«Дубль» Дегтярева в концовке матча в Полтаве оставляет «Олимпик» в Премьер-лиге

Голы: Шарпар, 5, Васин, 44 (пен) — Дегтярев, 76, 83.

«Ворскла»: Ткаченко — Пердута, Мартыненко, Даллку, Артур (Сапай, 73) — Сакив (Петрович, 81), Скляр — Шарпар — Васин, Коломоец, Габелок (Мысык, 90+1).

«Олимпик»: Крынский — Клименчук (Валеев, 64), Гришко, Гай, Ксенз (Сондей, 78) — Кольцов, Политыло, Тейшейра (Дегтярев, 68) — Г. Пасич, Дийе, Е. Пасич.

Предупреждения: Сакив — Гришко.

Ничья в матче с «Карпатами» позволила «Олимпику» подойти к последнему туру в гораздо лучшем положении, чем у львовян. «Олимпийцы» опережали «Карпаты» на три балла, а по личным встречам у команд в нынешнем сезоне равенство. Потому, в случае равенства очков, стыковых поединков избегали именно дончане. «Олимпийцам» нужно было не растерять преимущество в 4 мяча по забитым и пропущенным (например, самим не проиграть в два гола и надеяться, что «Карпаты» также не выиграют в два мяча).

Но как уже говорил Игорь Климовский ранее, свою команду в каждой игре тренер настраивает исключительно на победу. У полтавчан, в свою очередь, были свои задачи: команда Виталия Косовского боролась за звание лучшей команды второй шестерки нынешнего сезона с «Десной». Забегая вперед надо сказать, что обе команды свои задачи выполнили. Но до этого были 90 минут настоящей драммы в стиле Лиги Чемпионов нынешнего сезона.

Уже первая атака «олимпийцев» могла закончится голом. Угловой на 40-й секунде игры едва не стал результативным, но после суматохи в штрафной площади «Ворсклы» Матар послал мяч немного выше ворот.

А вот полавчанам повезло больше. На 4-й минуте матча Геннадий Пасич на левом фланге сбил Артура и Анатолий Абдула зафиксировал нарушение правил недалеко от углового флажка. Последовала острая подача на угол вратарской площади, где выше всех выпрыгнул Вячеслав Шарпар, который ударом головой не оставил Крынскому ни единого шанса – 1:0.

Следующий опасный момент возник снова у ворот дончан. И вновь защитники «Олимпика» не уследили за нападающим полтавчан после передачи верхом. На этот раз команду спас Крынский. Владимир каким-то чудом среагировал на удар в упор головой от того же Шарпара.

У гостей игра в атаке в первом тайме откровенно не клеилась. «Олимпийцы» легко доставляли мяч до штрафной площади соперника, где у дончан начинались серьезные проблемы. Не хватало последнего паса. А когда все-таки удавалось довести атаку до удара - защитники «Ворсклы» самоотверженно ложились под мяч и блокировали попытки от Тейшейры, Матара и Пасича.

К середине тайма «Олимпик» полностью перехватил инициативу, закрыв полтавчан на их половине поля. При этом до опасных моментов не доходило. А вот хозяева поля действовали впереди куда ефективнее. На 32-й минуте Васин после удара головой от партнера не смог добить мяч в пустые ворота с двух метров. А через 10 минут «Олимпик» согласно онлайн-таблице УПЛ оказался в зоне переходных матчей. Клименчук сбил в своей штрафной площади Пердуту и Абдула без раздумий указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Васин - 0:2! В это время в параллельном матче «Карпаты» забили третий гол «Арсеналу» и по дополнительным показателям обошли донецкую команду. Таким образом по результатам первых таймов в Полтаве и Киеве на заветную 9-ю строчку поднялись именно львовяне. Игорю Климовскому срочно нужно было что-то предпринимать.

С первых минут второго тайма «Олимпик» пошел вперед. Матар, Пасич, Политыло и Тейшейра на 47-й минуте выбежали в потенциально опасную атаку 4 в 4. Француз покатил мяч на Пасича, но в самый ответственный момент у Геннадия поехала опорная нога и полузащитник вместо завершающего удара оказался на газоне лишь проводив взглядом катящийся мимо него мяч.

На 60-й минуте Матар несколькими финтами оставил внеудел всю оборону «Ворсклы», вышел один на один с Ткаченко и покатил мяч в дальний угол - штанга!

На 64-й минуте Климовский вместо Клименчука выпустил на поле Ринара Валеева. Еще через три минуты в игру вступил Максим Дегтярев. Он заменил Тейшейру, который за минуту до этого, находясь в нескольких метрах от ворот махнул головой мимо мяча после подачи от Валеева.

И все же «олимпийцы» своего добились.На 75-й минуте Максим Дегтярев после прострела от партнера с правого фланга в одно касание вколотил мяч под перекладину – 1:2.

78-я минута - Иван Сондей заменил Павла Ксенза.

Развязка наступила на 82-й минуте. Роль спасателя «Олимпика» взял на себя Дегтярев. Матар на правом фланге легко обыграл оппонента и прострелил вдоль ворот, голкипер «Ворсклы» дотянулся до мяча, но зафиксировать его не смог. Самым расторопным оказался Дегтярев, который добил мяч уже в пустые ворота.

2:2 – «Олимпик» вновь показывает характер и оказывается победителем в гонке за 9-ю строчку, которая гарантирует команде место в Премьер-лиге на следующий год.