Голы: Балашов, 16, Кравчук, 82 — Чоботенко, 35, Кащук, 85

Олимпик: Кичак — Н. Кравченко, Гришко, Зотько, Лебеденко — Цымбалюк — Балашов (Баланюк, 75), Романовский (Кравчук, 64), Политыло, Тейшейра (Е. Пасич, 64) — Шахаб (Ксенз, 86).

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Быков, Дава — Кирюханцев (Тищенко, 77), Федорчук (Кащук, 76), Игнатенко, Мишнев, Горбунов (Корниенко, 57) — Кулаков (Фомин, 64), Топалов (Чурко, 64).

Предупреждения: Зотько, Шахаб — Федорчук, Чоботенко

Первые минуты поединка между Олимпиком и Мариуполем прошли в равной борьбе. Команды не спешили форсировать события на поле.

Гости больше владели мячом, удачно справляясь с попытками дончан идти в активный прессинг. При этом впереди олимпийцы выглядели острее.

Более того, первый же опасный момент у ворот Мариуполя команда Климовского воплотила в гол. Шахаб подхватил мяч по центру в нескольких метрах от штрафной площади соперника, протянул его ближе к воротам и отдал передачу на ход вбегающему по левому флангу Балашову. Виталий одним касание подработал мяч себе под удар и с острого угла красиво поразил дальний угол ворот Гальчука - 1:0. Шла 16-я минута встречи.

И тут же дончане провели еще одну великолепную атаку: серия быстрых передач закрутила головы защитникам приазовцев, в результате чего возникла паника в штрафной, и мяч попал в руку Быкову. Дердо, поднес свисток ко рту, но почему-то, не смотря на апелляции со стороны донецких футболистов, так в него и не свистнул. Явная ошибка рефери... Увы, но системы VAR на отчетном поединке не было.

На 23-й минуте имел хорошую возможность развить преимущество своей команды Шахаб. После удара головой от иранца с линии вратарской площади мяч пролетел выше цели.

Через 5 минут свою команду уже выручил Кичак. После шикарного дальнего удара от Горбунова голкипер Олимпика в красивом прыжке вытащил мяч из самой девятки ворот.

А на 35-й минуте счет в матче стал равным: Топалов мягко подал со штрафного на левом фланге, а Чоботенко пробил головой в ближний угол – 1:1.

Концовка тайма забитых голов не принесла. Команды ушли на перерыв при ничейном счете.

Дончане вышли из раздевалки еще более агрессивными и нацеленными на ворота соперника. Было похоже на то, что Климовскому удалось найти нужные слова для своих футболистов в перерыве.

Первые минуты второй половины встречи подарили убойный момент для Олимпика. Шахаб протянул мяч от центра поля к воротам, отпасовал на Балашова, но Виталий из выгодной позиции не смог пробить Гальчука в ближнем бою!

Донецкая команда вела игру, имея ощутимое игровое и территориальное преимущество.

На 64-й минуте Климовский провел двойную замену: Пасич и Кравчук поменяли Тейшейру и Романовского. И игра дончан преобразилась еще больше.

Давление хозяев поля на ворота соперника увеличивалось и гол, как принято говорить в таких ситуациях, зрел.

Когда на 82-й минуте Кравчук удачно сыграл на отскоке от перекладины после удара головой от Пасича, отправив мяч в пустые ворота, казалось, Олимпик уже соперника не отпустит. Но дончане, почему-то, тут же низко сели на свою половину поля и моментально получили гол в ответ.

Всего лишь три минуты понадобилось Мариуполю, чтобы отыграться: очередная подача в штрафную нашла голову Кащука, и мяч влетел в ближнюю «девятку». Кичак свою команду спасти не сумел – 2:2.

На 86-й минуте Шахаба заменил Ксенз.

Могли олимпийцы вырвать победу уже в дополнительное арбитром время, но Евгению Пасичу немного не хватило пространства, после того, как его один на один вывел передачей Денис Баланюк. Вратарь приазовцев вовремя вышел из ворот и опасность ликвидировал.

В итоге финальный свисток Александра Дердо зафиксировал ничью 2:2 в донбасском дерби в Киеве. Олимпик провел отличный поединок, в котором, скорее не досчитался двух очков, нежели заработал одно.