с новичком УПЛ Ингульцом, сыграв лишь вничью).

Кроме того, обе команды за время трехнедельной паузы на матчи сборных сумели пополнить свои составы новыми исполнителями и футбольной общественности не терпелось увидеть, насколько боеспособными предстанут оба коллектива, и кому из новичком тренеры доверят место на поле с первых минут.

Для наставника дончан отчетный матч был 20-м у руля Олимпика в УПЛ, а для самого донецкого клуба – 90-м гостевым поединком в элитном дивизионе украинского первенства. Но наиболее значимую дату отмечал вышедший на эту игру с капитанской повязкой Сергей Политыло, для которого матч в Днепре стал 200-м в чемпионатах Украины.

Добавляли масла в огонь слухи в прессе о возможной отставке Дмитрия Михайленко в случае неудачи его команды в поединке с Олимпиком, тем более что игра проходила в день города Днепра, и не преподнести своим своим фанатам подарок в виде победы спортклубовцы просто не имели права.

У обоих тренеров было достаточно времени разобрать игру оппонента. Традиционно поединки между Днепром-1 и Олимпиком оказывались результативными и дарили болельщикам не менее двух голов.

Что касается потерь Олимпика, из-за травм не могли помочь своей команде защитники Гришко и Неплях.

Таким образом стартовая 11-ка от наставника Олимпика выглядела следующим образом:

Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе. Первый острый эпизод у ворот дончан возник на 7-й минуте. Хобленко ворвался с правого фланга штрафной, корпусом уложил на газон Снурницына и тут же пробил - Кичак контролировал ближний угол!

На 15-й минуте Шахаб накрутил в центре поля нескольких оппонентов, заметил ускорение Бенито и передачей низом вывел нигерийца на свидание с Сарнавским, однако, поднятый арбитром флажок прервал атаку дончан… Спорное решение об офсайде от рефери. Системы VAR, увы, на матче не было, а нужно отметить весьма неоднозначное судейство Арановского в первом тайме. Многие спорные эпизоды арбитр трактовал исключительно в пользу команды Михайленко.

Постепенно хозяева поля перехватили инициативу и, раз за разом, моменты у ворот Олимпика начали возникать.

На 30-й минуте во всей красе показал себя Тейлор, бразилец на правом фланге включил дриблинг, убрав поочередно Лебеденко и Снурницына и пробил в дальний от Кичака угол, но, к счастью для олимпийцев, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Через три минуты опасным ударом с лету метров с 20-ти ответил Политыло – мимо ворот.

Под конец тайма команда Климовского организовала отличную контратаку: Бенито в центре обокрал соперника, протянул мяч ближе к воротам Днепра-1 и покатил Тейшейре на линию штрафной площади. Хлесткий удар от Макса – мяч просвистел возле дальней левой штанги.

Что не получилось у француза - вышло у иранца. Всего через минуту практически идентичная атака завершилась голом от дончан. Получив передачу от Бенито на линии штрафной площади по центру ворот, Шахаб развернулся с мячом и разрядил свою левую – снаряд угодил точно в угол -1:0.

Уже в компенсированное арбитром время сдали нервы у футболиста Днепра-1 Когута, который грубо сзади въехал в ноги Лебеденко. Арбитр показал игроку прямую красную карточку. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе дончан.

А не успел Арановский дать свисток о начале второго тайма, как Олимпик удвоил свое преимущество. Великолепная комбинация Завийский - Бенито – Тейшейра завершилась результативным ударом последнего в нижний угол. Стоит отметить в этом эпизоде и блестящую игру от Шахаба, который красиво пропустил мяч и, уведя за собой защитников, дал время Тейши прицелиться и хладнокровно реализовать свой момент.

Но радовались олимпийцы недолго: хозяева заработали угловой и Хобленко, оказавшись никем не прекрытым, головой пробил ближний угол ворот – 1:2.

Сократив отставание, спортклубовцы почувствовали, что могут переломить ход поединка, и, прибрав мяч под контроль, начали грузить его во владения Кичака. Несколько раз мяч застревал в скоплении игроков, вызываю некую панику, и тренерской лавочке дончан становилось тревожно.

В середине тайма Олимпик потерял Зотько. Иван завалился на газон, схватившись за колено, и не смог продолжить поединок. Вместо него в игру вступил Цымбалюк.

Давление на ворота дончан усиливалось и Климовский принял решение освежить игру, выпустив на поле Ксенза и Альваренгу. И план коуча Олимпика сработал на все 100. Команда добавила в движении и отодвинула игру от своих ворот. Более того на 76-й минуте олимпийцы провели атаку, которая, по сути, закрыла матч. Шахаб накрутил двух соперников, вошел в штрафную, где защитник днепрян заплел иранцу ноги – пенальти! Политыло уверенно развел мяч и Сарнавкого по разным углам, установив окончательный счет в матче – 3:1.

В конце поединка Днепр-1 раскрылся, и олимпийцы имели несколько супер-моментов для того, чтобы довести счет до крупного, однако донецкие футболисты из убойных позиций били то в защитников, то в штангу. Однако и этого хватило, чтобы увезти из Днепра три очка!

3:1 – великолепная победа команды Климовского, и Олимпик в отличном настроении возвращается в Киев.