«Олимпик» обыгрывает «Арсенал-Киев» в дебютном матче Климовского

Матч между «Олимпиком» и «Арсеналом» начался, что называется, без разведки.

Уже на второй минуте номинальные гости могли открывать счет. Владислав Калитвинцев очутился «на свидании» с Крынским, но Владимир вовремя сократил угол обстрела и перевел мяч на угловой.

После этого эпизода «олимпийцы» перехватили инициативу, забрав мяч под свой контроль. Большинство атак дончане строили через левый фланг, где активничал Политыло. «Арсенал», в свою очередь, сделал ставку на длинные передачи.

На пятой минуте на ударной позиции оказался Дегтярев. Максим классно поймал мяч на лету, однако тот после его удара ушел значительно выше ворот.

К середине тайма игра передвинулась в центр поля.

На 30-й минуте Геннадий Пасич сместился с правого фланга и по неберущейся для вратаря траектории закручивал мяч в дальнюю «девятку». Мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла ворот Пидкивки.

Кульминация первого тайма – 35-я минута игры. Тейшейра заработал штрафной недалеко от ворот. Политыло исполнил подачу, игроки «Арсенала» вынесли мяч из штрафной, но ненадолго. Атака вторым темпом привела к суматохе возле ворот «канониров», которой воспользовался Цымбалюк. Евгений обокрал защитника киевлян, и тому ничего не оставалось делать как сбивать игрока «Олимпика».

Дмитрий Кривушкин указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке подошел Алексей Гай и уверенно привел приговор в исполнение.

Буквально через минуту «олимпийцы» могли увеличить свое преимущество, но пушечный удар Гая из-за пределов штрафной был не точен.

Заключительные пять минут первого тайма подарили зрителям на стадионе «Динамо» настоящие футбольные «качели». «Арсенал» бросился отыгрываться и получил свой шанс в виде удара Танковского метров с 20, но Крынский в этот вечер был невероятен. В красивом прыжке вратарь дончан перевел мяч в перекладину.

Расплата за нереализованный момент пришла моментально. Фланговая атака «Олимпика» закончилась прострелом вдоль ворот, где своего момента дожидался Дегтярев. Максим отправил мяч в уже не защищенные ворота «Арсенала»- 2:0.

Второй тайм был не столь богат на события. Гости попытались взвинтить темп, проведя к 60-й минуте три замены. Однако серьезных проблем обороне дончан «канониры» создать не смогли. Из немногочисленных моментов можно вспомнить удар головой Липартии и штрафной в исполнении Калитвинцева.
На 68-й минуте Игорь Климовский выпустил на поле опытного Ринара Валеева. Он заменил легионера Тейшеру. А на 76-й Политыло уступил место на поле Евгению Пасичу. За пять минут до окончания матча Иван Сондей вступил в игру вместо Геннадия Пасича.

Последний шанс отыграть хоть один мяч «канониры» упустили на 88-й минуте, когда нападающий «Арсенала» не попал по воротам с 11 метров.

В итоге счет первого тайма так и остался неизменным. 2:0 – Игорь Климовский добывает победу в своем дебютном матче, а «Олимпик» прерывает серию без побед в чемпионате Украины, которая длилась с октября прошлого года.

Олимпик — Арсенал-Киев 2:0
Голы: Гай, 37 (с пенальти), Дегтярев, 44.

Олимпик: Крынский — Вантух, Цымбалюк, Гришко — Ксенз, Гай, Политыло (Е. Пасич, 77), Кравчук, Пасич Г. (Сондей, 87) — Тейшера (Валеев, 69), Дегтярев.

Арсенал-Киев: Пидкивка — Жичиков, Башлай, Вакуленко (Сагуткин, 59), Дубинчак — Танковский, Домбровский — Калитвинцев, Ориховский (Козак, 57), Мудрик (Липартия, 46) — Авагимян.

Предупреждения: Танковский, Дубинчак.

Фоторепортаж с матча «Олимпик» - «Арсенал-Киев» вы можете посмотреть по ссылке.