Дубль Шахаба и гол Бенито помогли Олимпику обыграть Рух

Favbet-Лига 2020/2021. 12-й тур. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского. 06.12.2020.

Голы: Шахаб, 8, 62, Бенито, 24 — Кондраков, 68

Олимпик: Альими — Ксенз (Пасич, 63), Снурницын, Драме, Лебеденко — Цымбалюк, Политыло, Бабенко (Романовский, 84) - Альваренга (Каргбо, 70), Бенито, Захеди (Тейшейра, 70).

Рух: Бандура — Белый, Гагун, Парамонов — Мысык, Копына (Кухарук, 89), Федорчук, Климчук (Козловский, 84), Бойчук — Русин (Брикнер, 70) — Кондраков (Глиха, 70).

Предупреждения: Бенито — Копина, Климчук

Откровенно подарив в прошлом туре первую победу в УПЛ Ингульцу олимпийцы были преисполнены решимости реабилитироваться перед болельщиками и руководством клуба в поединке с Рухом.

Из-за коронавируса поединок против львовян пропускали добывающие изоляцию Кичак, Гришко и Завийский. Все остальные футболисты подошли к игре с Рухом в полной боевой готовности.

Стартовый состав Олимпика на матч против Руха выглядел следующим образом:

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе, однако спустя 5 минут олимпийцы все же захватили инициативу, и первый же опасный момент завершился взятием ворот Бандуры.

Лебеденко на своем родном левом фланге красиво обыгрался в стеночку с Альваренгой и прострелил в штрафную, где Шахаб выиграл позицию у защитников и пробил первым касанием - мяч рикошетом от газона влетел в верхний угол ворот Бандуры – 1:0.

Забитый мяч стал уже 7-м в нынешнем сезоне и 12-м для нападающего в футболке Олимпика. Столько же в активе экс-олимпийца Максмиа Дегтярева. Таким образом, иранцу осталось забить лишь один гол, чтобы стать абсолютным рекордсменом по количеству забитых за донецкий клуб голов.

На экваторе тайма команда Климовского смогла увеличить свое преимущество: Бенито удачно сыграл в отборе на чужой половине поля и пробил из-за пределов штрафной - мяч задел соперника и залетел в ворота - 2:0.

Львовяне смогли ответить опасным моментом лишь спустя 30 минут поединка: Русин пробил с линии штрафной площади, но его попытка пришлась выше.

В ответной атаке повторить свой гол пытался Бенито, нигериец пробил со средней дистанции, но на этот раз - точно в руки голкиперу.

35-я минута матча: вновь в центре внимания оказался Бенито, который сам создал и сам запорол отличную возможность для взятия ворот. 22-й номер Олимпика протянул мяч с центра поля до ворот Бандуры, но не отдал во время передачу на Шахаба и в борьбе с защитником, не удержав равновесие, упал. Момент был упущен…

Могли гости отквитать гол перед самым перерывом. Валерий Федорчук взялся пробивать штрафной прямо по центру ворот, однако мяч после его удара поцеловал штангу и ушел за пределы поля.

На второй тайм гости вышли совершенно с другим настроем. Львовяне взвинтили темп и смогли на какое-то время закрыть Олимпик на его половине поля. Последовала серия перспективных штрафных и несколько острых подач. Так, после одной из них головой опасно пробивал Федорчук, но Снурницын навязал борьбу капитану Руха и не позволил нанести акцентированный удар.

На 60-й минуте напомнил о себе Шахаб: для начала форвард накрутил нескольких оппонентов в чужой штрафной и что есть мочи пробил с нерабочей правой ноги – мяч улетел выше ворот. Но всего через минуту иранец все же вновь получал поздравления в объятьях партнеров: Политыло прорвался по левому флангу и прострелил - Бандура дотянулся до мяча и перевел его в перекладину, на добивании первым оказался Захеди - 3:0.

Забитый гол стал юбилейным 200-м для Олимпика в УПЛ.

Пропустив третий гол, гости рук не опустили и смогли один гол отквитать. Случилось это на 69-й минуте игры. Кондраков головой послал мяч в угол ворот после подачи партнера со штрафного - 3:1.

Дончане отдали инициативу сопернику, а сами стали жалить гостей в опасных контратаках. И сколько их было… Каргбо, Бенито, Тейшейра и другие несколько раз убегали на ворота Бандуры, в но олимпийцам то не хватало хорошего последнего паса, то удары приходились в защитников соперника.

В итоге счет так и не изменился. 3:1 – Олимпик уверенно добыл три очка и в последнем перед зимним перерывом туре сыграет против второй львовской команды чемпионата. Игра с ФК Львов состоится в следующую пятницу (11 декабря) в 19:00.