Дебютный гол за «Олимпик» Романа Вантуха приносит команде важнейшую победу над «Черноморцем».

«Олимпик»- «Черноморец» 2:1
Голы: Дийе, 17, Вантух, 50 — Павлов, 47.

«Олимпик»: Крынский — Клименчук, Гришко, Цымбалюк, Вантух (Сондей, 79) — Ксенз, Политыло (Валеев, 87), Гай, Г. Пасич — Тейшера — Дийе (Дегтярев, 80).

«Черноморец»: Кожухарь — Норенков, Рыжук, Грачев (Хамелюк, 68), Голиков — Танчик, Бабенко — Коваль, Гошкодеря, Морозенко (Павлов, 46) — Вильхамссон (Семенив, 71).

Предупреждения: Норенков, Коваль.

Удаления: Норенков (вторая желтая)

Для обеих команд матч 29-го тура носил определяющий характер. В турнирной таблице «Черноморец» и «Олимпик» разделяли всего шесть очков и осечка в данном поединке могла поставить под вопрос амбиции одной из команд выступать в Премьер-лиге в следующем сезоне.

В заявке «Олимпика» во второй раз подряд не набралось 18-ти человек. Пропускал игру Евгений Пасич. Полузащитник получил рецидив травмы голеностопа на тренировке в канун матча. А вот его брат, Геннадий, отбыв дисквалификацию, вернулся в стартовый состав. По той же причине пропускал матч с «Десной» и Ксенз. В игре с «Черноморцем» Павел занял привычное для себя место справа в защите.

Из-за повреждения не мог помочь своей команде в игре против «моряков» Андрей Кравчук.

Довольно неожиданно на скамейке запасных оказался лидер атак дончан Максим Дегтярев. Напомним, нападающий забивал «Черноморцу» во всех трех матчах этого сезона. Тем не менее, место на острие атаки Климовский доверил хорошо проявившему себя в Чернигове Матару.

Вновь с первых минут на поле появился Егор Клименчук, который занял место слева в обороне. Восстановился от травмы и опытный Сергей Политыло.

Дончане не стали тратить время на раскачку и, на правах хозяев, с первых минут пошли вперед. Уже на пятой минуте игры «Олимпик» мог выходить вперед. Геннадий Пасич после острой подачи с левого фланга пытался в одно касание переправить мяч в ворота, но полузащитнику не хватило точности.

А еще через пять минут, после суматохи в штрафной площади одесситов, поочередно пробивали с опасных позиций Вантух и Тейшейра, но защитники их удары.

В следующей атаке Вантух подкараулил ошибку вратаря гостей и с острого угла со всей силы приложился по мячу – немного выше.

«Олимпийцы» владели подавляющим преимуществом, чувствовалось, что гол назревает. Так и случилось… Дончане обокрали соперника на его половине поля, Матар обыгрался в «стеночку» с Тейшейрой и вышел на свидание с Кожухарем, после чего спокойно покатил мяч в правый от вратаря нижний угол - 1:0.

Поведя в счете подопечные Климовского не сбавили оборотов. Моменты возникали один за другим. Матар опускался ниже, цеплялся за мяч, после чего следовали опасные комбинации. «Олимпик» в первом тайме демонстрировал красивый комбинационный футбол. Команда Игоря Климовского полностью контролировала ход поединка.

На 26-й минуте Павел Ксенз оказался на ударой позиции, но после его пушечного выстрела с линии штрафной мяч лишь «облизнул» дальнюю штангу и ушел за пределы поля.

Все, что удалось создать в первом тайме «Черноморцу» - один угловой, который никаких проблем хозяевам не причинил.

Начало второго тайма подарило болельщикам на трибунах настоящие футбольные «качели».

Не успели команды разыграть мяч в центре поля, как «моряки» сумели отыграться. Василий Павлов выиграл борьбу на втором этаже и ударов головой установил паритет.

Тут же «Олимпик» обязан был вновь выходить вперед. Партнеры вывели Матара один на один с Кожухарем, но голкипер каким-то чудом перевел мяч на угловой после удара сенегальца.

Что не получилось у Матара - вышло у Вантуха. Буквально в следующей атаке Роман убежал от защитников и протолкнул мяч мимо Кожухаря - 2:1.

Игра на встречных курсах куда лучше удавалась хозяевам поля. После забитого мяча в ворота «Олимпика» одесситы ничего опасного создать не смогли. Все что можно вспомнить – это подачи в штрафную, где хозяйствовал Крынский.

В свою очередь «олимпийцы» легко находили свободные зоны впереди и возможности для опасных ударов. Политыло, Пасич, Тейшейра имели хорошие шансы увеличить преимущество и избавить Игоря Климовского от «волидольной» концовки. Но на завершающей стадии «олимпийцам» не хватало хладнокровия.

На 78-й минуте один из лучших игроков матча Роман Вантух поле покинул. Вместо него на поле появился Иван Сондей. Еще через минуту Матара поменял Дегтярев.

Следующая пятиминутка стала лучшей для «моряков» в этом матче. Одесситы нашли в себе силы пойти на штурм ворот Владимира Крынского. И стоит отдать им должное спасти игру «моряки» могли. Сумасшедший темп, который дончане держали на протяжении большего времени матча дал о себе знать. Команда сильно прижались к своим воротам.

Футболисты «Черноморца» имели четыре голевых возможности подряд. Так в одном из эпизодов игрок гостей метров с 10 расстреливал ворота Крынского, но к счастью для хозяев удар пришелся в ногу защитнику.

А на 86-й минуте вместо Сергея Политыло в игру вступил другой экс-футболист «Черноморца» Ринар Валеев.

Окончательная капитуляция гостей случилась в дополнительное время. Одесситы остались в меньшинстве после удаления Норенкова. 23-й номер «моряков» остановил опасный прорыв Пасича по флангу и заработал вторую желтую карточку.

2:1 – дебютный гол за «Олимпик» Романа Вантуха приносит команде важнейшую победу над «Черноморцем». Дончане набирают 31 бал и становятся недосягаемыми для одесситов в турнирной таблице.