Олимпик потерпел обидное поражение от Шахтера в донецком дерби

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Корниенко — Майкон, Алан Патрик — Марлос (Тете, 90), Коваленко (Маркос Антонио, 76), Тайсон — Мораес (Фернандо, 81).

Олимпик: Кичак — Зотько, Цымбалюк, Снурницын — Пасич (Ксенз, 80), Бабенко, Политыло (Завийский, 90), Лебеденко — Бенито (Альваренга, 79), Шахаб (Каргбо, 73), Тейшейра (Чогадзе, 73).

Предупреждения: Мораес, Матвиенко, Маркос Антонио — Снурницын, Бабенко.

Пожалуй, впервые за последние несколько сезонов Олимпик подходил к донецкому дерби в статусе команды, которая по мнению экспертов действительно могла дать бой Шахтеру в очном поединке.

Две победы в трех стартовых матчах заставили футбольную общественность обратить внимание не только на набравшего сумасшедшую форму Шахаба (3 гола в 2 последних встречах), но и в очередной раз отметить умение Игоря Климовского до крупинок разбирать своих оппонентов и переигрывать соперников еще на стадии выбора тактики, находить и использовать их слабые стороны.

В свою очередь горняки, имея в своем составе исполнителей топ-уровня, никак не могли позволить себе такой роскоши, как потеря очков в третьем матче чемпионата подряд. Луиш Каштру, в отличии от предыдущих поединков, не стал экспериментировать и выставил на матч против Олимпика оптимальный на данный момент состав.

А вот состав дончан несколько претерпел изменения в сравнении с матчами против Днепра-1 и Миная. В центре обороны с первых минут появились сразу три защитника с Цымбалюком во главе, Бабенко был поднят выше и заменил на позиции инсайда Завийсткого. Тарас начинал матч со скамейки запасных.Что касается остальных позиций, они остались без изменений:

Шахтер не стал тратить время на раскачку и с первых минут принялся штурмовать ворота Олимпика. Первый острый эпизод у владений Кичака возник на 5-й минуте: Тайсон длинной передачей нашел на правом фланге Додо, тот сместился к центру и пытался закрутить мяч в дальний угол – голкипер олимпийцев уверенно отразил удар бразильца.

Еще через 2 минуты в моменте, где уже и Кичак был бессилен мяч с ленточки ворот вынес Цымбалюк.

Выдержав стартовый натиск от Шахтера, олимпийцы организовали отличную атаку, которая завершилась подачей от Бенито точно на голову Лебеденко, Оресту в борьбе с защитником нанести акцентированный удар не удалось, и Пятов намертво накрыл мяч… Было очень опасно!

На 18-й минуте в опасной близости от ворот оказался Мораес, однако с его ударом с острого угла спокойно справился Кичак.

В середине тайма Шахаб неподалеку от своей штрафной, махнул мимо мяча, пытаясь отдать элегантный пас пяткой, что привело к очередному опасному выпаду от Шахтера. Наконечником этой атаки выступил Мораес. К счастью для олимпийцев, его удар пришелся значительно выше ворот.

Шахтер продолжал подолгу раскатывать мяч, ища бреши в обороне Олимпика. Подопечные Климовского при этом очень грамотно действовали в защите и пытались жалить соперника в контригре. Так, несколько раз горняки, лишь ценой желтых карточек прерывали перспективные атаки олимпийцев.

На 34-й минуте гости сумели выбежать вчетвером на троих защитников Шахтера, однако подача с левого фланга от Лебеденко пришлась в руки Пятову, момент был упущен.

На 40-й минуте судья придумал пенальти в ворота Олимпика. Корниенко в борьбе с Пасичем за верхний мяч рухнул на газон в штрафной, и арбитр углядел в этом эпизоде нарушение правил со стороны Евгения. Повтор четко показал, что ничего криминального в действиях 42-го номера дончан не было.

Но, как принято говорить в таких эпизодах, справедливость восторжествовала: Кичак блестяще разгадал замысел Патрика и отразил удар бразильца с «точки». На перерыв команды ушли при равном счете на табло.

В начале второго тайма олимпийцы по-настоящему показали зубы: классная комбинация Лебеденко-Бенито-Лебеденко-Тейшейра вывела на ворота француза, которых на замахе красиво убрал Майкона, и пробовал прострелить на Шахаба, но Матвиенко прочитал эпизод и прервал прердачу.

Олимпик выглядел здорово и мог всерьез рассчитывать на забитый гол на 55-й минуте. Лебеденко, внезапно для соперника, взял игру на себя, включил спринт и протянул мяч от середины поля ближе к штрафной, попутно миновав троих футболистов Шахтера, после чего покатил его на Бенито. Нигериец мог выбегать один на свидание с Пятовым, однако принял решение подработать мяч под удобную для себя левую ногу, и это дало время защитникам Шахтера вернуться и заблокировать удар… Рукой! Мяч, после попытки Бенито поразить дальнюю девятку угодил в руку защитнику. Интересно, что в этом эпизоде свисток Абдулы промолчал.

На 55-й минуте супер-шанс упустил Коваленко. Нападающему Шахтера никто не мешал пробивать с 10-ти метров, но удар Виктора оказался несильным и Кичак спокойно забрал мяч в руки.

А вот спустя 10 минут 20-ка Шахтера исправился. Атака левым флангом завершилась прострелом вдоль ворот и Коваленко ударом в касание все же переправил мяч в нижний угол – 1:0.

Не успели олимпийцы прийти в себя, как счет тут же стал 2:0. Майкон разогнал контратаку после удачного перехвата в центре поля, запустил Мораеса по левому флангу штрафной, и нападающий, оказавшись один на один с Кичаком спокойно реализовал свой момент.

На 70-й минуте вышли на поле спасать ситуацию Каргбо и Чогадзе. Они заменили Шахаба и Тейшейру. И буквально сразу же возник опасный момент с участием грузина: полузащитник неожиданно пробил из-под защитника в ближний угол, однако Пятов сумел среагировать на удар!

Забив два мяча, хозяева поля успокоились и уже не шли вперед большими силами, а лишь продолжали контролировать мяч на своей половине. В итоге Шахтер спокойно довел матч до победы, 2:0.

Игорь Петрович был весьма тактичен на послематчевой пресс-конференции, не став упрекать арбитра в его работе. Однако осадок после такого судейства у всех неравнодушных к команде Климовского явно остался. Дончане показали отличных футбол и вполне могли рассчитывать на положительный результат. Будем надеяться, что сатисфакция случиться уже в следующем туре в матче с Александрией.