«Олимпик» увозит ничью из Александрии

ФК «Александрия» (Александрия) – ФК «Олимпик» (Донецк) –– 1:1 (0:0)

Голы: Ковалец (69) – Матар (88)

Премьер-лига. 21-й тур. 10 марта 2019 года. 19:30. г. Александрия. Стадион «Ника». 1500 зрителей. 11 градусов.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

«Александрия»: Панькив, Пашаев (Цуриков, 10), Бабогло, Шендрик, Лучкевич, Запорожан (к), Банада, Дедечко (Задерака, 46), Ковалец (Довгий, 80), Полярус, Ситало

Запасные: Билык, Микицей, Гречишкин, Пономарь

Главный тренер: Владимир Шаран

«Олимпик»: Бетим, Ксенз, Цымбалюк, Снурницын, Вантух (Шиндре, 87), Кольцов (Политыло, 62), Гай, Г. Пасич (Е. Пасич, 68), Тейшейра, Балашов, Матар

Запасные: Махновский, Тимошенко, Клименчук, Кравчук

Главный тренер: Вячеслав Шевчук

Предупреждения: Дедечко (43), Ковалец (54), Задерака (60), Банада (81) – Тейшейра (79)

Удален: Тейшейра (83)

После двух поражений кряду на старте второй части сезона «Олимпик» ехал в Александрию только за победой. «Горожане» обеспечили себе не только место в первой «шестерке», но и третью строчку по итогам первого этапа чемпионата. Болельщиков, пришедших на стадион несмотря на дождь, ожидало бескомпромиссное противостояние.

Вячеслав Шевчук не досчитался перед матчем своего капитана, который не успел восстановится после повреждения. Дмитрия Гришко заменил в стартовом составе Игорь Снурницын. Остались в запасе Сергей Политыло и Евгений Пасич, зато с первых минут на поле появились Виталий Кольцов и Виталий Балашов.

Обе команды активно начали поединок. Гости старались растянуть оборону «горожан» за счет активности на флангах. Вантух много помогал Балашову, а Геннадий Пасич остро действовал на своей части поля. При этом хозяева рассчитывали на свой козырь – стандарты. Ситало пробивал головой после подачи с углового, но в угол ворот не попал.

Под конец тайма «Олимпик» активизировался, взял инициативу в свои руки и создал минимум два стопроцентных момента. Если удар Кольцова издали был сильным, но не точным, то дальний выстрел Геннадия Пасича угодил в перекладину. А буквально двумя минутами ранее Матар получил передачу в штрафной, развернулся и пробил – перекладина также сыграла за Панькива.

Второй тайм уже активнее начали хозяева. В перерыве Владимир Шаран сделал несколько установок своей команде, на поле вышел более креативный Задерака и «горожане» пошли вперед. Ситало вышел на ударную позицию, здорово пробил в угол, но Бетим вытянулся в струну и отразил этот удар на угловой. Справился голкипер и с выстрелом Цурикова, показав свою отличную реакцию.

Однако на 69-й минуте Бетим не смог спасти свою команду. Подача слева завершилась скидкой Ситало на Ковальца, и Кирилл переправил мяч в сетку – 1:0.

Дончане бросились отыгрываться. Гай тонкой передачей нашел в штрафной соперника Вантуха, тот сбросил мяч в центр под удар Тейшейре, но выстрел француза в последний момент заблокировал защитник.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше дончане увязали на непростом газоне СК «Ника» и в оборонительных порядках «Александрии». Осложнило задачу команды Шевчука удаление Тейшейры, который за несколько минут получил две желтые карточки. Но даже в меньшинстве «Олимпик» шел вперед и выжал свой момент. Угловой у ворот Панькива, Политыло выполнил подачу, Снурницын здорово сыграл на ближней штанге и головой пробил в перекладину – мяч ударился о землю, Панькив отразил его в поле, но попал в Матара. От сенегальца круглый и залетел в сетку – 1:1. Есть дебютный гол Дийе в составе «Олимпика» в официальных матчах!

В компенсированное время дончане могли даже вырвать победу. Штрафной у ворот «горожан» завершился подачей от Политыло, защитник откровенно завалил на газон Матара, но свисток рефери промолчал. Ничья, которая показала, что у «Олимпика» есть характер.