«Олимпик» потерпел обидное поражение в Александрии

Голы: Шендрик, 43, Безбородько, 61 — Матар, 56.

«Александрия»: Панькив — , Лучкевич, Шендрик, Бухал, Мирошниченко — Ковалец (Прокопчук, 76), Гречишкин, Банада — Протасов (Шастал, 64), Безбородько (Пашаев, 82), Ситало.

«Олимпик»: Бетим — Ксенз (Пасич Е., 7), Гришко, Снурницын (Клименчук, 63), Вантух — Салу, Шахаб (Тейшера, 46), Фабиньо, Завийский, Пасич Г. — Дийе.

Предупреждения: Безбородько, Бухал, Банада, Пашаев — Шахаб, Вантух, Салу, Пасич Е.

Удаления: Бухал, 75 (вторая желтая карточка) — Вантух, 59 (вторая желтая карточка).

К матчу 3-го тура обе команды подошли имея по 2 поражения на старте сезона.

Проигрыш и в этом матче поставил бы под большой вопрос амбиции обеих соперников побороться за первую шестерку Favbet-Лиги. Особенно это касалось дончан, которым календарь чемпионата в следующих трех поединках приготовил испытания в виде «Карпат», «Динамо» и «Шахтера».

На матч с «Александрией» подопечные Жулио Сезара выходили понеся сразу несколько важных кадровых потерь. Помимо Абубакара и Пенькова, которые пропускали матч из-за дисквалификации, в заявку на поединок не попали Политыло и Трубочкин. Сергей и Ваня получили повреждения во время тренировки в Киеве и в Александрию с командой не поехали.

Место Пенькова в рамке ворот занял Бетим Альими, позицию Абубакара закрыл новоиспеченный чемпион мира Игорь Снурницын.

А вот появление с первых минут на позиции «опорника» Драмана Салу, справа иранца Шахаба, а слева Гены Пасича было продиктовано непосредственно решением тренерского штаба. Матар привычно занял место на острие атаки.

Таким образом, по сравнению с матчем с «Колосом» в запасе остались Цымбалюк и Тейшейра.

Уже на 7-й минуте «Олимпик» провёл вынужденную замену. Павел Ксенз неудачно приземлился на газон после столкновения с футболистом «Александрии» и не смог продолжить игру. Его заменил Евгений Пасич.

Первые 10 минут поединка соперники не форсировали события в матче. Игра проходила больше в центре поля с обилием позиционной борьбы и попытками в исполнении «Александрии» обострить игру дальними передачами на нападающих. «Олимпик» же играл в пас и неплохо задействовал фланги. Дончане выглядели в атаке куда острее и изобретательнее соперника.

Первый опасный момент возник у ворот хозяев поля. Евгений Пасич, получив мяч на правом фланге лицом к своим воротам, красиво развернулся, оставив вне удел своего оппонента и тот вынужден был фолить. Стандарт вызвался исполнять Шахаб, но его удар пришёлся немного выше ворот.

После этого инициативой ненадолго завладела «Александрия». Подопечные Шарана сумели наладить контроль мяча, но до ударов по воротам Альими не доходило.

На 20-й минуте Завийский высокой подачей с правого фланга нашёл Гену Пасича, который не опуская мяч на землю, прострелил вдоль ворот, и Фабиньо пяткой, в одно касание, едва не сотворил чудо-гол. Мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги.

В ответной атаке уже александрийцы вывели на ударную позицию своего нападающего, но Альими в красивом прыжке справился с его мощным ударом.

Следующий опасный выпад от гостей произошёл ещё через минуту. После размашистой атаки мяч отскочил к Завийскому, который с линии штрафной площади красивым ударом с лету угодил в Матара. Не окажись на пути мяча сенегалец - Панькив вряд ли бы сумел спасти свою команду.

«Олимпик» окончательно освоился и пошёл в наступление. По очереди на ударных позициях оказывались Фабиньо и Вантух, но их попытки цели не достигли. В обоих случаях мяч улетел выше ворот.

Последняя 10-минутка первого тайма осталась за хозяева поля. Вновь имея игровое преимущество и демонстрируя яркую атакующую игру «Олимпик» пропустил в свои ворота.

Полузащитник хозяев поля оказался один слева от ворот «Олимпика» и прострелил в центр, Безбородько пробил - Бетим справился, но Шендрик оказался первым на добивании – 0:1.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Александрии».

На второй тайм вместо Шахада на поле появился Тейшейра. Дончане заиграли в атаке еще активнее. И это дало результат на 58-й минуте. Свой бомбардирский счет в этом сезоне открыл Матар. Гена Пасич отреагировал на открывание сенегальца и отдал тонкий пас, после которого нападающему оставалось лишь покатить мяч мимо Панькива - 1:1.

«Александрия» закрылась на своей половине. Дончане продолжили атаковать и удерживать мяч под контролем.

На 59-й минуте удача отвернулась от донецкой команды. «Александрия» получила численное преимущество. Вторую желтую карточку заработал Роман Вантух.

А еще через 2 минуты хозяева поля вновь вышли вперед. Роскошный удар Безбородько из-за пределов штрафной поразил ближний верхний угол ворот Альими.

На 63-й минуте поле покинул Игорь Снурницын. Вместо него в игру вступил Егор Клименчук.

На 75-й минуте рефери уровнял составы команд, удалив с поля за вторую желтую карточку защитника «Александрии» Бухала.

В равных составах дончане играли лучше. «Олимпик» контролировал мяч, много задействовал фланги. Фабиньо, Тейшейра, Завийский, Пасичи и Матар раз за разом вскрывали оборону соперника красивыми комбинациями, но в завершающей стадии не хватало последнего паса.

На 83-й минуте опасно низом пробил Евгений Пасич - спас опытный Панькив с трудом дотянулся до мяча и спас свою команду.

Еще через 2 минуты после подачи все того же Евгения с близкого расстояния головой пробивал Завийский – выше ворот…

Апогеем невезения стал момент Матара на последней минуте игры. После прострела вдоль ворот от Геннадия Пасича сенегальцу не хватило считанных сантиметров, чтобы забить мяч в пустые ворота.

Финальный свисток арбитра зафиксировал совершенно незаслуженное по игре поражение «Олимпика» от «Александрии» - 1:2. Результат матча - словно отражение всем известного клише: «не ищите логики в футболе».