Олимпик добывает третью победу подряд и включается в борьбу за первую «шестерку»

Колос — Олимпик 1:2

Голы: Ориховский, 70 — Е. Пасич, 58, Балашов, 88 (с пенальти)

Колос: Волынец — Зозуля, Задоя, Парамонов, Черноморец — Ориховский, Милько — Ильин, Волков (Кожушко, 65), Костышин (Лысенко, 44) — Нехтий (Кызылатеш, 64)

Олимпик: Крынский — Ксенз, Гришко, Снурницын, Вантух — Кравчук, Цымбалюк — Е. Пасич (Балашов, 62), Политыло, Тейшейра (Завийский, 90) — Шахаб (Джеффри, 76)

Предупреждения: Парамонов, Костышин, Ильин, Черноморец — Цымбалюк, Джеффри.

Матч 13-го тура Favbet-Лиги против Колоса стал 160-м для Олимпика в чемпионатах Украины.

Колос уже успел обыграть дончан в нынешнем чемпионате. В рамках 2-го тура Колос на стадионе «Динамо» им. Лобановского нанес Олимпику минимальное поражение. Поэтому помимо амбиций включиться в борьбу за первую шестерку, дончанам очень хотелось взять у «колосков» реванш.

Олимпийцы подходили к матчу, имея ряд кадровых потерь. Помимо Матара, Альими, выбывших из-за переломов, и Геннадия Пасича, продолжающего восстанавливаться от травмы голеностопа, к лазарету команды примкнул Лукьянчук. Павел простудился и к игре с Колосом не готовился.

Олимпийцы начали матч, вступая в активный прессинг соперника на его половине поля. В результате уже на первых минутах Шахаб оказался вблизи штрафной площади «колосков» на левом фланге и опасно прострелил вдоль ворот – защитники обороняющейся команды, не без труда, но смогли вынести мяч подальше.

Донецкая команда взяла мяч под свой контроль и к 15 минуте встречи игровое и территориальное преимущество Олимпика стало очевидным .

Колос оказался не готов к такому началу от гостей. Подопечные Костышина банально не могли перейти на чужую половину поля.

Единственное чего не хватало Олимпику – ударов в створ. Попытки пробить по воротам от Кравчука и Тейшейры никак нельзя назвать успешными. Если в первом случае мяч прокатился в опасной близости от штанги ворот, то во втором – улетел значительно выше цели.

Великолепно выглядели в первом тайме фланги Олимпика. Связки Ксенз – Пасич справа и Вантух – Тейшейра слева откровенно переигрывали своих оппонентов.

Первый острый момент у ворот Крынского возник лишь в середине тайма. После прострела с левого фланга от полузащитника Колоса свою команду подстраховал капитан команды Гришко, который разрядил ситуацию, выбив мяч подальше.

На 30-й минуте Тейшейра заработал опасный штрафной по центру ворот метрах в 19 от цели и сам же взялся его исполнять. Удар пришелся в стенку, после чего мяч улетел на угловой. Последовавшая с корнера подача от Политыло едва не нашла голову Цымбалюка. Евгению не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу от партнеров и полузащитник, как принято говорить в таких ситуациях, лишь «понюхал» мяч.

Интересно, что в первом тайме команды на двоих нанесли в створ ворот всего один удар. И в этом эпизоде Олимпик обязан был выходить вперед. На 40-й минуте Ксенз протащил мяч к центру штрафной хозяев и великолепной передачей вывел на ворота Шахаба. Иранец оказался наедине с голкипером и, вроде бы, все делал правильно, но Волынец продемонстрировал чудеса реакции, ногой парировав удар нападающего.

Еще через две минуты Шахаб мог уже головой замыкать подачу от Ксенза, но не смог попасть по мячу.

0:0 после первого тайма - Колос, мягко говоря, «отскочил»…

В самом начале второй половины опасную атаку своей команды длинным пасом начал Снурницын. Игорь кроссом через все поле вывел на ворота Шахаба, тот покатил мяч в центр на Тейшейру, но удар от француза получился неточным. В следующей атаке уже Евгений Пасич сильным ударом запустил мяч над перекладиной.

Олимпик продолжал гнуть свою линию, превосходя соперника по всем статистическим данным.

Тотальное доминирование гостей не могло не воплотиться в гол. Так и произошло: Евгений Пасич после затяжной атаки олимпийцев подобрал мяч у чужой штрафной и технично покатил его в дальний угол – 0:1!

И тут же дончане могли увеличивать преимущество. Политыло оказался на ударной позиции в 15 метрах от ворот Волынца, но ударил прямо в голкипера.

На 62-й минуте автора забитого гола поменял Виталий Балашов.

У Колоса в атаке не получалось ровным счетом ничего. Как всегда надежно действовал опытный Гришко, а молодой Снурницын выиграл 100% своих единоборств, не дав ни единого шанса своим визави хоть что-то создать из зоны своей ответственности.

Но логики в футболе искать не стоит. Практически ничего не создав за весь матч, Колос счет сравнял. На 70-й минуте хозяева поля получили право на штрафной удар метрах в 25-ти от ворот, и Ореховский красивым ударом распечатал «девятку» ворот Крынского. Голкипер дончан до мяча дотянулся, однако спасти свою команду не смог.

За 15 минут до окончания встречи Висенте Гомес решил освежить атакующую линию и выпустил Джеффри вместо Шахаба.

Олимпик пошел вперед большими силами. Ничья в таком матче не устраивала донецкий клуб. Колос же всей командой сел в оборону, рассчитывая получить свой шанс в контратаке.

Дончане хорошо комбинировали. Команде Гомеса удавалось вскрывать оборону соперника даже в условиях, когда «колоски» в полном составе находились на своей половине поля.

И справедливость восторжествовала! Очередная атака дончан закончилась угловым. Черноморец в борьбе с Цымбалюком помог себе руками, и арбитр указал на «точку». К мячу подошел Балашов и ударом по центру ворот принес Олимпику третью подряд победу в чемпионате.

Финальный штурм от Колоса результата не дал, хотя и добавил седых волос на голове всем болельщикам дончан. Олимпийцы самоотверженно отзащищались, буквально ложась под удары соперника в своей штрафной площади.

Великолепный матч в исполнении дончан и три очка, которые приблизили команду Висенте Гомеса на расстояние в два очка от заветного 6-го места.