Олимпик (Донецк) - Нива (Тернополь) - 0:1

Голы: Вовченко 35’

Удаление: Глущук 90’.

Нива: Механив - Хрустанька, Зинь, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Малащук (Дедук 65’), Козак, Бичек (Кобеля 79’), Ризнык (Семенина 78’), Кисленко (Демчук 87’).

Олимпик: Шеремета – Новиков (Мудрик 45’), Ходуля, Дмитренко, Трубочкин, Цурупин (Глущук 45’), Ковбаса (Стрижак 62’, Ходаковский 88’), Кириенко, Семчук, Яловенко, Прядун (Заричнюк 82’).

Уже на первой минуте гости едва не повели в счёте: «зелёные» в три паса доставили мяч в штрафную Олимпика, но Ризнык с угла вратарской площадки послал мяч выше ворот.

На 7-й минуте состоялся первый удар по воротам Механива: Ковбаса приложился по мячу находясь на линии штрафной прямо по центру ворот, однако защитники заблокировали попытку хавбека.

В середине тайма мог стать результативным быстро вброшенный Семчуком аут, но Прядун в борьбе с защитниками не сумел протолкнуть мяч в ворота.

Счёт в матче был открыт на 35-й минуте. Вовченко великолепным ударом со штрафного поразил верхний угол ворот. Шеремета, как ни пытался, но дотянуться до мяча не сумел.

После пропущенного дончане в первом тайме создать ничего не сумели. Виктор Маляр. увел команды в раздевалку при минимальном преимуществе команды из Тернополя.

Во втором тайме олимпийцы взвинтили темп и пошли вперед большими силами. При этом и соперник сел ниже, играя по счету. Порой футболисты Нивы не стеснялись по долгу валяться на газоне после стыков или же просто выносить мяч подальше, откровенно играя на удержание результата.

На 57-й минуте Семчук получил мяч на линии штрафной, развернулся и пробил низом, Механив не с первой попытки, но все же зафиксировал мяч в руках.

Ещё через минуту Прядун обыгрался в «стеночку» с Семчуком и, казалось, уже наверняка расстреливал ворота Нивы, но мяч застрял с ногах бросившихся под него защитников. Дважды во второй половине игры олимпийцы претендовали на пенальти. Сначала мяч после дальнего удара от Кириенко угодил защитнику в руку, а чуть позднее Дмитренко, накрутив нескольких оппонентов, был сбит в штрафной площади соперника, но если в первом случае арбитр банально проигнорировал нарушение, то во втором еще и выписал футболисту донецкой команды желтую карточку за симуляцию.

Однако и без того хозяева имели еще два убойных момента спасти матч. Дмитренко после подачи углового переправлял мяч под перекладину, но Механив в красивом прыжке перевел его на еще один «корнер». Был на высоте голкипер Нивы и после удара Ходаковского, который, выскочив из-за спин защитников, в касание переправлял снаряд в угол– кончиками пальцев вратарь отразил угрозу и тем самым стал главным героем поединка.

0:1 – Олимпик минимально проиграл Ниве, которая по личным встречам обошла дончан и поднялась на 7-ю строчку турнирной таблицы Первой лиги. Олимпийцы, соответственно, опустились на 8-ю. В следующем туре дончан ждет настоящее испытание в виде выезда в Харьков на матч с сильнейшей командой турнира – Металлистом.