Олимпик вырвал ничью с Мариуполем благодаря голу Каргбо на 94-й минуте

Favbet-Лига 2020/2021. 9-й тур. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского. 07.11.2020.

ОлимпикМариуполь - 3:3

Голы: Бенито, 37, Политыло, 79, Каргбо, 90+4 — Сикан, 44, Мишнев, 45+2, Танковский, 73

Олимпик: Кичак — Ксенз (Цымбалюк, 78), Драме, Снурницын, Пасич — Бабенко — Бенито, Завийский (Романовский, 84), Политыло, Тейшейра (Чогадзе, 70) — Шахаб (Каргбо, 70).

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев (Сагуткин, 90+1), Чоботенко, Быков, Стасюк — Чех — Мишнев, Бондаренко (Библик, 90+1), Танковский, Горбунов — Сикан (Кулаков, 46).

Предупреждения: Бенито, Завийский, Драме, Бабенко — Мишнев

Интерес к донбасскому дерби между Олимпиком и Мариуполем подогревался противостоянием двух харизматичных наставников.

Игра в Киеве обещала стать столкновением двух стилей, двух философий, двух современных подходов к тренерскому ремеслу. Именно этими терминами можно описать работу у руля своих клубов Климовского и Маркевича.

А наличие в составе обеих соперников ярких исполнителей, на ряду с игрой Динамо – Шахтер, возводило матч соседей по турнирной таблице в один из центральных в 9-м туре.

Коач дончан не стал менять победный состав и доверил место на поле тем же 11-ти футболистам, что начинали и матч в Ковалёвке. Исключение стало лишь появление с первых минут Завийского на позиции инсайда, при сдвинутом в опорную зону Бабенко:

На 4-й минуте первый опасный эпизод возник у ворот гостей: Завийский перехватил мяч в центре поля и запустил в прорыв Шахаба, форвард приблизился к воротам и пробил… Удар иранца был сильным, но точности немного не хватило. Мог и отдавать Захеди на паралельно бегущего Тейшейру, но решился на удар.

И тут же своим моментом ответил Мариуполь. Мишнев и Бондаренко разыграли мяч на фланге. Артем прострелил вдоль ворот, где Сикан имел возможность забивать. Не получился удар у Данила и Снурницын успел выбить мяч с линии ворот.

Через две минуты гости вновь заставили хвататься за голову своего наставника. Бондаренко оказался в близи вратарской и пытался с носка проткнуть мяч в ворота. Кичак вышел победителем из дуэли.

Команда Маркевича больше владела мячом, однако именно дончане следующими должны были открывать счет: Пасич красиво убрал на своем левом фланге двух соперников и разрезал оборону Мариуполя филигранной передачей на Шахаба, форвард вышел один на один с Гальчуком и, что есть силы, зарядил мяч в перекладину…

А на 36-й минуте счет был открыт: Шахаб принял мяч недалеко от штрафной Мариуполя, развернулся и пробил. Гальчук неуверенно отбил прямо на Бенито, который не растерялся и вколотил мяч в сетку – 1:0.

Лидировали в счете олимпийцы недолго. На 44-й минуте Мариуполь получил право на пробитие «одинадцатиметрового» за фол Кичака на Горбунове. Данила Сикан спокойно развел мяч и Кичака по разным углам.

Казалось бы, команды уйдут на перерыв при ничейном счете, но разницу сделал все тот же Сикан. Нападающий Мариуполя накрутил в штрафной площади Бабенко, и тот зацепил его ногу – еще один пенальти. На этот раз к мячу подошел Мишнев и также как и его коллега шансов Кичаку не оставил – 1:2.

Статистика по ударов по воротам после первого тайма - 7:5 в пользу Олимпика. Далеко не в каждом матче УПЛ команды балуют болельщиков таким количеством моментов.

На старте второй половины встречи перспективную возможность не использовал Завийский. Тарас ворвался с мячом в штрафную соперника и пробил, но удар сильным не получился, и Гальчук спокойно зафиксировал его руками.

Спустя 5 минут со средней дистанции пробивал Пасич – выше ворот.

После этото был ударный отрезок в исполнении мариупольцев. Сразу несколько подач с углового выполнил Мишнев. После одного из розыгрышей Дмитрий сильно подал на дальнюю штангу, где Горбунов опередил Кичака и попал в перекладину.

Команды совершенно забыли про центр поля и играли на встречных курсах. Приятно было наблюдать за таким футболом.

На 61-й минуте после хорошей подачи от Политыло мяч заметался по штрафной площади гостей, но защитники смогли в последний момент выбить его на угловой.

На 72-й минуте положение олимпийцев усугубилось третьим пропущенным голом. Танковский завершил индивидуальный проход точным ударом в ближний угол ворот. Кичак свою команду спасти не сумел – 1:3.

Пришло время демонстрировать пресловутый донецкий характер. Болельщики из-за пределов стадиона гнали команду Климовского вперед. И дончане их услышали...

На 78-й минуте Чогадзе, вышедший на замену вместо Тейшейры совершил великолепный проход по левому флангу и прострелил в штрафную. Каргбо получил мяч, сблизился с Гальчуком и пробил в голкипера, от которого «круглый» отлетел на Политыло. Капитану оставалось только пробить по пустым воротам – 2:3.

Последняя 10-минутка обещала стать горячей…

На 86-й минуте вновь в центре внимания оказался Чогадзе: Грузин исполнил опасный прострел вдоль ворот, однако никто из партнеров не прочитал задумки полузащитника.

Еще через минуту после подачи от Политыло с 11-ти метров пробивал головой Романовский – мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.

И все же настырность олимпийцев принесла дончанам такую желанную ничью. Романовский получил мяч вблизи штрафной, развернулся и отдал на Бенито. Нигериец продавил защиту, прорвался к воротам и покатил Каргбо на пустые. VAR арбитр проверил эпизод на возможный офсайд, но нет, чистый мяч!

3:3 – суперкамбек от команды Климовского приносит команде не только 1 очко, но и заряд невероятных эмоций. Следующий матч дончане сыграют в Кубке Украины против перволигового ВПК-Агро.