«Олимпик» и «Ворскла» победителя не выявили

«Олимпик»: Крынский — Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Вантух (Снурницын, 43) — Гай, Валеев (Сондей, 73) — Г. Пасич, Политыло, Тейшейра — Дегтярев (Дийе, 80)

«Ворскла»: Ткаченко — Даллку (Сакив, 73), Мартыненко, Чеснаков, Кане — Шарпар (Скляр, 66), Петрович — Васин (Кобахидзе, 46), Габелок, Ребенок — Карека

Предупреждения: Ксенз, Цымбалюк, Валеев, Г. Пасич — Габелок, Ребенок

Удаление: Мартыненко, 86 (фол последней надежды)

Матч между «Олимпиком» и «Ворсклой» начался с атак гостей. Полтавчане побежали вперед, но «олимпийцы» оказались готовы к такой активности от «зелено-белых». Выдержав стартовый натиск «Ворсклы» хозяева поля выровняли игру, но опасных моментов ни у ворот Ткаченко ни у ворот Крынского не возникало.

Первый опасный эпизод случился лишь на 20-й минуте у «олимпийцев». Быстрая трехходовка Тейшейра - Дегтярев - Пасич завершилась ударом последнего с острого угла, но вратарь «Ворсклы» вовремя сократил угол обстрела и отразил угрозу.

Постепенно хозяева поля завладели инициативой, забрав мяч под свой контроль. При этом закрепиться на чужой половине поля не удавалось. Первый тайм – обилие борьбы в центре поля и попытки обострить игру с помощью длинных передач, что у обоих коллективов откровенно не получалось.

На 34-й минуте к атаке на левом фланге подключился Вантух. Роман на высокой скорости прошел нескольких защитников «Ворсклы» и опасно прострелил вдоль ворот. Защитник гостей разрядил обстановку, выбив мяч подальше от ворот.

А на 39-й минуте полтавчане неожиданно повели в счете. Первый же опасный момент у ворот Крынского закончился взятием ворот. После подачи углового и серии рикошетов мяч оказался у Чеснакова и капитан «Ворсклы» с близкого расстояния расстрелял ворота «Олимпика».

На 42-й минуте Игорь Климовский вынужден был провести вынужденную замену. Травму получил Роман Вантух. Вместо него на поле вышел Игорь Снурницын. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

С первых минут второго тайма «олимпийцы» взвинтили темп. Активно заработали фланги. Политыло слева и Пасич справа несколько раз оказывались на оперативном пространстве вблизи ворот, но передачи в штрафную от футболистов «Олимпика» читались защитниками «Ворсклы».

На 60-й минуте Алескей Гай заработал штрафной недалеко от правого углового флажка. Последовала подача в штрафную от Ксенза, где верховую борьбу выиграл все тот же Гай. Удар Алексея с близкого расстояния пришелся точно в руки Ткаченко.

А через пять минут давление «олимпийцев» все же принесло свои плоды. Полтавчане увлеклись атакой и тут же были за это наказаны. Максим Тейшейра получил мяч в центре поля и дальней передачей нашел впереди Пасича. Геннадий выиграл силовую борьбу у защитника и не опуская мяч на газон, послал его точно в дальний угол ворот Ткаченка.

На 72-й минуте в составе «Олимпика» произошла вторая замена. Вместо Ринара Валеева на поле появился Иван Сондей. И тут же дончане провели еще одну опасную атаку. Дегтярев поборолся в штрафной площади соперника и скинул мяч под удар Тейшейре, но после удара француза мяч оказался в руках голкипера.

«Олимпик» пошел вперед большими силами. Подопечные Климовского явно не желали довольствоваться ничьей. В третьем матче подряд после замен от тренера дончан команда преображается и прибавляет в атаке.

Особенно старался впереди Сондей. Иван на своем фланге неоднократно обострял игру, демонстрируя дриблинг на сумасшедшей скорости и снабжая партнеров острыми передачами. Однако ударам Политыло и Тейшейры не хватало точности, а иногда силы.

Последней заменой от тренерского штаба «олимпийцев» стало появление на поле «джокера» предыдущего матча с «Карпатами» Матара. Он заменил Максима Дегтярева. И нигериец мог вновь стать героем поединка.

На 85-й минуте Тейшейра прехватил мяч на своей половине поля и точным пасом вывел Матара один на один с Ткаченко, однако Мартыненко остановил нападающего борцовским приемом. Красная карточка для защитника «Ворсклы» и опасный штрафной для хозяев. Впрочем удар Тейшейры со стандарта пришелся выше ворот.

Финальный штурм от дончан результата не дал. 1:1 – «Олимпик» впервые теряет очки при Климовском, при этом продемонстрировав, пожалуй, свой лучший футбол при новом наставнике.

Фоторепортаж матча вы можете посмотреть по ссылке.