Favbet-Лига 2020/2021. 20.03.2021. 19-й тур. Стадион «Ворскла» им. Бутовского, Полтава.

Голы: Степанюк, 13, 55, Снурницын, 25 (авт.)

Ворскла: Ризнык — Пердута, Чеснаков, Яворский, Якубу (Семилет, 83) — Луизао (Скляр, 68), Тилль, Пуцлин, Кане — Степанюк (Челядин, 75) — Кулач.

Олимпик: Бетим — Пасич, Зотько, Векляк, Снурницын (Завийский, 46), Лебеденко — Альваренга (Бенито, 63), Бабенко, Политыло, Таллес — Нкенг.

Предупреждения: Кулач — Зотько.

Увы, но радость от возвращения болельщиков на стадионы длилась недолго. Пандемия ударила с новой силой, а это значит, что ближайшие матчи УПЛ и нашей сборной вновь пройдут без зрителей. Так случилось и в субботней игре в Полтаве, где при пустых трибунах арены им. Бутовского в 19-м туре встретились Ворскла и Олимпик.

Интерес к матчу подогревало противостояние наставников двух клубов – давних друзей и легенд киевского Динамо, двух Юриев: Максимова и Калитвинцева.

При этом дела у коачей все же обстояли совершенно по-разному. Хозяева поля проводят отличный сезон и в случае победы могли приблизиться на расстояние в 1 балл к идущей на третьем месте Зоре. А вот олимпийцы жаждали прервать неприятную серию из 5 поражений подряд, которая не только отбросила дончан от борьбы за еврокубки, но и сократила расстояние до, так называемой, зоны выживания.

Не поехали в Полтаву с командой голкипер Артем Кичак, продолжающий набирать форму после травмы, Евгений Цымбалюк, выбывший до конца сезона и примкнувший к лазарету на неделе Максим Тейшейра.

Состав, который Юрий Калитвинцев избрал на поединок против Ворсклы, выглядел следующим образом:

Стартовые минуты поединка остались за олимпийцами. Команда Юрия Калитвинцева активно прессинговала соперника на его половине и ворскляне откровенно не знали, что делать, в первые 10 минут практически ни разу не перейдя центр поля.

На 6-й минуте встречи Нкенг оказался на ударной позиции прямо по центру ворот, однако удар Тадеуса с 18-ти метров вышел неточным, мяч прокатился в паре метров от штанги.

Казалось, команда Калитвинцева полностью контролирует игру, однако провал в обороне дончан и класс игроков Ворсклы позволил именно хозяевам поля открыть счет. Своё счастье полтовчане нашли в контратаке. Луизао пронесся по правому флангу и покатил мяч в центр на Степанюка, который хлестким ударом низомотправил мяч прямиком под правую штангу – 1:0.

Тем не менее после пропущенного гола преимущество Олимпика стало ещё внушительнее. Дончане продолжали доминировать, однако насыщенная оборона «зеленых», которые в полном составе отстаивали свои владения, не позволяла нанести завершающего точного удара.

И в очередной раз выстояв, подопечные Максимова вновь продемонстрировали чудеса реализации. Второй момент – второй гол! На этот раз результативным стал розыгрыш штрафного с левого фланга. Подача от Тилля пришлась на ближний угол вратарской, откуда Кулач продлил на голову Снурницыну, после чеготот залетел в дальний угол!

Абсолютно нелогичные 0:2 явно ударили по олимпийцам. До конца тайма уже хозяева поля больше владели мячом, но моментов не возникало ни у одних ворот.

На перерыв команды ушли с преимуществом Ворсклы в 2 мяча.

Едва стартовал второй тайм, как Ворскла сумела довести счет до крупного. Степанюк после передачи от Кане протолкнул мяч в дальний от Альими угол.

Забив третий гол, хозяева поля отошли назад и уже действовали по счету.

Полтавчане отдали инициативу, однако дончане воплотить свои немногочисленные моменты хотя бы в гол престижа не сумели.

Итог матча - 3:0. Олимпик пока не может набрать очков в весенней части сезона, более того, поражение в Полтаве стало уже 6-м подряд для донецкой команды и всерьез приблизило клуб к зоне вылета.

Впереди пауза на матчи сборной, во время которой Юрий Калитвинцев анонсировал в послематчевом интервью серьезную работу над ошибками. Отступать Олимпику больше некуда.