Дубль и ассист Шахаба приносят Олимпику победу над Минаем

Favbet-Лига 2020/2021. 3-й тур. 20.09.2020. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского.

ОлмипикМинай 3:0

Голы: Тейшейра, 29, Шахаб, 60, 67

Олимпик: Кичак — Пасич, Зотько (Романовский, 83), Снурницын, Лебеденко — Бабенко, Завийский (Цымбалюк, 68), Политыло — Бенито (Чогадзе, 75), Шахаб (Каргбо, 68), Тейшейра (Альваренга, 76)

Минай: Попович — Маткобожик (Пиняшко, 65), Матич (Павлич, 85), Лопыренок — Меличенко, Ткачук (Голодюк, 76), Снижко (Шпак, 65), Сакив — Кожанов (Кныш, 65), Шиндер, Нуриев

Игорь Климовский не стал менять победный состав и доверил место на поле с первых минут все тем же 11 футболистам, что начинали матч в Днепре:

Старт поединка прошел в равной борьбе. Первый острый эпизод возник у ворот гостей на 10-й минуте. Массированная атака олимпийцев закончилась ударом Пасича с 30-ти метров, но его попытка пришлась выше ворот.

Хозяева сознательно отдали инициативу и сосредоточились на контригре. Однако до опасных моментов дело не доходило. Все попытки олимпийцев обострить игру проникающими передачами читались защитниками Миная.

В первый полчаса игры обе команды на двоих смогли нанести лишь один удар по воротам. Тем примечательнее, что уже вторая попытка от футболистов Олимпика стала результативной.

Шахаб подхватил мяч метрах в 40-ка от ворот, эффектно прокинул мяч между ног защитнику, сместился левее и пробил – мяч срикошетил от Тейшейры, дезориентировав голкипера Миная и влетел в ближний угол – 1:0. Шла 29-я минута игры.

Забитый гол раскрепостил олимпийцев. Моменты стали возникать у ворот Поповича один за одним. Наиболее реальной возможностью увеличить преимущество не воспользовался Бенито: нигериец продавил троих защитников и бил, казалось, наверняка, но мяч угодил в соперника.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Олимпика.

На 49-й минуте дончане имели сразу две подряд супер-возможности забить второй гол, однако если удар Тейшейры со средней дистанции пришелся гораздо выше ворот, то после попытки Завийского технично закрутить мяч в нижний угол, снаряд разминулся с дальней штангой всего на несколько сантиметров.

На 56-й минуте уже гости обязаны были сравнивать счет:

А через четыре минуты счет в матче стал 2:0. После подачи углового мяч заметался по штрафной Миная, и самым расторопным в этой неразберихе оказался Шахаб. Иранец ударом головой переправил мяч в ворота и угодил в объятия партнеров.

65-я минута – блестящая передача от Завийского на Шахаба, которая вывела иранца на свидание с Поповичем. Захеди имел много времени, чтобы прицелиться и хладнокровно расстрелять ворота соперника – 3:0. Второй дубль от форварда за время выступлений в Олимпике и уже 3-й гол в нынешнем чемпионате.

Покидал поле Шахаб под аплодисменты партнеров. На 70-й минуте Климовский снял с игры Захеди и Завийского и предоставил игровое время Каргбо и Цымбалюку.

Еще одну возможность сократить отставание в счете подопечные Кобина упустили на 75-й минуте. Пиняшко на замахе красиво убрал защитника и закручивал мяч в дальний угол - неточно.

На 75-й минуте в игру вместо Бенито и Тейшейры вступили Чогадзе и Альваренга. Последней заменой стало появление Романовского. Литовец заменил Зотько.

3:0 – Олимпик добывает 30-ю победу в 90-м домашнем матче в УПЛ. На очереди – Шахтер.