Олимпик минимально уступил ВПК-Агро и покинул Кубок Украины

Кубок Украины 2020/21. 1/16 финала. 13.11.2020. Днепр, стадион «Метеор».

ВПК-АгроОлимпик - 1:0

Голы: Сидоренко (47, пн).

Олимпик: Альими —Цымбалюк, Драме, Аблитаров, Бабенко, Завийский, Кравчук (Шахаб 70), Пасич (Политыло 45), Чогадзе, Бенито, Каргбо.

ВПК-Агро: Бубенцов, Милесин, Сидоренко, Логинов, Передистый, Васильев, Тищенко, Шмигельский, Будняк, Удод, Красов

Дончане со старта поединка, как и подобает команде статусом выше, завладели инициативой, прибрав мяч под свой контроль. После нескольких подряд подач в штрафную от Бенито и Пасича не удалось нанести акцентированного удара Каргбо.

Надо отдать должное команде Соловьева. Хозяева поля не отсиживались в обороне, пытаясь контратаковать. И получалось это у них очень остро. Так, на 7-й минуте поединка «аграриям» удалось в три паса доставить мяч в штрафную Олимпика и вывести своего форварда на ударную позицию на правом углу вратарской площадки. «Девятка» ВПК закручивал мяч в дальний верхний угол ворот Бетима, но «снаряд» пролетел выше.

Плохое качество газона вынуждало команды больше играть длинными передачами. Лишь на 21-й минуте игры гости нанесли первый удар в створ ворот ВПК: Кравчук вошел в штрафную по левому флангу и с острого угла проверил бдительность Бубенцова. Голкипер спокойно перевел мяч на угловой.

В середине тайма Бенито метрах в 25-ти от ворот мягко принял мяч, убрал на замахе защитника и пробил… Вратарь Агро неподвижно провожал мяч взглядом, но тот прокатился в сантиметрах от дальней штанги и вышел за пределы поля – счет остался прежним.

Хозяева поля ответили своим моментом: олимпийцы завозились с мячом в своей штрафной площади и подарили мяч сопернику, который едва не поразил с линии штрафной дальний угол ворот Бетима,

Еще через 3 минуты хозяева поля и вовсе создали самый опасный на две команды момент в первом тайме: после подачи углового и удара от форварда «зеленых» свою команду сначала спас Альими, а когда уже и он был бессилен среагировать на добивание, за Олимпик сыграла штанга.

Этот эпизод разбудил команду Климовского. Дончане вновь вспомнили про атаку. Пасич прокинул мяч мимо соперника после чего прострелил вдоль ворот на Чогадзе, и тот первым касание пробил, голкипер потянул удар грузинского полузащитника из верхнего правого угла.

Следующий острый эпизод вновь случился у ворот Альими: после подачи углового первым на подборе оказался игрок ВПК, который хорошим дальним ударом едва не уложил мяч под перекладину, но свою команду вновь спас Бетим.

Первый тайм забитых мячей ни одной из команд так и не подарил и, стоит признать, такой результат выглядел совершенно закономерным.

Не успела стартовать вторая половина встречи, как хозяева получили право на пенальти. Красов прокинул мяч мимо вратаря и красиво упал на газон. Бетим убрал руки и даже не зацепил форварда, но Деревинский указал на «точку». Справедливости ради стоит признать, что момент для арбитра был сложным и в динамике все выглядело для рефери иначе.

Капитан ВПК Сидоренко спокойно развел Альими и мяч по разным углам. «Аграрии» повели в счете на 47-й минуте игры.

После забитого гола команда Соловьева начала откровенно «сушить» игру. Отойдя к своим воротам всем составом, «зеленые» использовали любой эпизод, чтобы убить лишние секунды. Так, голкипер хозяев по долгу вводил мяч от ворот, иногда и вовсе самостоятельно отправлялся за ним игнорируя наличие болбоев. Футболисты ВПК по долгу не вставали с газона после столкновений с соперником. Все возможные футбольные хитрости по затягиванию времени пошли в ход...

Тем не менее моменты стали возникать у ворот Агро один за другим. Сначала Бенито не смог попасть по воротам, находясь в 15 метрах прямо по центру от цели. Спустя еще 3 минуты уже голкипер ВПК продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар в упор от Завийского.

Пойдя большими силами в атаку, олимпийцы едва не поплатились за это вторым пропущенным голом. В одной из контратак Бетим с большим трудом потащил мяч из нижнего угла после удара головой от форварда ВПК.

Последний реальный момент сравнять счет олимпийцы не использовали уже в дополнительное арбитром время: вратарь отразил мяч перед собой после удара Шахаба со штрафного, а после двух подряд последовавших добиваний с убойных позиций от Чогадзе и Драме мяч предательски застревал в скоплении защитников.

0:1 – Олимпик терпит минимальное поражение от представителя Первой лиги и прекращает свои выступления в Кубке Украины на сатдии 1/16 финала.