«Олимпик» дал бой «Динамо», но уступил

ФК «Олимпик» (Донецк) – ФК «Динамо» (Киев) – 1:2 (1:2)

Голы: Гай (27, с пенальти) – Цыганков (13, с пенальти), Русин (39)

Премьер-лига. 22-й тур. 17 марта 2019 года. 14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 3000 зрителей. +7 градусов.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

«Олимпик»: Халими, Ксенз, Гришко (к), Цымбалюк, Снурницын, Г. Пасич (Шиндер, 81), Кольцов (Кравчук, 63), Политыло, Гай, Балашов (Дегтярев, 63), Дийе

Запасные: Махновский, Тимошенко, Клименчук, Шиндер

Главный тренер: Вячеслав Шевчук

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Буяльский, Шепелев, Гармаш (Шапаренко, 67), Цыганков, Сидклей, Русин (Вербич, 86)

Запасные: Бущан, Шабанов, Сидорчук, Андриевский, Цитаишвили

Главный тренер: Александр Хацкевич

Предупреждения: Дийе (60) – Русин (29), Кадар (59)

Заключительный матч первого этапа чемпионата Украины «Олимпик» проводил против злого после поражения от «Челси» «Динамо». Вячеслав Шевчук, как и в своем дебютном матче на посту главного тренера «олимпийцев», вновь противостоял Александру Хацкевичу.

Наставник донецкой команды не мог рассчитывать на арендованного у киевлян Романа Вантуха. Позиция левого защитника ослабла еще больше, когда в конце недели травму получил Евгений Пасич.

Матч начался в спокойном темпе, однако уже на 13-й минуте матча «Динамо» вышло вперед. Подача с фланга закончилась игрой на выходе Бетима, в столкновении с которым упал Гармаш. Игорь Пасхал назначил четвертый 11-метровый в ворота дончан в четырех матчах весны. К мячу подошел Цыганков, чей удар почти отразил Халими – от рук голкипера мяч все-таки залетел в сетку. Уже на старте «Динамо» повело в счете – 1:0.

Но долго счет в пользу киевлян не продержался, на 27-й минуте встречи Кадар завалил Матара на газон в собственной штрафной и Игорь Пасхал вновь назначил 11-метровый. К «точке» подошел Алексей Гай и уверенно переиграл Бойко – 1:1.

На поле пошла обоюдоострая игра. Вскоре Бойко ошибся, выкатив мяч точно на Кольцова, но обводящему удару Виталия немного не хватило точности. А затем опасно головой пробивал Геннадий Пасич – Бойко выручил партнеров.

«Динамо» справилось с этим натиском дончан и реализовало свой момент. Цыганков прошел по флангу и выполнил прострел, а Русин здорово сыграл на опережение – 1:2.

Вторая половина началась с атак «олимпийцев», они больше контролировали мяч, но до остроты у ворот Бойко не доходило. Киевляне куда опаснее атаковали и могли забивать третий мяч. Проход Цыганкова по флангу завершился точной передачей на Сидклея, но с ударом бразильца справился Бетим. Затем пробивал сам Цыганков, сместившись с фланга, но и с его ударом голкипер совладал.

В концовке матча «Олимпик» пошел ва-банк, Шиндер заменил Геннадия Пасича и номинальные хозяева пошли на штурм. В эпизоде на 86-й минуте Бурда сыграл рукой в собственной штрафной, однако Игорь Пасхал не назначил пенальти. Мог сравнивать счет Матар, его выход на ударную позицию и следующий выстрел едва не срезал в свои ворота все тот же Бурда, но киевлянам повезло – мимо.

В итоге, «Олимпик» потерпел поражение, но показал достойную игру и ушел с поля под аплодисменты зрителей. Первый этап дончане закончили на 10-м месте, впереди десять важных туров.