«Олимпик U-21»: важнейшая победа над «горожанами»

ФК «Олимпик U-21» (Донецк) - ФК «Александрия» (Александрия) – 1:0 (1:0).

Гол: Единак (26).

Чемпионат U-21. 12-й тур. 13 октября. 2017. 12:00. г. Белая Церковь. Стадион «Смена». 200 зрителей. + 9 градусов.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

ФК «Олимпик U-21»: Безкровный (К), Писковой, Единак, Снурницын, Надирадзе, С. Шарай, Геловани, Зубашевский (Боровик, 74), Пуды (Антонюк, 87), Глиняный (Головатенко, 75), Гути (Масикевич, 65).

Запасные: Уманский, Русьян, Мчедлидзе.

Старший тренер: Игорь Климовский.

ФК «Александрия» U-21»: Гаврусевич, Бабогло, Прокопчук, Гаврушко (К), Литвяк (Олейник, 90), Гранчар, Яровой (Яцик, 78), Довгий (Свинобой, 63), Витенчук, Стецьков, Протасов (Шкиндер, 85).

Запасные: Павлов, Гура.

Старший тренер: Андрей Купцов.

Предупреждения: Геловани (72), Безкровный (85) – Прокопчук (11), Бабогло (14), Протасов (37), Гаврушко (45+1), Свинобой (74).

Больше двух недель прошло с момента последней официальной игры дончан. Во время вынужденной паузы юные «олимпийцы» упорно тренировались, ведь максимальных задач, поставленных перед командой, никто не снимал, а то место, которые они ныне занимают на турнирном пьедестале, не отвечает ни их потенциалу, ни их игровым возможностям, ни их амбициям, в конце концов. Да и просто накануне праздника дончане хотели преподнести своим поклонником подарок, ведь давненько «олимпийцы» в родных стенах не радовали болельщиков положительным результатом…

И как показал стартовый отрезок времени, хозяева будут играть лишь только на победу. Иной исход в сегодняшнем поединке просто не рассматривался. Атакуя широким фронтом, они все больше и больше прижимали соперника к собственным воротам. Было и несколько ударов, претендующих на эпитет «опасный», но мяч, то пролетал рядом со штангой, то над перекладиной, упорно не желая лететь в створ. Хотя один момент заслуживает более пристального внимания: в ворота «Александрии» был назначен штрафной удар метрах в 20-ти от ворот. Гути бил «на точность». В великолепном прыжке александрийский голкипер Юрий Гаврусевич ликвидировал опасность. Спасал своих партнеров и Богдан Безкровный. В частности, Игорь Яровой ворвался в штрафную площадку дончан и пытался поразить их ворота с острого угла, но капитан «Олимпика» сыграл выше всяких похвал. Сверхнадежную игру продемонстрировал Богдан и после «выстрела» с линии штрафной площадки Евгения Протасова.

Но моменты у ворот хозяев скорее были единичными, нежели носили регулярный характер. Основная борьба велась на противоположной стороне футбольного поля. И вскоре подопечные Игоря Климовского добились желаемого: после флангового навеса Назар Единак буквально вколотил «кожаную сферу» в ворота александрийцев. Остается только удивляться, как в этом эпизоде не порвалась сетка ворот?.. Прошло совсем немного времени, и Назар и вовсе мог стать автором дубля, но, после розыгрыша углового, на дальней штанге не смог дотянутся до мяча.

Видать в перерыве тренер гостей немало «напихал» своим подопечным. Иначе как еще объяснить их агрессивную игру на грани фола? Дабы умерить пыл гостей, арбитр встречи щедро награждал гостей желтыми карточками, но это мало помогало. Не остудил пыл игроков и мерзкий осенний дождь, сильно приспустивший во время второго тайма. Так что стычки между оппонентами стали не таким уж и редким явлением. Хотя с другой стороны, что тут удивительного? Проигрывать никто не хотел. А для достижения своей цели александрийцам нужно было не так уж и много. Просто взять и забить один гол. Вот и старались подопечные Андрея Купцова не жалея ни своих ног, ни ног соперника. У владений донецкого капитана Богдана Безкровного опасные моменты возникали с завидной регулярностью. Так что вратарю дончан даже и минутной передышке оставалось только мечтать. В средине второго тайма, во время очередной атаки «Александрии», казалось, мячу уже некуда деваться, и он пересечет линию ворот хозяев. Однако Богдан не позволил гостям омрачить триумф своей команды. Как итог. Победа. Вымученная. Многострадальная. Но, тем не менее, заслуженная.