Дубль Яловенко и гол Ходаковского приносят Олимпику победу в донбасском дерби (+Видео)

Первая лига 2021/22. 05.10.2021. 12-й тур. г. Чернигов, стадион «Юность».

Олимпик (Донецк) – Краматорск - 3:1

Голы: Яловенко 49’, 84’, Ходаковский 90+3’- Витенчук 57’

Олимпик: Шеремета – Новиков, Ходуля, Карвацкий (Трубочкин 55’), Дмитренко, Цурупин, Яловенко, Ковбаса (Семчук 45’), Нене (Ходаковский 90’), Стрижак, Прядун (Литовченко 87’).

Краматорск: Поспелов – Агапов, Прокопчук, Витенчук, Зубков, Козлов, Подручный (Даудов 55’), Мягков, Дорошенко (Блажко 90’), Шушко, Коробка (Ермоленко 69’).

У футболистов обеих командам плохо получилось приспособиться к искусственному газону, что вылилось в большое количество технического брака на старте поединка.

Первый удар по воротам зрители увидели на 3-й минуте матча: форвард Краматорска Пидручный приложился по мячу с 25-ти метров, однако его попытку заблокировал Дмитренко.

На 21-й минуте Коробка ворвался с мячом в штрафную Олимпика, на замахе убрал защитника, однако в самый ответственный момент у форварда поехала опорная нога, и вместо удара он упал на газон.

У дончан несколько раз не сумел отдать точный пас в перспективной для взятия ворот ситуации Нене, чтоб вызвало массу недовольства, как у партнеров, так и у тренерского штаба дончан.

Мог ивуариец исправиться, устремившись в одинокий слалом от центра поля к воротам соперника, накрутив по пути в своем фирменном стиле сразу нескольких оппонентов, но, опять-таки, не смог отдать нацеленную передачу в штрафную, и защитники Краматорска мяч перехватили…

Неудачный розыгрыш корнера едва не стоил Олимпику пропущенного гола. Краматорчане убежали в стремительную контратаку, но Коробка, получив мяч в районе 11-метровой отметки, запустил его выше ворот.

Прядун пробовал поразить ворота соперника дальним ударом со штрафного - не точно.

На 36-й минуте Яловенко разрезной передачей вывел на ударную позицию на правом фланге Дмитренко, но Поспелов контролировал ближний угол и угрозу от своих ворот отвёл.

На последних минутах первой половины метров с 25-ти прямо по центру пробивал Цурупин - мяч просвистел рядом с левой от вратаря штангой...

0:0 - справедливая ничья по итогам первого тайма!

Выйдя из раздевалок команды тут же обменялись забитыми голами. Сначала Яловенко включил режим «месси» и на дриблинге уложил нескольких соперников, после чего красивым обводным ударом с острого угла послал мяч в дальнюю девятку - 1:0.

Краматорск ответил реализованным пенальти: Новиков был не прав в борьбе с соперником… Витенчук спокойно развел мяч и Шеремету по разным углам – 1:1.

К середине тайма дончане завладели ощутимым преимуществом и моменты у ворот Поспелова стали возникать один за другим.

И дончанам удалось дожать соперника. На 84-й минуте Яловенко оторвался от защитников, обыграл голкипера Краматорска и спокойно покатил мяч в пустые ворота, оформив дубль.

Под конец матча гости пошли большими силами вперед в надежде спасти результат, за что поплатились 3-м пропущенным голом в свои ворота.

Вновь сработали замены от наставника Олимпика: Литовченко перехватил мяч в центре, протащил его к воротам и своевременное передачей вывел на свидание с вратарем Ходаковского, который ударом в противоход Поспелову поставил точку в этом поединке.

3:1 – Олимпик добывает уверенную победу над Краматорском и поднимается уже на 5-юстрочку турнирной таблицы Первой лиги.

В следующем туре олимпицы отправлятся в гости к одному из лидеров чемпионата – Альянсу – будет очень интересно!