«Олимпик»: цифры первого этапа Премьер-лиги в сезоне 2017/18

Первый этап чемпионата Украины в сезоне 2017/18 подошел к концу, анализируем выступления «Олимпика» в этом отрезке турнира и выделяем самые интересные статистические показатели донецкой команды.

Игры

Вратари: Заури Махарадзе (19 матчей, 1710 минут), Артем Кичак (3 матча, 270 минут);

Защитники: Артем Шабанов (16 матчей, 1440 минут), Антон Кравченко (16 матчей, 1396 минут), Виталий Федорив (13 матчей, 893 минуты), Эммерсон (13 матчей, 797 минут), Павел Лукьянчук (10 матчей, 791 минута), Зураб Очигава (9 матчей, 563 минуты), Дмитрий Немчанинов (7 матчей, 491 минута), Вячеслав Лухтанов (5 матчей, 143 минуты), Сергей Кулинич (4 матча, 315 минут), Темур Парцвания (3 матча, 225 минут), Андрей Мищенко (1 матч, 90 минут)

Полузащитники: Моха (18 матчей, 1527 минут), Сергей Шестаков (17 матчей, 1491 минута), Андрей Богданов (17 матчей, 1353 минуты), Иван Сондей (16 матчей, 1063 минуты), Евгений Цымбалюк (15 матчей, 1329 минут), Сергей Вакуленко (3 матча, 181 минута), Иван Брикнер (11 матчей, 593 минуты), Александр Мигунов (11 матчей, 382 минуты), Антон Поступаленко (10 матчей, 543 минуты), Владислав Хомутов (10 матчей, 383 минуты), Владимир Приемов (8 матчей, 586 минут), Владимир Доронин (6 матчей, 319 минут), Геннадий Пасич (4 матча, 288 минут), Леонидас (4 матча, 126 минут), Артем Щедрый (4 матча, 86 минут), Евгений Пасич (3 матча, 215 минут), Руслан Кисиль (3 матча, 125 минут), Йосип Вукович (1 матч, 90 минут);

Нападающие: Станислав Беленький (22 матча, 1674 минуты), Илья Михалев (6 матчей, 136 минут), Гути (4 матча, 222 минуты).

Курсивом выделены футболисты, которые покинули команду по ходу сезона.

В первой части чемпионата Роман Санжар использовал 34 футболиста. Во всех матчах сыграл лишь Станислав Беленький. Форвард 21 раз выходил в стартовом составе, еще в одном матче появился на замену. В тройку «гвардейце» вошли Заури Махарадзе (19 игр, но капитан провел на поле больше всех минут) и Моха (18 игр).

Голы

Станислав Беленький – 5 (1 с пенальти), Моха – 5 (1 с пенальти), Антон Кравченко, Владимир Приемов – по 3, Андрей Богданов – 2 (1 с пенальти), Дмитрий Немчанинов, - Зураб Очигава, Иван Брикнер, Руслан Кисиль, Владислав Хомутов – по 1.

В 22-х матчах первого этапа чемпионата Украины «Олимпик» одержал семь побед (дончане одолели дважды «Александрию» (2:0, 1:0), «Зарю» (2:0), «Черноморец» (1:0), «Мариуполь» (3:2), «Зирку» (1:0) и «Сталь» (1:0)), семь матчей свел к ничьим и потерпел восемь поражений. На счету дончан 24 забитых и 26 пропущенных мяча.

Ассисты

Моха – 6, Станислав Беленький, Андрей Богданов – по 3, Сергей Шестаков, Антон Кравченко, Руслан Кисиль, Иван Сондей, Геннадий Пасич, Виталий Федорив, Владимир Приемов, Иван Брикнер – по 1.

Предупреждения

Антон Кравченко – 7, Артем Шабанов – 6, Моха, Андрей Богданов, Зураб Очигава – по 4, Антон Поступаленко, Эммерсон, Евгений Цымбалюк, Иван Брикнер – по 3, Геннадий Пасич, Руслан Кисиль, Станислав Беленький, Павел Лукьянчук, Вячеслав Лухтанов, Сергей Шестаков – по 2, Илья Михалев, Дмитрий Немчанинов, Владимир Доронин, Гути, Владимир Приемов, Сергей Вакуленко, Темур Парцвания.

Удаления

Зураб Очигава – 2.

В ворота «Олимпика» было назначено шесть 11-метровых удара – пять из них соперники реализовали, еще один раз дончан спас Артем Кичак. Арбитры трижды назначали пенальти в ворота соперников «олимпийцев», все три удара реализованы.