Favbet-Лига 2020/2021. 25.04.2021. 23-й тур. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.

Голы: Юрченко, 12 (пен.), Шахаб, 70 — Каргбо, 54 (пен.)

Заря: Василь — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Жуниньо — Назарина — Юрченко (Иванисеня, 77), Кочергин — Кабаев (Лунев, 67) — Сайядманеш (Руфати, 90+1), Гладкий (Шахаб, 67).

Олимпик: Кичак — Пасич, Драме, Зотько, Лебеденко — Бабенко, Политыло — Бенито (Каргбо, 46), Экра (Таллес, 46), Тейшейра — Нкенг.

Предупреждения: Кабаев, Фаворов — Экра

После выездной ничьи с Мариуполем матч в Запорожье должен был ответить на главный вопрос: действительно ли олимпийцы сумели преодолеть игровой кризис или же просто воспользовались плохим состоянием соперника, который подтвердил не лучшую форму, дома проиграв в 23-м туре Руху (0:3).

Да и оппонент в виде команды Виктора Скрипника, который за прошлую неделю успел проиграть важный матч в Полтаве, а после оформить выход в финал Кубка Украины, легкой прогулки для дончан никак не обещал.

Юрий Калитвинцев на поединок в Запорожье выставил такой состав:

Заря на правах хозяев поля и явного фаворита встречи с первых минут принялась активно искать пути к воротам Кичака. Уже на 11-й минуте луганчане вышли вперед. Можаровский указал на «точку» после фола Зотько на Кочергине, а Юрченко с пенальти пробил в левый верхний угол – 1:0.

Забив быстрый гол, хозяева поля продолжили наступательные действия и не раз могли увеличивать свое преимущество. Главным действующим лицом впереди был иранец Сайядманеш, который и сам выводил партнеров на ударные позиции, и создавал моменты для себя за счет индивидуальных действий.

У дончан игра в атаке в первом тайме не клеилась совершенно. Первый удар по воротам после сольного прохода исполнил Тейшейра лишь на 21-й минуте игры, однако опорная нога у француза поехала, и мяч улетел гораздо выше ворот.

В следующий раз олимпийцы подошли к воротам Зари лишь на 36-й минуте, когда хозяева поля сбавили обороты и подсели, однако до удара по воротам дело так и не дошло.

Под конец тайма дончане все же смогли создать остроту у ворот Василя: Бенито получил передачу от Лебеденко с левого фланга в зону перед штрафной, протащил мяч внутрь после чего пробил, снаряд угодил в защитника.

На 42-й минуте Нкенг после прохода вдоль лицевой линии на левом фланге штрафной решил поразить ворота с острого угла - выше…

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Зари.

В перерыве наставник дончан снял с игры Экру и Бенито и кинул в бой Таллеса с Каргбо. Именно эти двое поучаствовали в забитом голе в ворота Зари. До этого, правда, Кичак спас Олимпик от второго пропущенного: Сиядманеш на правом фланге чужой штрафной пяткой оставил мяч для Кабаева, но голкипер потащил удар Владислава низом с нескольких метров!

И тут же дончане ужалили соперника в контратаке: Бабенко в касание продлил вынос мяча от ворот на Таллеса, тот со своего правого фланга пустил в прорыв Каргбо, а бельгиец прострелил вдоль ворот, где Фаворов снес Тейшейру – Можаровский недолго думая во второй раз в матче указал на «точку».

Исполнять стандарт взялся Каргбо. Форвардпробил под правую штангу, Василь достал мяч, но перевести его в сторону не смог – счет стал равным. Взятия ворот вдохновила команду Калитвинцева, Олимпик заметно агрессивнее начал играть в атаке и моменты стали регулярно возникать как у одних, так и у других ворот.

В «футбольных качелях» удача улыбнулась Заре. Свою бывшую команду огорчил Шахаб. Прострел с правого фланга от Фаворова в центре штрафной остановил Лунев, после чего иранец пробил в правый нижний угол - 2:1.

На 75-й минуте хозяева могли увеличивать свое преимущество, однако Алахияр, оказавшись на свидании с Кичаком, не сумел перебросить прыгающий мяч через голкипера из левого фланга штрафной.

Единственный реальный момент сравнять счет возник у Олимпика на 80-й минуте. Иванисеня откровенно спас свою команду, когда в последний момент перехватив передачу от Каргбо на Таллеса с левого фланга. Бразилец уже был готов расстреливать ворота Василя.

Итог матча – 2:1. По иронии судьбы именно гол экс-футболиста Олимпика стал решающим в этом поединке. Олимпийцы проиграли, оказав при этом достойное сопротивление одной из сильнейших команд нашего чемпионата.

Уже в среду эти соперникик вновь встретятся между собой в Чернигове в рамках перенесенного 10-го тура.