Донбасское дерби завершилось вничью, Юрий Калитвинцев набирает первое очко у руля Олимпика (+Видео)

Голы: Кулаков, 5 — Нкенг, 26 (с пенальти)

Мариуполь: Кудрик — Стасюк, Быков, Чоботенко, Кирюханцев — Топалов (Меличенко, 83), Танковский (Кащук, 88), Мишнев, Очеретько (Чех, 46) -Бондаренко (Горбунов, 68) — Кулаков

Олимпик: Кичак — Лебеденко, Зотько, Драме, Пасич — Политыло, Бабенко — Тейшейра, Нкенг (Завийский, 90), Бренер (Чогадзе, 79), Каргбо-младший

Предупреждения: Кулаков — Драме, Бабенко

Обновив клубный рекорд по количеству поражений подряд в прошлом туре (8), Олимпик подошел к матчу против Мариуполя в статусе худшей команды весенней части чемпионата, не сумев набрать ни одного балла после зимней паузы. Синхронные победы Миная и Львова опустили донецкий клуб на 13-е место, а замыкающий турнирную таблицу Рух, сыграв вничью с Ингульцом, и вовсе сравнялся по очкам и уступал команде Калитвинцева лишь по личным встречам.

Ситуация, в которой оказались олимпийцы откровенно выглядела плачевной, а главный лозунг к грядущему дерби против Мариуполя в головах болельщиков зазвучал не иначе, как «Отступать некуда!».

Коач Олимпика не мог рассчитывать в этом матче на Бенито, Экру, Хамелюка и Цымбалюка. Если двое легионеров пропускали поединок из-за дисквалификаций, то украинцы – из-за проблем со здоровьем.

Избрав схему 4-4-2, Юрий Николаевич доверил место на поле с первых минут следующим исполнителям:

Команды начали матч, что называется, «без разведки»...Уже на второй минуте Таллес великолепной передачей с фланга увидел рывок Нкенга и практически вывел камерунца на свидание с Кудриком, однако в последний момент защитник хозяев поля выбил мяч на угловой.

После подачи от Политыло с корнераЗотько пробивал головой, но мяч разминулся с дальней девяткой, было опасно...

Мариупольцы ответили опасным ударом Танковского с линии штрафной площади - мяч покатился возле дальней штанги, Кичак контролировал ситуацию.

А вот следующий выпад приазовцев оказался голевым: Топалов ворвался с мячом в штрафную Олимпика, покатил на параллельно бегущего Кулакова, который легко поразил пустые ворота - 1:0.
Пропущенный быстрый гол не смутил олимпийцев. Команда Калитвинцева больше владела мячом и пыталась атаковать, демонстрируя огромное желание поскорее счёт сравнять. И моменты для этого возникали.

Так, на 12-й минуте после отличного навеса от Лебеденко считанных сантиметров не хватило Каргбо, чтобы головой нанести удар в упор, форвард, просто «понюхал» мяч и момент был упущен.
А на 19-й минуте дончане заработали штрафной прямо по центру ворот, однако удар от Тейшейры принял
а на себя стенка, а добивание от Политыло заблокировали защитники.

Справедливость восторжествовала на 26-й минуте: Тейшейра успел проткнуть мяч, тем самым обокрав Очередько, который вместо снаряда ужарил по ноге француза - пенальти!

Нкенг с точки пробил в правый угол, Кудрик играл по удару, но до мяча не дотянулся - 1:1.

Олимпик продолжил доминировать... Моменты возникали у ворот хозяев один за другим. Самый опасный не использовал Таллес: Тейшейра протянул мяч 20 метров, вошёл в штрафную и покатил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда бразилец пытался технично в касание переправить мяч в угол, однако удару не хватило силы и Кудрик ликвидировал легко накрыл сферу.

Последние минуты первого тайма могли принести лидерство каждому из соперников, обе команды создали убойные моменты, но реализовать их не удалось.

Для начала Нкенг навесил на дальнюю — Пасич поймал мяч на ногу, но перекладина спасла хозяев.А в ответной атаке Мариуполя Мишнев с линии вратарской пробивал головой, но каким-то чудом не попал в пустые ворота!

Во втором тайме картина на поле не изменилась, Олимпик выглядел гораздо острее в атаке и в целом предпочтительнее по игре.

На 55-й минуте Нкенг после отличной проникающей передачи от Тейшейры вышел один на один, последовал удар, Кудрик задел мяч, тот катился в пустые, но Быков в подкате выбил его с ленточки ворот...

На 63-у минуте Нкенг, забытый защитниками в нескольких метрах от ворот, беспрепятственно пробивал головой после подачи от Лебеденко - мяч прошёл выше...Количество упущенных голевых моментов настораживало.

При этом у Мариуполя остроты впереди не было совершенно. Первый острый эпизод у ворот Кичака возник лишь на 68-й минуте, когда после подачи углового, когда головой пробивал Кирюханцев, но мяч застрял в ногах у защитников Олимпика.

В итоге поединок завершился вничью 1:1. Юрий Калитвинцев сумел набрать первое очко у руля донецкой команды, а Олимпик сумел подняться на 11-ю строчку турнирной таблицы. Впереди у дончан – испытание в виде двух поединков с Зарей.