Триллер во Львове: «Карпаты» и «Олимпик» играют вничью

Голы: Хонгла, 15, Мякушко, 75, 79 (пен.) — Матар, 3, 89, Гай, 83

«Карпаты»: Кучинский — Мирошниченко, Нестеров, Ковтун, Мехремич — Ди Франко (Толочко, 88), Клец, Хонгла — Мякушко, Понде, Гуцуляк (Дебелко, 90+3).

«Олимпик»: Крынский — Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Клименчук (Е. Пасич, 46) — Гай, Политыло (Дегтярев, 79) — Кравчук (Валеев, 53), Тейшейра, Вантух — Матар.

Предупреждения: Понде — Матар.

Матч между прямыми конкурентами за девятое место, дающее права избежать стыковых матчей, получился, как это и ожидалось, очень напряженным и зрелищным.

«Олимпик» открыл счет уже на 3-й минуте игры. Матар на правом фланге подработал себе мяч под удар, и великолепным обводным ударом отправил его в дальний угол.

Забитый мяч придал гостям уверенности. Дончане сразу же провели еще один острый выпад. Тейшейра прострелил с левого фланга и Матар, сыграв на опережение, с линии вратарской едва не оформил «дубль». Удар сенегальца в подкате заблокировал защитник.

На 10-й минуте Максим Тейшейра откровенно простил соперника. Партнер по команде нашел француза дальней передачей в штрафной соперника, но тот вместо удара просто покатил мяч в руки Кучинскому. А в ответной атаке уже «зелено-белые» вынуждены были хвататься за голову. Гуцуляк сместился с правого фланга и пробил точно по центру ворот Крынского. Голкипер «Олимпика»оказался на месте и угрозу ликвидировал.

На 15-й минуте львовяне счет в матче сравняли. Мякушко взорвался рывком на фланге, после чего прострелил вдоль штрафной. Мяч отскочил от Гришко точно в ноги Хонглы, который послал мяч точно под дальнюю штангу.

Соперники не сбавили обороты и продолжили играть в остро-атакующий футбол. После подачи с углового красиво в падении пробивал Клименчук, но удар защитника пришелся выше ворот.

В середине тайма дончане забрали мяч под свой контроль, что явно пришлось не по душе местной публике. Трибуны недовольно загудели, чем заставили хозяев взвинтить темп и пойти в активный прессинг. Активность «Карпат» едва не принесла им результат в виде гола. Гуцуляк после заброса вперед выиграл борьбу у защитника и оказался на ударной позиции, но попытка нападающего оказалась неточной – мяч прошел выше.

Могла стать роковой для гостей 37-я минута игры: Гуцуляк головой с двух метров не попал по воротам Владимира Крынского.

А на 43-й минуте уже «олимпийцы» провели опасную атаку. Тейшейра на правом фланге накрутил троих защитников «Карпат» и мягко подал в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кравчук пробил головой немного выше ворот.

Свисток Труханова об окончании первого тайма зафиксировал ничью -1:1.

В перерыве Игорь Климовский снял с игры защитника Егора Клименчука, на место которого опустился Вантух, и выпустил помогать своим партнерам впереди Евгения Пасича.

Хозяева активнее начали вторую половину. Видимо экспрессивный наставник «Карпат» Фабри Гонсалес дал указание своим подопечным больше бить с дальних дистанций. Попыток поразить ворота Крынского дальними ударами было целых три в течении стартовых пяти минут, но все они оказались неточными.

А на 50-й минуте «зелено-белые» едва не забили курьезный гол. После рикошета от Гая мяч угодил в левую штангу, отлетел к львовянину Хонгле, но тот каким-то чудом не смог попасть по воротам с нескольких метров.

На 53-й минуте Ринар Валеев появился на поле, заменив Андрея Кравчука.

Лишь на 56-й минуте свой момент во втором тайме создали гости. На ударной позиции оказался Пасич, но сильно пробить полузащитнику не удалось – мяч прилетел в руки Кучинскому.

К середине тайма игра выровнялась и переместилась в центр поля. На первый план вышла борьба и поочередный контроль мяча от команд на своей половине поля. Хозяева чуть больше преуспели в этом компоненте, но опасных моментов не возникало ни у одних ворот.

Развязка наступила после 75-й минуте матча. Сергей Мякушко подхватил мяч недалеко от центральной линии поля, протащил его метров 20, сместился вправо и из-за пределов штрафной точно пробил в дальний от Крынского угол. Вратарь «Олимпика» свою команду выручить не смог.

Не успели «олимпийцы» придти в себя после пропущенного гола, как «Карпаты» получили право на пробитие пенальти. Мяч рикошетом угодил в руку Вантуху и Труханов дончан не пожалел. Мякушко с «точки» был точен.

Тут же Климовский провел третью замену: вместо Политыло в игру вступил Дегтярев.

На 82-й минуте «олимпийцы» заработали штрафной недалеко от левого угла штрафной площади. К мячу подошел Алексей Гай и мощнейшим ударом послал мяч в нижний левый угол ворот Кучинского, вновь возродив интригу в поединке.

А еще через 6 минут затихнуть стадион «Украина» заставил Матар. Сенегалец замкнул ближнюю штангу и забил свой 5-й гол в последних 5 матчах и 7-й для себя в нынешнем сезоне УПЛ.

3:3 – результат, который возводит «Олимпик» в статус фаворита в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге перед заключительным туром.