Дубли Завийского и Дегтярева принесли Олимпику разгромную победу над Мариуполем

Голы: Мишнев, 65 — Завийский, 8, 30, Дегтярев, 14, 54

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Яворский (Кащук, 46), Быков — Полегенько, Федорчук (Чех, 66), Игнатенко (Чурко, 46), Горбунов (Кирюханцев, 66) — Мишнев — Топалов (Путря, 76), Кулаков

Олимпик: Альими — Кравченко, Зотько (Лукьянчук, 68), Литвин, Снурницын — Завийский (Политыло, 59), Вербный (Гошкодеря, 59), Кравчук — Чогадзе, Романовский (Балашов, 69) — Дегтярев (Шахаб, 68)

Предупреждение: Литвин

После возобновления чемпионата олимпийцы прошли свой турнирный путь с переменным успехом. В последнем матче против Днепра-1 в домашних стенах коллектив Климовского проиграл, пропустив два безответных гола. Но до встречи с днепрянами дончане провели три поединка без поражений, расписав ничью с Ворсклой (0:0), обыграв Львов (2:0) и в ярком поединке разойдясь миром с Мариуполем (2:2).

У приазовцев результаты более удачны. Команда Бабича в чемпионате добыла победу в двух последних матчах, набрав по три очка в играх против Днепра-1 и Львова, а также дважды сыграв вничью. Мариуполь не проиграл в УПЛ ни одного поединка после рестарта.

В донецком дерби предстояло сыграть командам, только у одной из которых все еще оставались турнирные задачи. Олимпику, не имеющему мотивации на оставшиеся две игры в сезоне, предстояло играть сугубо за престиж.

Мариуполь же имел отличные шансы сыграть в поединках плей-офф за право выступать в квалификации Лиги Европы, посему команда Бабича рассматривалась букмекерами, как явный фаворит противостояния.

Текущее положение дел дало возможность наставнику донецкой команды поэкспериментировать со стартовым составом. Тренерский штаб предоставил отдых целому ряду ключевых исполнителей. Не поехали с командой в Мариуполь Гришко, Тейшейра, Ксенз, Кичак и Крынский. Из-за травм также выпали из игры Баланюк, Пасич и Цымбалюк.

Игорь Климовский дал шанс проявить себя футболистам, которые, по разным причинам, имели в послекарантинной части чемпионата мало игровой практики.

Таким образом, с первых минут на поле появились Альими, Литвин, Снурницын, Чогадзе и Дегтярев.

В целом же состав дончан на игру 30-го тура выглядел так:

Гости активно начали поединок и уже на старте создали несколько опасных моментов, один из которых привел к взятию ворот Мариуполя.

На 8-й минуте Романовский роскошным «черпачком» вывел на свидание с голкипером Мариуполя Завийского и хавбек донецкой команды, не сближаясь с вратарем, сильным ударом отправил мяч под перекладину – без шансов для Гальчука. Забитый мяч стал для Тараса 3-м за Олимпик в официальных матчах в УПЛ.

А на 14-й минуте счет в матче стал уже 2:0 в пользу команды Климовского. На этот раз за грубую ошибку голкипера Мариуполя хозяев поля наказал Дегтярев. Форвард решительно пошел в прессинг на вратаря и смог в подкате проткнуть мяч в ворота.

Даже получив преимущество в 2 мяча олимпийцы не сбавили обороты и продолжили играть первым номером. Мариуполь выглядел растерянно…

Кравчук едва не вывел Дегтярева на свидание с Гальчуком, но висящий на спине у Андрея защитник, не позволил ему отдать точную передачу.

Лишь к середине тайма Мариуполь завладел инициативой и начал давление на ворота Альими. Активно заработали фланги приазовцев, откуда, раз-за разом следовали подачи в штрафную. Впрочем, до акцентированного удара по воротам сербского голкипера не доходило.

А вот Олимпик на 30-й минуте довел счет до крупного: дончане заработали штрафной метрах в 20-ти прямо по центру ворот, мяч, после удара низом от Зотько прошил стенку, и рикошетом от защитника отскочил к Завийскому, который спокойно расстрелял ворота с близкого расстояния – 3:0.

У Мариуполя в атаке игра совершенно не клеилась. Редкие всплески активности от хозяев выглядели неубедительно. Олимпик просто не оставил шансов своему сопернику в первом тайме. Гости превзошли соперника по всем статистическим показателям, включая контроль мяча: 55% на 45%. Более того, хозяева поля не нанесли в первом тайме ни одного удара в створ ворот Бетима.

На перерыв команды ушли при преимуществе дончан в три мяча.

Справившись со стартовым натиском Олимпика в первые 5 минут второго тайма, приазовцы, наконец, смогли создать первый, по-настоящему опасный момент у ворот дончан. Кулаков после паса Топалова с левого фланга не смог переиграть Альими в ближнем бою.

Еще через 2 минуты все тот же Кулаков отпасовал под удар Чурко, а Вячеслав пробил чуть выше перекладины из пределов штрафной.

На 54-й минуте олимпийцы вновь заставили капитулировать Гальчука. Вратарь отразил удар Дегтярева головой, но с добиванием от Максима уже не справился - 0:4. Такой промежуточный результат в матче поверг в шок скамейку запасных Мариуполя.

На 60-й минуте за Олимпик впервые после возвращения дебютировал Виталий Гошкодеря. Он заменил Назара Вербного. В этом же слоте Климовский поменял главного героя матча Завийского на Политыло.

Смогли мариупольцы один гол отыграть. Случилось это на 65-й минуте. Полегенько подал на голову Мишневу, а Дмитрий с угла вратарской пробил в противоход Альими - 1:4.

Однако в своей следующей атаке подопечные Климовского имели отличную возможность вернуть себе преимущесвто в 4 гола: Кравченко хлестко пробил по воротам с близкого расстояния - Гальчук с трудом перевел мяч на угловой.

На 68-й минуте вместо Дегтярева и Зотько на поле вышли Балашов и Шахаб. Олимпик заканчивал матч в атаке.

Итог донбасского дерби – 4:1. Олимпик добыл самую крупную победу в сезоне, впервые забив в ворота соперника 4 гола. Отчетный поединок продемонстрировал огромный потенциал команды Игоря Климовского.

Очень хотелось бы, чтобы наставнику удалось научить своих подопечных демонстрировать такой же уровень игры и в матчах имеющих турнирное значение, находясь под давлением серьезных задач.