«Олимпик» минимально проиграл «Колосу» в матче с тремя удалениями

«Олимпик»: Пеньков — Вантух, Абубакар, Гришко, Завийский — Цымбалюк (Шахаб, 55) — Ксенз, Политыло (Бетим, 78), Тейшейра, Фабиньо — Матар (Г. Пасич, 81).

«Колос»: Яшков — Сахневич, Гавриш, Парамонов, Черноморец — Задоя (Кожушко, 84), Ильин (Морозко, 51) — Смирный, Милько, Костышин (Лысенко, 64) — Нехтий.

Предупреждения: Фабиньо, Завийский, Шахаб — Смирный, Задоя

Удаления: Смирный, 43 («Колос») (повторное предупреждение), Пеньков 66 («Олимпик»), Абубакар 90+3 («Олимпик»)

Первый домашний поединок в новом сезоне «олимпийцы» начали в атаке.

Бразильский наставник «Олимпика» провел лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем в Днепре. Доверие тренера заслужил Максим Тейшейра. А вот Иван Трубочкин занял место на лавке запасных.

Со стартового свистка команда Жулио Сезара пошла в активный прессинг и смогла наладить контроль мяча. При этом «олимпийцы» не просто играли в вертикальный футбол, но старались атаковать, используя фланги, где слева и справа соответственно трудились в поте лица Вантух и Ксенз.

«Колос» в свою очередь сосредоточился на обороне своих ворот и игре на контратаках. Первый опасный момент в игре случился на 11-й минуте. Атака гостей по левому флангу закончилась опасным прострелом, но удар нападающего «Колоса» заблокировали защитники.

На 14-й минуте своим моментом ответили дончане. После подачи углового с близкого расстояния пробивал Гришко – выше ворот. Еще через три минуты Тейшейра протащил мяч со своей половины поля и отдал зрячий пас на Матара. Сенегалец принял мяч спиной к воротам, но смог развернуться и пробить с близкого расстояния - гостей спас вратарь.

На 24-й минуте после подачи с левого фланга от Тейшейры Матар сыграл на опережение и пробил головой в дальний угол метров с пяти. Голкипер «Колоса» лишь проводил мяч взглядом, но тот предательски ударился в штангу и отскочил в поле. Завийский на добивании был не точен.

В оставшиеся 20 минут первого тайма опасных моментов команды не создали. Игра переместилась в центр поля.

На 42-й минуте перспективный штрафной для гостей недалеко от ворот Пенькова неожиданно обернулся для гостей удалением. После подачи в штрафную Смирный в борьбе отмахнулся от соперника. Желтая карточка стала второй для полузащитника «Колоса». На перерыв команды ушли при ничейном счете и численном преимуществе «Олимпика».

С самого начала второй 45-минутки дончане закрыли соперника на его половине поля. «Колос» всей командой сел на свою половину поля.

На 55-й минуте Жулио Сезар пошел в наступление. В составе «Олимпика» дебютировал иранский нападающий Захеди Шахаб, который заменил Евгения Цымбалюка.

«Олимпийцы» продолжили давление, но пройти массированную оборону гостей не получалось. На 60-й минуте Ксенз привычно для себя сместился справа в центр и оказался на ударной позиции, но попытка забить дальним ударом от полузащитника дончан оказалась неудачной. Мяч улетел гораздо выше ворот.

И тут наступила 64-я минута… В одной из своих немногочисленных контратак «Колос» заработал штрафной на левом фланге недалеко от центральной линии. Последовала длинная подача в штрафную, мяч отскочил к Нехтию, которого по инерции сбил Пеньков. Пенальти и красная карточка для голкипера «Олимпика» в этом эпизоде выглядели слишком суровым наказанием. Но судья был непреклонен. Появившийся на поле вместо Политыло Альими свою команду спасити не смог. Гавриш с точки пробил точно – 0:1.

После забитого мяча гости начали откровенно играть на удержание счета, не стесняясь просто выносить мяч подальше в направлении половины поля донецкой команды.

На 80-й минуте спасать игру был брошен Геннадий Пасич. Он заменил Матара. Но не смотря на большое территориально преимущество моментов у ворот «Колоса» не возникало. Гости легко справлялись с наступательными действиями «олимпийцев», которым катастрофически не хватало изобретательности. Полузащита действовала прямолинейно и предсказуемо. Единственным моментом, когда дончане могли рассчитывать на гол была 86-я минута. Пасич взорвался рывком на своей правом фланге, протащил мяч до штрафной гостей и покатил его в центр, где Фабиньо, убрав на замахе защитника, сильно пробил по воротам – мяч просвистел возле дальней штанги.

5 минут, которые добавил к основному времени матча Дмитрий Кривушкин спасительными не стали. Более того, «Олимпик» остался в меньшинстве. Сдали нервы у Абубакара, который за отмашку от соперника схлопотал прямую красную карточку.

«Колос» уверенно засушил игру и добыл вторую победу в чемпионате. «Олимпик» потерпел второе поражение на старте сезона.