«Десна» побеждает «Олимпик»

ФК «Олимпик» (Донецк) – ФК «Десна» (Чернигов) – 0:2 (0:1)

Голы: Д. Фаворов (21), Старенький (70)

Премьер-лига. 23-й тур. 6 апреля 2019 года. 14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 800 зрителей. +15 градусов.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

«Олимпик»: Халими, Ксенз, Гришко (к), Цымбалюк, Снурницын, Гай, Политыло (Кравчук, 46), Валеев (Сондей, 71), Тейшейра, Матар (Дегтярев, 52), Вантух

Запасные: Махновский, Тимошенко, Клименчук, Кольцов

Главный тренер: Вячеслав Шевчук

«Десна»: Паст, Слинкин, Гитченко, Имереков, А. Фаворов, Богданов (Парцвания, 88), Огиря, Филиппов (Сергийчук, 81), Картушов, Безбородько, А. Фаворов, Старенький (Люлька, 86)

Запасные: Литовка, Хлебас, Безбородько, Волков

Главный тренер: Александр Рябоконь

Предупреждения: Матар (26) – Огиря (54), Сергийчук (87), Д. Фаворов (89)

Стартовый матч второго этапа чемпионата Украины для «Олимпика» был крайне важен с турнирной точки зрения. Команда давно не побеждала, поэтому было важно вернуть уверенность в себе и не усугубить турнирную ситуацию.

В стартовом составе «олимпийцев» с первых минут появился Ринар Валеев, он вместе с Алексеем Гаем и Сергнеем Политыло составил трио центральных хавбеков. Позицию левого защитника вновь занял Игорь Снурницын, а место левого вингера досталось Роману Вантуху. На противоположном фланге действовали Ксенз и Тейшейра.

Соперники хоть и неплохо знали друг друга (в составе «Десны» достаточно много бывших «олимпийцев»), но стартовые минуты матча потратили на разведку. Каждый старался сыграть надежно, не рисковать, при этом борьбы на поле было предостаточно.

Робкая игра двух команд усыпила бдительность защитников «Олимпика» при стандарте. Угловой у ворот Халими завершился точным ударом Артема Фаворова – 0:1.

Впоследствии хозяева завладели инициативой, взяли мяч под свой контроль и принялись методично расшатывать оборону черниговцев. Гостям стоит отдать должное – они грамотно оборонялись и практически не позволяли сопернику выходить на ударные позиции, а передачи с флангов были не точными.

Вторая половина началась со стремительных атак дончан, который начали играть намного агрессивнее и динамичнее. Сначала Вантух здорово вошел в штрафную по диагонали и пробил – выше. А затем Тейшейра провернул аналогичный трюк с противоположного фланга – тут уже Паст из-под перекладины перевел мяч на корнер.

Этот штурм «Десна» выдержала и смогла перевести игру в спокойное русло. «Олимпик» вновь начал подолгу контролировать мяч и искать бреши в обороне соперника, гости уверенно отбивали эти атаки.

А на 70-й минуте «северяне» выбрались едва ли не в первую атаку и тут же забили. Защитники замешкались в собственной штрафной, соперник перехватил мяч и выполнил прострел вдоль ворот, который замкнул Сергей Старенький – 0:2.

«Олимпийцы» не опустили рук и все равно продолжили свое давление. Но оборона «Десны» играла грамотно, а тренерский штаб в концовке сбивал темп заменами. В итоге, дончане потерпели первое поражение от «Десны» в текущем сезоне и продолжают занимать 10-е место в УПЛ.