Олимпик в результативном матче дома переиграл Днепр-1

Голы: Тейшейра, 11, Кравчук, 69, Вантух, 81 — Когут, 4, Назаренко, 71

Олимпик: Крынский — Е. Пасич (Джеффри, 77), Гришко, Лукьянчук, Вантух — Цымбалюк, Политыло — Ксенз, Кравчук, Тейшейра — Шахаб (Балашов, 62).

Днепр-1: Юрчук — Сафронов, Логинов, Лопыренок, Полевой — Кравченко (Вакулко, 46), Батагов (Назаренко, 67) — Булеца (Шаповал, 71), Коркишко, Когут — Супряга.

Предупреждения: Супряга, Сафронов, Вакулко, Полевой

На 68-й минуте был удален Александр Сафронов (Днепр-1) (повторное предупреждение).

Назначение Висенте Гомеса на пост главного тренера дончан начало давать свои плоды. При испанском наставнике команда дважды проиграла, один раз сыграла в ничью и дважды отпраздновала победу — неплохой результат для клуба, который на старте сезоне потерпел четыре поражения подряд. Победа в прошлом туре против Ворсклы так и вовсе подняла олимпийцев над зоной вылета.

А вот Днепр-1 несколько утратил свою стабильность. Подопечные Михайленко подходили к матчу с Олимпиком, имея серию из трех поражений подряд, и неудача в поединке с дончанами вовсе лишила бы их положительных результатов в октябре.

Кроме того, днепряне находились на расстоянии трех очков от зоны вылета, и команде необходимо было побеждать, чтобы обеспечить себе спокойное завершение осенней части чемпионата.

У хозяев поля в середине недели к лазарету команды в лице Геннадия Пасича, Бетима Альими и Ивана Зотько примкнул еще и Матар. Врачи диагностировали у сенегальца перелом. Из-за дисквалификации пропускал игру с Днепром-1 Тарас Завийский.

Зато вернулся в состав Павел Ксенз, что позволило Висенте Гомесу выдвинуть Евгения Пасича в полузащиту. Женя занял место справа. Неожиданностью стало появление с первых минут Андрея Кравчука, который с Цымбалюком и Политыло составили трио центральных полузащитников. Слева расположился Тейшейра. Наконечником атак в матче с днепрянами выступил иранский нападающий Шахаб.

Команды начали поединок, как принято говорить, без разведки. Уже на 3-й минуте, после подачи с левого фланга от Политыло, Евгений Пасич ударом головой угодил в штангу.

В ответной атаке днепряне и вовсе счет открыли: Коркишко прошел по правому флангу, после чего прострелил в центр штрафной - Когут замкнул в одно касание!

Пропущенный гол не смутил олимпийцев. Хозяева поля закрыли Днепр-1 на его половине и усилили давление на оборону соперника.

Уже на 11-й минуте равенство в счете было восстановлено. Тейшейра отправил мяч в дальний верхний угол после классной скидки от Пасича в чужую штрафную – 1:1!

Еще через три минуты активный Пасич опасно пробивал с хорошей позиции прямо по центру ворот, но голкипер днепрян справился с угрозой, переведя мяч на угловой.

Олимпик здорово выглядел в атаке. Особенно старался Максим Тейшейра, который не только демонстрировал великолепный дриблинг на левом фланге, но и снабжал партнеров острыми передачами в штрафную. Так, после подачи от француза, мяч нашел голову Пасича, но удар Евгения пришелся выше ворот.

На 26-й минуте свое мастерство продемонстрировал Крынский. Владимир отразил опасный удар из-за пределов штрафной от Сафронова.

Следующий острый эпизод возник у ворот гостей. Олимпийцы заработали перспективный штрафной на подступах к владениям Юрчука, но удар от Тейшейры пришелся в своего же футболиста, после чего мяч улетел за пределы поля…

На этом события первого тайма были исчерпаны, олимпийцы выглядели предпочтительнее, однако на табло преимущество дончан не отразилось.

На первых минутах второй половины встречи Кравчук обокрал соперника на чужой половине поля и вывел пасом на ударную позицию Тейшейру - француз на завершающей стадии был не точен, мяч улетел выше ворот.

В целом картина на поле не изменилась: хозяева много и разнообразно атаковали. Дважды на свидание с Юрчуком партнеры выводили Шахаба, но иранец в обоих эпизодах не справился с нервами и его удары легко накрывал вратарь Днепра-1.

У гостей впереди выделялся Супряга. Все атаки днепрян строились через попытки найти Владислава длинными передачами, но опытный Гришко действовал безошибочно против молодого форварда.

На 62-й минуте Висенте Гомес решил снять с игры, растранжирившего много моментов, Шахаба и кинул в бой Виталий Балашова. «Семерка» Олимпика занял место на острие атаки.

На 68-й минуте Олимпик получил численное большинство. Вантух в очередной раз за счет своей скорости ушел на левом фланге от Сафронова и тот остановил Романа в грубом подкате. Арановский выписал днепрянину желтую карточку, которая стала для защитника второй.

К мячу подошел Балашов и всего через мгновение соорудил идеальную подачу на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Кравчук – 2:1.

Не прошло и минуты как счет вновь стал равным. Несогласованность в действиях центральных защитников и Крынского вылилась в настоящий курьез. Мяч енепонятным образом выкатился к Назаренко, который спокойно завел его в пустые ворота.

Олимпийцы на собирались мириться с таким результатом. Хозяева продолжили гнуть свою линию и идти вперед большими силами. Игра подопечным Висенте Гомеса давалась.

На 77-й минуте вместо Евгения Пасича на поле вышел нападающий Джеффри.

Моменты у ворот Днепра-1 стали возникать один за другим. В одном из эпизодов Балашов каким-то чудом не сумел добить мяч в ворота, запустив его выше с нескольких метров.

Реабилитироваться Виталию удалось на 81-й минуте. Во время розыгрыша штрафного, когда все ждали высокую подачу с левого фланга, Балашов заметил набегающего Вантуха и покатил ему мяч… Удар Романа в касание оказался и красивым и эффективным. Мяч опустился в дальний угол ворот гостей, а Вантух угодил в объятьях партнеров.

В последние минуты игры дончане могли лишь увеличивать свое преимущество, однако счет остался неизменным.

3:2 – олимпийцы, не без проблем, но все же добывают достаточно уверенную победу над Днепром-1 и выходят на 9-ю строчку турнирной таблицы FBL.