Чемпионат U-21: нелогичное поражение от «Карпат»

ФК «Олимпик U-21» (Донецк) - ФК «Карпаты U-21» (Львов) –0:2 (0:1).

Гол: Бородай (74, автогол) – Лях (22)

Чемпионат U-21. 14-й тур 2 ноября 2018. 12:00. г. Белая Церковь. Стадион «Смена». 100 зрителей. + 10 градусов.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл)

ФК «Олимпик U-21»: Безкровный (К), Бородай, Боровик, Тимошенко, Сафиханов, Янков, Геловани, Пуды, Трояновский, Тищенко, Г. Пасич

Запасные: Лтайф, Шиман, Черныш, Коноваленко, Приймак, Топало, Крутин

Старший тренер: Игорь Климовский

ФК «Карпаты U-21»: Пеньков, Веремеенко, Авраменко, Слива, Саутин, Лях (Куртяк, 70), Толочко (К), Сильченко (Черепущак, 76), Рудюк (Рунич, 75), Желизко, Притула (Кос, 90)

Запасные: Ющишин, Дерман

Старший тренер: Александр Чижевский

Предупреждения: Сафиханов (37), Бородай (43), Пасич (50) – Слива (4), Авраменко (35)

Удаление: Авраменко (90+2, повторное предупреждение)

В отчетном поединке в гости к дончанам пожаловали их сверстники из львовских «Карпат», которые ныне занимают одну из лидирующих позиций в молодежном чемпионате. «Олимпик» же на сегодняшний день, к сожалению, не может похвастаться высокими турнирными показателями. Но вот в чем закавыка - вне зависимости от того на каких местах располагаются соперники, их матчи всегда проходят в захватывающей и бескомпромиссной борьбе. И в большинстве случаев конечный результат подобных игр предвидеть просто невозможно, так как зачастую итог просто непредсказуем.

Не стала исключением из правил, и не только в плане накала борьбы и бескомпромиссности и эта встреча. Усиленная несколькими игроками первой команды донецкая «молодежка», с первых же минут поединка попыталась взять быка за рога. Не трудно догадаться, что первые скрипки в донецком оркестре исполняли Геннадий Пасич и Евгений Трояновский. Пытался не отставать от них и Артем Тищенко. Да и остальные «олимпийцы» не хотели ударить в грязь лицом перед старшими товарищами. Как следствие, «Карпаты» (которые исходя из турнирного положения, считались фаворитом матча) долгое время не могли оправдать реноме лидера. Их вояжи к донецким воротам заканчивались на подступах к штрафной площадке, а когда же подопечным Александра Чижевского и удавалось пробить, точными эти удары нельзя назвать даже при большом желании. В одном из эпизодов, «Карпаты», правда, забили, но сделали это из офсайда, и арбитр встречи Дмитрий Кутаков вполне справедливо отменил взятие донецких ворот.

В средине первого тайма своя возможность поразить львовскую цель была и у хозяев. После розыгрыша углового, Алексей Геловани с острого угла прицельно пробил в дальний нижний угол. Однако на пути триумфа донецкого полузащитника стал один из полевых игроков «Карпат», в последний момент пресекший полет «кожаной сферы». Вскоре подопечные Игоря Климовского еще несколько раз перспективно выкатывались к владениям Германа Пенькова, но от завершающего удара по воротам «Карпаты» оберегла надежная игра их защитников. Да и сам вратарь гостей не раз демонстрировал хорошую спортивную форму. Благодаря его реакции «Карпаты» не единожды уходили от верного гола. В частности в первом тайме в пределах штрафной площадки к мячу смачно приложился Евгений Трояновский. И как там стражу львовских ворот удалось ликвидировать опасность, остается только гадать.

Ну а далее хотелось бы поговорить об упомянутой выше непредсказуемости и отсутствии элементарной футбольной логики. Поводом же к этому разговору стал нелогичный гол (даже два) в ворота хозяев. Оборонявшиеся львовяне в контрвыпады выходили не так уже и часто. И тем обиднее становится, что мяч дончане пропустили в эпизоде, который-то и опасным назвать нельзя. После розыгрыша углового «снаряд» плавно котился вдоль донецких ворот, но никто из хозяев не сумел выбить его в поле. Ростислав Лях на дальней штанге не простил дончанам такой фривольности, и легко катнув «кожаную сферу» переправил ее в сетку. Как говорится в таких случаях – гол на ровном месте. Обидно…

Стиснув зубы «Олимпик» помчался отыгрываться. Концовка первого тайма, равно как и большая часть тайма второго прошла под аккомпанемент донецких атак. Казалось, еще чуть-чуть и львовский бастион будет покорен. Но благодаря сверхнадежной игре вратаря «Карпат», львовяне сохранили свои ворота неприкосновенными. К успеху были близки Дмитрий Пуды, Геннадий Пасич, Евгений Трояновский (дважды), однако переиграть поймавшего кураж львовского голкипера они не смогли. А взамен того хозяева получили и второй, не вписывающийся в общий ход матча гол.

До самого финального свистка подопечные Игоря Климовского не оставляли надежды забить хотя бы мяч престижа. Но, видимо, это был не их день…